AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
085 Hanns Oehme "Brautpaar im Kahn". 1935.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" sowie datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett von Künstlerhand bezeichnet "Hanns Oehme Obervogelgesang Tal 11 Kreis Pirna" sowie betitelt. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.