AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
108 Paul Wilhelm, Marion mit Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, bezeichnet "Die Gattin des Künstlers/ Wohl um 1935/ aus Nachlaß von Paul Wilhelm/ f.d.R. Werner Schmidt".
36,5 x 22,5 cm.
109 Paul Wilhelm "Der Blumengarten des Künstlers". Um 1940.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
60 x 80 cm, Ra. 65 x 83 cm.
110 Paul Wilhelm "Drei Giebelhäuser vor Bäumen". Um 1935/ 1940.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen und in einfacher goldfarbener Leiste gerahmt.
69 x 58 cm, Ra. 73 x 62 cm.
682 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . Ohne Jahr.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt
St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.
683 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil. 1906.
Bleistiftzeichnung und Kreidezeichnung. In Blei signiert "PWilhelm" und datiert u.re.
Atelierspurig.
46,5 x 35, 5 cm.