AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 116 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
065 Harald Metzkes "Krokett". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert "99" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Farbstift betitelt. Im profilierten, schwarzen Rahmen.
Die im Jahr seines 70. Geburtstags, dem
60 x 80 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm.
469 Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.
Farbholzschnitt in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.
470 Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
471 Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.
Farbholzschnitte auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.
Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.
Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.
472 Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.
Zinkographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.
Bl. 35,4 x 48,7 cm.
473 Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.
Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.