AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Waldo Köhler
1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
1923–27 Lithografenlehre. 1828–32 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO.
508 Waldo Köhler, Stilleben mit Früchten und Messer. 1983.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Farbige Pastellkreide und Gouache über Blei auf Velin. Ligiert monogrammiert "WK." und datiert u.re.
Blatt verso leicht atelierspurig.
28,1 x 39,7 cm.