AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis |
Karl Heidenreich
1901 Bad Berneck – 1964 Frankfurt a. M.
Studium der Malerei in der privaten Kunstschule von Hans Hofmann in München. Um 1922 in Berlin als freier Künstler und Bühnenmaler. 1927 erste Ausstellung in Hamburg.
464 Karl Heidenreich, Sitzendes Kind. Ohne Jahr.
Karl Heidenreich 1901 Bad Berneck – 1964 Frankfurt a. M.
Aquarell und Tuschezeichnung auf "Ingres"-Bütten. In Tusche signiert "K. Heidenreich" u.re. Wasserzeichen am Blattrand re.
62,6 x 47,7 cm.