AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
079 Thilo Maatsch, Abendliche Landschaft. 1968.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Thilo XX", ausführlich datiert und nummeriert "1440" o.Mi. In einer einfachen goldfarbenen Rahmenleiste fest montiert.
Malschicht angeschmutzt.
52 x 58 cm, Ra. 52,6 x 59 cm.
080 Thilo Maatsch, Geometrische Formen im Raum. 1974.
Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Thilo XX", datiert und nummeriert "1945" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger o.re. mit kleiner konkaver Eindellung. O.li. leicht verworfen.
50,5 x 57 cm, Ra. 55 x 61,5 cm.
757 Thilo Maatsch, Gewachsene Form. 1957.
Holz, geschnitzt. Auf einer rechteckigen Plinthe montiert, darauf verso in Kugelschreiber signiert "Thilo" und ausführlich datiert.
H. 47,5 cm (Plinthe 2,5 x 12 x 7,8 cm).