AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Theodor Falckeysen
1768 Basel – 1814 ebenda
Falkeisen (Falckeisen, Falkeysen), Theodor, schweiz. Kupferstecher, Zeichner, Kunsthändler, Ausb. im Kpst. bei Johann Rudolf Holzhalb in Zürich und in der Wkst. von Christian von Mechel in Basel. Ab 1788 Weiterbildung in Paris, zunächst bei Carl Guttenberg, 1790/91 bei Johann Georg Wille. Anschl. kurze Zeit in London, dann Rückkehr nach Basel. Dort als Kunsthändler, später als Waisenpfleger tätig. – F. stach hist. Szenen, u.a. nach Johann Heinrich Füssli und Johannes Pfenninger, sowie Lsch. und allegor. Darst. nach eig. Erfindung (z.B. Blumenstreuende Amoretten, sign., dat. 1784).
112 Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.
Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda
Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von B. West. In der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi. Ebenfalls in der Platte bezeichnet "Painted by B. West, Historical Painter to His MAJESTY. u.li und "Engraved by Theod. Falckeysen" u.re. Britisches Königs- und Staatswappen u. Mi. Verso mit einem Stempel versehen (geschwungenes T in vegetabilem Kranz) u.li. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
Blatt über die Plattenkanten geschnitten. Insgesamt gebräunt und braunfleckig, verso deutlicher. Die Randbereiche mit zum Teil restaurierten Läsionen.
Bl. 46,1 x 58,3 cm.