AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis |
Marinus Schipper
1897 Wilhelminadorp / Niederlande – letzte Erw. vor 1958 Den Haag
Niederländischer Maler und Grafiker. Autodidakt, schuf figürliche Arbeiten, Landschaften, Stilleben, Blumenstücke und Tierdarstellungen. Mitglied von "De Onafhankelijken".
089 Marinus Schipper, Gehöft in Südafrika. 1948.
Öl auf Leinwand. Signiert "mAschipper" u.re., darunter nochmals geritzt signiert "mAschipper". Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Faserstift bezeichnet "II boerdery i/d Kaap- Z.A." und datiert. O.re. bezeichnet "Inv.Nr. 7084". Auf dem Keilrahmen u.re. ein typografisch bezeichnetes Papieretikett mit Daten zum Gemälde. Gerahmt mit einfacher, aufgenagelter Holzleiste.
39 x 59 cm, Ra. 41 x 61,8 cm.