AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Jürgen Henker
1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen
1957–61 Lehre und Tätigkeit als Gebrauchswerber. 1961–1964 Studium an der FAK Heiligendamm, seit 1969 freischaffend. Ausstellungen in Fürstenwalde, Dresden, Chemnitz und Zwickau. U.a. in Sammlungen in Jerusalem, Toyama / Japan sowie in Chemnitz vertreten.
059 Jürgen Henker "Auf dem Birkenkopf" (Stuttgart)". 1987.
Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.re. Im einfachen schwarzen Holzrahmen gerahmt.
53,5 x 64,8 cm, Ra. 58 x 69 cm.