AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Johann Jungblut
1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf
Deutscher. Landschaftsmaler. Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy und Boch in Mettlach tätig. Bildete sich als Autodidakt in der Malerei weiter. Ab 1885 ansässig in Düsseldorf.
049 Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Spätes 19. Jh.
Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Herta" (Pseudonym). Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.