AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
060 Karl Kröner "Frühling am Paradies". Um 1947/ 1948.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re. Verso in Pinsel betitelt, mit der Künstleradresse versehen und nummeriert "Ö. 413" o.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht krakeliert. Umlaufend in den Falzbereichen kleine Retuschen.
74 x 117,3 cm, Ra. 89 x 132 cm.