AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Edward Harrison Compton
1881 Feldafing – 1960 ebenda
035 Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Anfang 20. Jh.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.
70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.