AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
067 Fritz Keller, Katzen. Ohne Jahr.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl auf grobfasriger Hartfaserplatte. Unsigniert. Verso in Grün einer Inventarnummer "1302" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
70,5 x 101 cm, Ra. 74,5 x 105 cm.
498 Fritz Keller "Gelbes Feld vorm Haff". Ohne Jahr.
Gouache auf Papier. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt sowie in Blei bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Atelierspurig.
50 x 38 cm.