AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Hermann Drück
1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
1875–79 Besuch der Stuttgarter Kunstschule. Ab 1903 wohnhaft in Neckartailfingen. 1904/ 05 Mitglied im Ausschuss der Kunstgenossenschaft Stuttgart. Nach 1913 Mitglied im Württembergischen Kunstverein.
038 Hermann Drück "Abendstimmung im Winter". Anfang 20. Jh.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Drück" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "Nr. 133/ 160" sowie mit einem Papieretikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "Aus dem Nachlass von Hermann Drück" und mit Künstlerdaten versehen. Handschriftlich nummeriert "G 140".
Bildträger u.re. leicht verzogen.
55 x 66,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.