AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Elisabeth Sarah von Schulz
1884 Dresden – 1968 ebenda
Deutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.
085 Elisabeth von Schulz, Sommerlandschaft mit Bäumen und Gewässer. 1914.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe, vollflächig auf feste Malpappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" und datiert u.li. Im profilierten Schellackrahmen.
34,9 x 41 cm, Ra. 43,8 x 50 cm.
086 Elisabeth von Schulz, Im Gespräch. 1918.
Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. In Rot monogrammiert u.re. "E. S." und datiert.
ca. 17 x 29,8 cm.