AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Gustav Kampmann
1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Kampmann war Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf, er war u.a. künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift "PAN". Nach einem zweijährigen Besuch der Kunstschule in Karlsruhe war er 1881/82 Meisterschüler von Schönleber. Er unternahm zahlreiche Studienreisen in die Vogesen, den Schwarzwald, Spanien und Nordafrika. Seine Bilder haben oft eine eigenartig schwermütige Grundstimmung, die nicht zuletzt durch den Verzicht auf Figuren bewirkt wird.
493 Gustav Kampmann "Herbstmorgen". Wohl um 1900.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Aquarell auf Velin. Signiert u.re. "G. Kampmann". Verso in Grün betitelt Mi. und mit dem Künstlerstempel versehen u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.
22,6 x 31,7 cm.