AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Elisabeth Sarah von Schulz
1884 Dresden – 1968 ebenda
Deutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.
086 Elisabeth von Schulz, Baumbestandene Landschaft. 1913.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.re. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.
Angeschmutzt. An den Bildrändern umlaufend mit mehreren Reißzwecklöchlein. Malschicht teilweise krakeliert. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
21 x 25 cm, Ra. 26,5 x 30,4 cm.
087 Elisabeth von Schulz, Blick von einer Steilküste auf das Meer. 1914.
Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.li. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.
21,9 x 25,5 cm, Ra. 27,5 x 31,5 cm.