AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Maria Cosway
1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
1757 Musik- und Zeichenunterricht in einem Kloster. Anschließend Malunterricht in Florenz bei J. Zoffany und J.W. of Derby. 1778 Mitglied der Florentiner Akademie. 1778–79 Studienaufenthalt in Rom und Neapel. 1779 Übersiedlung nach London, als Schülerin von Angelica Kauffmann. Führte ab 1781 mit ihrem Mann Richard Cosway einen namhaften Londoner Salon. 1781–89 Teilnahme an den Ausstellungen der Royal Academy. Ab 1787 Reisen nach Paris und Italien, 1794 Rückkehr nach London. Nach 1803 Gründung katholischer Mädchenschulen in Lyon und Lodi. 1826 Ernennung zur Baronessa durch Kaiser Franz I.
168 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Vernis-mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp.". Im Passepartout.