AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
066 Andreas Küchler "Rufer". 2000/ 2001.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl auf Holz. Zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. und re. Verso o.li. nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert, hier jedoch abweichend "2000". Ebenda betitelt. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht berieben, vereinzelt punktuell angeschmutzt. Seitenteile der Rahmung leicht gelockert.
30,3 x 80 cm, Ra. 34,5 x 84 cm.
474 Andreas Küchler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1981- 1999.
Knickspurig und angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.
St. min. 40 x 28,6 cm, Bl. 40,30,4 cm, St. max. und Bl. max. 42,8 x 58,5 cm.
Med. min. 27,6 x 28,2 cm, Med. max. 43,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 51 cm x 42 cm.
476 Andreas Küchler "Das Chamäleon". 1994- 1999.
Mischtechnik auf beigefarbenem Bütten. In rotem Farbstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. In Tusche nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert "94" am Bildrand re. sowie in schwarzer Kreide ligiert monogrammiert "AK" und datiert "99" u.re. Verso am Bildrand u. nummeriert "21".
Blatt technikbedingt wellig.
60 x 77,5 cm.
477 Andreas Küchler "Traum". 1991/ 1992.
Mischtechnik auf schwarzem Tonpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert "77" u.li.
Technikbedingt wellig und knickspurig. Ecken gestaucht, u.li. ausgerissen.
49,5 x 69,8 cm.