AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
071 Walther Klemm, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Öl auf Papier, auf Malpappe maroufliert. Signiert "WKLEMM" u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht in der Himmelspartie mit vier firnisabgedeckten Fehlstellen.
36,4 x 51,9 cm, Ra. 44,2 x 59,6 cm.
272 Walther Klemm, Stehender Braunbär / Roter Milan / Eisvogel. 1. H. 20. Jh.
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "WKlemm" u.re.
Blätter unscheinbar knick- und fingerspurig. Braunbär leicht stockfleckig, deutlicherer Fleck o.re.
Versch. Stockmaße, Bl. max. 42,5 x 30 cm.
273 Walther Klemm, Fischer beim Netzeflicken / Strandvergnügen. 1. H. 20. Jh.
Kaltnadelradierungen mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "WKlemm".
Beide Blätter unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 15 x 23,5 cm, Bl. 33,5 x 42 cm / Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 33 x 42 cm.
274 Walther Klemm "Dösender Fuchs" / Kleiner Hase / Ohreule. 1. H. 20. Jh.
Holzschnitte und Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "WKlemm". "Fuchs" betitelt u.Mi. und bezeichnet "Orig. Steinz.", "Hase" und "Eule" u.li. Von unbekannter Hand bezeichnet.
Vereinzelt minimal knickspurig.
Versch. Stock- und Steinmaße, Bl. max. 23 x 30 cm.