ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 37 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 371 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
048 Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.
394 Erhard Hippold "Stilleben m[it]. Früchten". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "EHippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecke o.li. mit Knickfalte, verso Reste einer alten Montierung.
Med. 38 x 52,5 cm, Bl. 46 x 59 cm,.
395 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
396 Erhard Hippold "Putgarten". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ränder technikbedingt etwas wellig.
41,5 x 60 cm.
397 Erhard Hippold, Sommerliches Blumenbeet. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbkreidezeichnung auf festem Malkarton. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künslters in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold".
Blatt leicht gebräunt. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand Reste ehemaliger Montierung.
49,5 x 63 cm.
398 Erhard Hippold, Fische. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet.
Mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
41,2 x 55,7 cm.
399 Erhard Hippold "Halbakt" (Gussy, sitzend). 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso außerdem mit der Skizze eines Halbaktes, wohl vom Künstler verworfen.
Ecke o.li. etwas knickspurig, o.Mi. Reißzwecklöchlein. Verso fingerspurig. Am oberen Rand unscheinbar lichtrandig.
46,2 x 35,1 cm.
400 Erhard Hippold "Köpfe". Um 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Bleistiftzeichnung auf festem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Das Blatt entstand in der Zeit, als Hippold von der Kunstgewerbeschule an die Akademie zu Max Feldbauer gewechselt war. Bildinhalt und Komposition verweisen jedoch eher auf eine Orientierung an Gussy Ahnert und ihrem Lehrer Otto Dix, als an seinem eigenen Lehrer Feldbauer.
Ganzflächig leichter Graphitabrieb und vereinzelte Stockflecken, o.Mi. Reißzwecklöchlein..
25,7 x 36,4 cm.
401 Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbmonotypien, zwei Arbeiten auf festem Papier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und verso in Blei bezeichnet, bzw. eines mit Durchzeichnung der Vorderseite in Blei. Ein drittes auf Japan, von Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert, verso betitelt "Komposition" und bezeichnet. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecken etwas gestaucht. Das Japanpapier etwas knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß am Rand li.
Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.