AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis |
Walter Eck
1895 Würzburg – 1973 München
Deutscher Maler und Grafiker. Studium in München und Berlin. Unternahm Studienreisen innerhalb Europas und in die USA.
103 Walter Eck "Waldinneres mit Fuhrwerk". 1938.
Walter Eck 1895 Würzburg – 1973 München
Öl auf Sperrholz. Signiert "Walter Eck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Walter Eck", betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, hinterschnittener grauer Leiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen am Bildrand o.
66 x 60 cm, Ra. 75 x 69 cm.