AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis |
Fritz Fechner
1838 Zielenzig (Brandenburg) – um 1920 Berlin
Deutscher Maler. Erste Ausbildung bei Martin Gropius, dann bei Carl Saltzmann. Stellte 1884–92 in der Berliner Akademie und später bei den Großen Berliner Kunstausstellungen aus. 1895–1920 Mitglied des Vereins Berliner Künstler.
004 Fritz Fechner, Abendliche Flußlanschaft mit Liebespaar. 1900.
Fritz Fechner 1838 Zielenzig (Brandenburg) – um 1920 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Fechner" und datiert u.re. Im bronzierten Stuckrahmen.
Malträger mit einer kleinen, bereits gesicherten Leinwandverletzung, vorderseitig retuschiert u.re. Malträger im rechten Bereich wellig. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.
47 x 64 cm, Ra. 60 x 78 cm.