AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
028 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
029 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.
70 x 50,3 cm.
364 Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.
Aquarell und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".
Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.
32 x 24 cm.