zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Reinhold Langner "Hilda Wiegel". 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Kaltnadelradierung. Unsigniert. In Blei u.Mi. betitelt und datiert. Von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet.

Blatt deutlich knickspurig. Am rechten Rand stockfleckig und mit kleineren Läsionen. Transparentes Vorsatzblatt.

Pl. 43 x 22,8 cm, Bl. 49,7 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

242   Helge Leiberg, Künstler und Modell / Tänzerin mit Saxophonisten / Primaballerina. 1979/ 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographien auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.

Blätter leicht knickspurig ("Primaballerina" stärker am rechten Rand), vereinzelt minimale Randläsionen.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €

243   Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Radierung. In Blei unter der Platte re. signiert "W. Libuda" sowie datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert "38/50" u.li. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.

Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen" . Um 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf China. U.li. signiert "M Liebermann", u.re. zusätzlich vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg sc." und am Blattrand u.li. bezeichnet "2ter Druck". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922. Im Passepartout.
WVZ Achenbach XX.

Knickspurig.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 17,6 x 22,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

245   Max Liebermann, Drei Frauen im Gespräch. Wohl um 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Stockfleckig. Montierung recto.

Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12,2 x 16,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

246   Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann" und vom Stecher monogrammiert "R.H.sc.". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Ränder ungerade geschnitten. Montierung recto.

Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,2 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

247   Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XXIII.

Reste alter Montierung recto.

Darst. 9,7 x 14,6 cm, Bl. 20 x 19,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

248   Max Liebermann, Alleeblick. Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf hauchdünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". U.li. zusätzlich signiert "R.Hoberg" und von diesem mit Widmung versehen und datiert. Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg gestochen. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Die Blattränder ungerade geschnitten.

Darst. 12,2 x 17,1 cm, Bl. 16 x 21,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Roger Loewig "Einaugeland Einsamkeit" / "Kämpfende Brennend Stürzende Totenfährmann" / Sechs Druckgrafiken. 1971/ 1968.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithographien und eine Federzeichnung in Tusche. Zwei Folgen mit sechs bzw. drei Arbeiten, jeweils mit Titelblatt (Federzeichnungen in Tusche) sowie sechs Einzelblättern, nicht zu den Folgen gehörend. Die Blätter überwiegend in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. In einer Halbleinen-Flügelmappe des Künstlers, vorderseitig mit dem ligierten Monogramm "RL" in Tusche.

Die äußersten Randbereiche partiell minimal gegilbt, vereinzelt sehr unscheinbar knickspurig. Die Mappe etwas fingerspurig und angestaubt.

Verschiedene Maße, Mappe 53 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Emil Maetzel, Baumbestandene Landschaft mit Wassergraben. 1950er Jahre.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maetzel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Deutlich knickspurig.

Pl. 21 x 35,8 cm, Bl. 38,3 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

251   Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.

Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin

Linolschnitte und Holzschnitte auf Edel-Offset. Alle sechs Arbeiten jeweils in Blei signiert "DMammel" u.re. und nummeriert "56/60" u.li. Mit Vorsatz- und Deckblatt sowie Textblatt. In der originalen schwarzen Klapp-Mappe.

Mappe fingerspurig.

Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Wolfgang Mattheuer "Kain und Abel". 1965.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Kreidelithographie. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. U.li. nummeriert "2/25" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "W. Mattheuer", ortsbezeichnet "Leipzig", betitelt, datiert und mit einem Zusatz zur Technik versehen u.Mi.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 123; WVZ Mössinger /Drechsel 165.

Verso mit Resten einer alten Montierung. In den oberen Ecken mit Reißzwecklöchlein. Knickspurig. Blattränder angegilbt.

St. 37,5 x 51 cm, Bl. 48 x 65 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

253   Karl Mediz, Konvolut von sechs Portraitdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden

Lithographien. Die Blätter jeweils im Stein typographisch bezeichnet "Karl Mediz", ein Blatt zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re. Zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise leicht stockfleckig und mit kleineren Randläsionen.

min. 41 x 33 cm, max. 63,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

254   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithographie auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
120 €

255   Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.

In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. Eines von insgesamt fünf Blättern zu Lessings Dichtung.

Blatt an den Rändern etwas knickspurig.

St. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Arno Mohr, Badende Familie. 1963.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Arno Mohr, Berlin 1975, Nr. 139, gleiches Motiv als Lithographie.

Ecke o.re. gestaucht.

Pl. 10 x 13,6 cm, Bl. 20 x 28,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Arno Mohr "Bertolt Brecht". 1963.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" unterhalb der Darstellung re.

Vgl. Ausstellungskatalog "Arno Mohr. Das Druckgrafische Werk 1984-1979.", Berlin 1979, Nr. 199, Abb. 19.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

Pl. 34,7 x 24,8 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Arno Mohr, Blumenpflückendes Mädchen. 1961.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" u.re., nummeriert "II 48/50" in der Blattecke u.li.

Blatt minimal stockfleckig und an den Rändern minimal angeschmutzt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Bl. 40 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Dunkelbraun. In der Platte monogrammiert und datiert "RM 1922" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vermutlich von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 112.

Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 7 x 8,2 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)