AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
066 Max Möbius, Sitzender Junge mit Apfel. 1965.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Möbius" sowie datiert u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im einfachen Holzrahmen.
Malschicht geringfügig angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen, besonders am unteren Rand. Rahmen an den Ecken fixiert.
100 x 59 cm, Ra. 106 x 65 cm.
067 Max Möbius, Mädchen mit Nelke. 1973.
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Möbius" sowie datiert sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im breiten Holzrahmen.
An den Rändern kleine Fehlstellen in der Malschicht. Linker Rand des Malgrundes fasert aus.
75,4 x 55,6 cm, Ra. 92 x 73 cm.
068 Max Möbius, Kinderbildnis. Um 1965.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und nummeriert "69" o.re.
Malschicht angeschmutzt und mit kleinen, weißen Flecken.
36,8 x 30 cm.