AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
072 Stefan Plenkers, Figurative Komposition. 1996.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Acryl auf Spiegelglas. Monogrammiert "SP" u.re. und in Spiegelschrift ausführlich datiert am Bildrand o. In breitem schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Darst. 111 x 95 cm, Ra. 135,5 x 119,5 cm.
498 Stefan Plenkers, Entwurf zu einem Ausstellungsplakat. 1989.
Mischtechnik auf weißem Zeichenpapier. Mit Pinsel in Spiegelschrift monogrammiert "S.P." u.re., in Spiegelschrift datiert u.li.
Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Blattkanten angegilbt.
58,6 x 40,7 cm.
499 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. nummeriert "235/306".
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.