AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Wilhelm Merseburg
1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
Studium an der Dresdner Akademie bei E. Bracht und C. Bantzer. Tätig in Küpper in der Oberlausitz. 1925 Gründung der "Görlitzer Malerschule" gemeinsam mit Johannes Wüsten.
072 Otto Wilhelm Merseburg, Blick auf die Wartburg. Um 1920.
Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
Öl auf Leinwand. Signiert "Merseburg" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.