AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 26 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 433 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
039 Hermann Glöckner "Glatzkopf nach rechts, im schwarzen Rahmen". 1956.
Tempera, Öl und Lack auf verso grau und rot gestrichenem Zeitungspapier. Verso mittig in die nasse Farbe geritzt nummeriert und datiert "III/56" sowie ligiert monogrammiert "HG". U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3046" versehen.
24,8 x 16 cm.
Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert "HG" und datiert "31/1/57". Der obere und untere Blattrand vom Künstler gefalzt, am oberen Blattrand eine dünne Kordel als Hängevorrichtung klebemontiert und verso von Glöckner auf klebemontierten Papieretiketten in Schreibmaschine bezeichnet "Hermann Glöckner Dresden N 54 Pillnitzer Landstr. 59". Am unteren Blattrand in Pinsel bezeichnet "Foto Fi. 105/4 151058".
70,3 x 17,6 cm.
351 Hermann Glöckner "Frieda auf dem Totenbett". 1968.
Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. In Kohle signiert "Hermann" u.re. und ausführlich datiert "29.9.68". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "fix" und nochmals datiert "26.09.70" sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2468" versehen.
50,4 x 36,2 cm.
352 Hermann Glöckner, Schwünge (Blattform). 1984.
Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. U.re. nummeriert "3/95".
Nicht im WVZ Ziller.
Knickspurig. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.
Med. 63 x 45,5 cm, Bl. 69,5 x 49,4 cm.
Farbige Kreiden auf gelblichem Bütten, von Künstlerhand vollflächig auf gelblichem Velin montiert. Unsigniert. Verso in Blei datiert und nummeriert " 210152/1 + 220152/II" u.re. sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2428" versehen u.li., nummeriert "32" o.li.
40,5 x 30 cm, Trägerpapier 43 x 30,5 cm.
354 Hermann Glöckner "Orangefarbenes Rechteck gerahmt von braunen, roten, grünen, gelben und blauen Farbflächen". 1948.
Collage und Tempera auf gefalztem, rückseitig zum Teil geschnittenen Zeitungspapier-Bogen. Unsigniert. Verso sowie innenseitig mit Profil-Skizzen des Künstlers in Blei sowie verschiedenen Farbflächen, innenseitig zudem von Künstlerhand mit Maßangaben versehen sowie datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
54 x 44,8 cm.