AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Otto Serner
1857 Sagan – 1930 Dresden
087 Otto Serner, Sommerliche Teichlandschaft mit Seerosen. Ohne Jahr.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Serner" u.re. In einer vergoldeten, versilberten und mit Goldlack versehenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee, partiell minimale Farbverluste. Die Malschicht insgesamt angeschmutzt, im Bereich des Himmels mit kleineren Übermalungen. Unregelmäßig gegilbter Firnis. Deutliche Klimakante.
55 x 85 cm, Ra. 80 x 110 cm.