AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Heinz Eberhard Strüning
1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern
Deutscher Maler, Grafiker und Pastellzeichner. Studierte von 1922 bis 1924 an der Kunstakademie Dresden und von 1925 bis 1926 an der Kasseler Kunstakademie. Ab 1927 in Leipzig ansässig, nach 1937 bis zu seinem Tod in Machern (Sachsen). 1947 bis 1951 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, seitdem freischaffend in Machern. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
639 Heinz Eberhard Strüning, Stilleben mit Tasse. Ohne Jahr.
Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern
Kohlezeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "HE Strüning" u.re.
44,1 x 60,9 cm.
640 Heinz Eberhard Strüning, Landschaft mit drei Bäumen. Ohne Jahr.
Aquarell über Graphit und Bleistift. U.re. in Kugelschreiber signiert "HE Strüning".
Verso am Bildrand o. mit Kartonstreifen hinterlegt.
36 x 42,6 cm.
641 Heinz Eberhard Strüning, Marionettentheater. 20. Jh.
Kohlezeichnung über Blei. In Blei signiert "HE Strüning" u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Untersatzkarton ungerade geschnitten.
33,3 x 45 cm.