AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
088 Max Schwimmer, Zwei Mädchen am Strand. 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Schwimmer" u.li. Verso o.li. monogrammiert "MS", datiert und nummeriert "Nr. 12". In blau lasierter Holzleiste gerahmt.
56,8 x 46,7 cm, Ra. 65,2 x 73,6 cm.
540 Max Schwimmer, Beim Flanieren. Ohne Jahr.
30,4 x 23,2 cm, Ra. 50 x 40 cm.
541 Max Schwimmer, Blick auf die Dorfkirche. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche und Graphit. In Graphit monogrammiert u.re. sowie verso signiert "M. Schwimmer". Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blatt deutlich atelierspurig.
8,6 x 7,9 cm.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
543 Max Schwimmer, Abendgesellschaft. Ohne Jahr.
Blatt leicht stockfleckig, verso partiell am Passepartout montiert.
30 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
544 Max Schwimmer, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.
Blatt mit minimalen Randläsionen, verso durch Klebestreifen am Passepartout fixiert.
31,5 x 24 cm, Ra. 50 x 40 cm.
545 Max Schwimmer, Paar beim Spaziergang. Ohne Jahr.
Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Im Wechselrahmen.
Blatt leicht gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert.
30,2 x 21,8 cm, Ra. 50,3 x 40,7 cm.