AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gustav Freiherr von Bechtolsheim
1842 Regensburg – 1924 München
Deutscher Maler. Studierte in München bei Karl Theodor von Piloty sowie danach in der Landschaftsschule bei Adolf Lier. Tätig in München.
021 Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Anfang 20. Jh.
Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München
Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li.
18 x 27 cm.