AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 195 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
074 Richard Pusch "Stilleben". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Karton. Signiert u.li. "R Pusch". Im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, betitelt u.li., in der Ecke u.li. bezeichnet "Nr. 44 S.7". Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
In trockneren, pastoseren Partien mit feinem Krakeleenetz, vereinzelt minimale Farbausbrüche.
Darst. ca. 33 x 46 cm, Bl. 48 x 60 cm.
500 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm im Winter". 1947.
Aquarell auf Velin. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, betitelt li. In Blei bezeichnet "Emma" u.li.
Untersatzkarton deutlich knickspurig.
30,4 x 49,4 cm.
501 Richard Pusch "Stilleben". 1951.
Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.
Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.
502 Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".
33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.
503 Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950er Jahre.
Gouache und Tempera. Signiert u.li. "R. Pusch". Im Passepartout, ebenda u.re. in Blei signiert "R. Pusch", u.li. betitelt. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.
Längere Kratzspur o.re. (ca. 10 cm). Vollrandig recto über den Rand der Darstellung montiert. Passepartout lose.
32,2 x 41 cm.
504 Richard Pusch "Regenwetter". 1947.
Kreidezeichnung in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.
20,8 x 21 cm.