AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis |
Adolf Kapfhammer
1867 München – nach 1930 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. 1900 bis 1903 Studium am Städelschen Institut zu Frankfurt a. M., anschließend Studienreisen nach Holland, in die Schweiz und nach Tirol. Seit 1911 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Ebenda in den Ausstellungen des Glaspalastes sowie auf Gruppenausstellungen in größeren deutschen Städten vertreten.
064 Adolf Kapfhammer "Ziehende Wolken im Moos". Wohl 1920er Jahre.
Adolf Kapfhammer 1867 München – nach 1930 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kapfhamer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf nochmals signiert, betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (?). Im massiven Holzrahmen gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 77 x 100 cm.