AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 120 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
103 Otto Westphal "Dorfkirche Herrenbreitungen". 1918.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Otto Westphal" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert, datiert und betitelt sowie nummeriert "Nr. 120". Von unbekannter Hand verschieden bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vor allem in der unteren Bildhälfte schwarzfleckig. Leichte Kratzspur Mi.re. Malträger u.li. nach Feuchteschaden stärker verwellt, dieser verso noch anhand schwarzer Flecken nachvollziehbar. Ecken bestoßen, u.re. stärker. Nagellöchlein.
69,5 x 54,5 cm.