AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis |
Friedrich Ferdinand Albert Schwartz
1836 Berlin – 1906 ebenda
Deutscher Fotograf. Erlernte das Handwerk der Fotografie und Buchbinderei seines Onkels H. F. Schwartz. 1860 Eröffnung des eigenen Fotoateliers in Berlin. Ernennung zum Hoffotografen. Die ältesten bekannten Aufnahmen von Schwartz stammen aus seiner Lehrzeit aus den Jahren 1854/55.
Friedrich Ferdinand Albert Schwartz 1836 Berlin – 1906 ebenda
Albuminabzüge, auf Originalkartons montiert, auf diesen typographisch bezeichnet und datiert "Deutsche Wirtschafts-Gesellschaft/ Wanderausstellung Köln a.Rh. 1895"/ "Stuttgart-Cannstatt 1896"/ "Hamburg 1897"/ "Dresden 1898"/ "Frankfurt a. M. 1899"/ "Halle a.S. 1901" o.Mi. Unterhalb der Abzüge jeweils mit einem Papieretikett versehen, darauf mit ausführlicher Bezeichnung zum abgebildeten Objekt. In der originalen Leinenmappe der Wanderausstellung Dresden.
Untersatzkarton in den Rändern gebräunt und stockfleckig. Mappe angeschmutz und berieben.
Abzüge ca. 16 x 20,5 cm, Untersatzk. 24,5 x 33 cm, Mappe 33,5 x 26 cm.