AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl Borromäus Andreas Ruthart
? 1630 Danzig – letzte Erw. 1703 L'Aquila / Italien
Maler und Radierer. Nach 1652 in Rom als Maler ansässig. 1672 Eintritt in den Mönchsorden. Anschließend Umsiedelung nach L'Aquila/ Abruzzen, wo er als Mönch im Kloster S. Maria di Collemaggio den Rest seines Lebens verbrachte. R. ist bekannt für seine bewegten Tierkompositionen. Seine Gemälde befinden sich u.a. in S. Maria di Collemaggio in L'Aquila, in Rom, Ludwigsburg sowie im Jagdschloß Kranichstein.
008 Carl Borromäus Andreas Ruthart (Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Frühes 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
Carl Borromäus Andreas Ruthart, in dessen unmittelbarer Nachfolge das hier zur Auktion kommende Gemälde anzusiedeln ist, gilt unbestritten als einer der besten Tiermaler der 2. Hälfte des 17. Jh.
59,2 x 85,2 cm.