AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Alexius Geyer
1816 Berlin – 1883 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Besuch der Akademien in Berlin, München und Dresden. Studienreisen nach Rom sowie eine insgesamt zehn Jahre andauernde Wanderung durch Italien, Sizilien und den Orient. Regelmäßige Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner Akademie in den Jahren 1856 bis 1884. Weitere Studienreisen innerhalb Deutschlands sowie in die Schweiz, nach Belgien und Holland. Verwendete seine zahlreichen Studien als Vorlagen für spätere Werke. Bilderreihen schuf er u.a. für König Wilhelm IV. von Preußen und für das Archäologische Museum in Rom.
126 Alexius Geyer (zugeschr.), Landschaft auf Sizilien. 1847.
Alexius Geyer 1816 Berlin – 1883 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Auf hellen Untersatzkarton mit umlaufender Schmucklinie montiert. Verso darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alexius Geyer 1816-1883 (Sizilien 1847)". Mi.re.
Knickspurig, lichtrandig. Aufsatzkarton und untere Bildhälfte mit leichten Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste alter Montierung.
19, 8 x 28,6 cm.