AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Heinrich Woldemar Rau
1827 Dresden – 1889 ebenda
Mitarbeit in der Lithografischen Anstalt seines Vaters J.H.G. Rau, welche zwischen 1823–81 in Betrieb war. 1841–52 Studium an der Dresdener Kunstakademie, wo er sich Ludwig Richter anschloss. 1858 ging er für vier Jahre nach Italien, es folgte ein zweiter Italienaufenthalt 1866/67, dort verkehrte er mit P. Mohn, A. Venus und C.W. Müller. 1863 wurde Rau Nachfolger des verstorbenen G.A. Hahn als Zeichenlehrer an das Dresdener Polytechnikum berufen, 1877 wurde er zum Professor ernannt. Frühe Zeichnungen Raus folgen dem Vorbild des Lehrers Richter. Erst nach der zweiten Italienreise wandeln sich Raus Landschaften hin zum Malerischen. Die Arbeiten der 1870er Jahre zeigen eine impressionistische Auflockerung.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe maroufliert. Unleserlich geritzt bezeichnet u.re. Verso in Blei signiert (?) "Rau" und bezeichnet "1852 gemalt" o.li.
Firnis gegilbt und mit Kratzern.
15,8 x 31,5 cm.
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Salzburg" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Flußlandschaft bei Salzburg" u.re. Im Passepartout.
Die Blattränder mit fünf rückseitig Papierhinterlegungen. Ecke o.re. ergänzt. Lichtrandig am Bildrand re.
26,2 x 38 cm.