AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
071 Hanns Oehme, Sommerlandschaft. Ohne Jahr.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Rupfen. Signiert "Hanns Oehme" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "E.A. 2533" o.re.
89 x 100 cm.
489 Hanns Oehme, Bildnis Tochter Ingrid Oehme. 1939.
Pinselzeichnung in Braun auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gleichmäßig fein strukturiert stockfleckig. Vergoldung des Rahmens mit einer kleinen Fehlstelle.
54,8 x 37 cm, Ra. 78 x 59 cm.
490 Hanns Oehme, Norwegische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Bl. 46,5 x 62,4 cm, Passep. 57,7 x 76,5 cm.
491 Hanns Oehme, Zwei norwegische Fjordlandschaften. Ohne Jahr.
Aquarelle auf "INGRES"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Ein Blatt im Passepartout.
Blätter leicht gewellt, am oberen Rand außerhalb der Darstellung vereinzelte Stockfleckchen. Ein Blatt seitlich mit kleinem Wasserfleck.
Bl. 46,5 x 62,5 / 62 cm, Passep. 59,5 x 74,5 cm.
492 Hanns Oehme "Fohren-Linden". 1939.
31,8 x 41,2 cm, Ra. 43,5 x 57,8 cm.