AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 196 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
088 Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.
36 x 53,5 cm.
588 Richard Pusch, Stehende Kuh. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "R.P." u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Skizzenfragment in Blei.
Blatt ungerade geschnitten.
9 x 6,8 cm.
589 Richard Pusch "Zillen im Winter". Ohne Jahr.
Aquarell. Signiert "R. Pusch" u.li. Verso vom Künstler betitelt und mit einer Widmung bezeichnet. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Kleine Fehlstellen im Randbereich.
38,3 x 46,5 cm.
590 Richard Pusch "Stilleben Nr. 2". 1951.
Radierung. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert o.li. Unter der Darstellung in Blei betitelt u.re. und bezeichnet "4. Handabzug" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 17,8 x 12,8 cm, Bl. 22 x 16 cm.
591 Richard Pusch "Sommer am Strand". Ohne Jahr.
Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.re. und nochmals signiert "R. Pusch" u.re. Wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 47 S.I" u.li. Verso in blauer Tinte signiert "R. Pusch", betitelt und bezeichnet o.re.
Stockfleckig o.li.
Darst. 31,2 x 44,2 cm.