AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Marcel Kleine
1884 Weimar – vor 1956 ebenda
Deutscher Bildhauer. Kleine absolvierte ein Studium an der Kunstschule in Weimar. 1937, 1942 und 1943 war er mit Arbeiten an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München beteiligt.
270 Marcel Kleine, Konvolut von vier Aktstudien. 1922.
Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit in Blei signiert "Marcel Klein" u.Mi. Jeweils in Tusche ausführlich bezeichnet und datiert. Signierte Arbeit verso mit dem Sammlungsstempel "Dr. Kurt Postel, Weimar" (nicht bei Lugt) versehen. Zwei Arbeiten im Passepartout, davon eine lose.
Blätter etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit mehren Randmängel (Reißzwecklöchlein, kleinen Einrissen, unregelmäßige Abschlüsse).
Bl. 23,5 x 17,5 cm bis max. 27 x 19,5 cm.