AUKTION 38 07. Dezember 2013
<<<  1/14  >>>

001   Hermann Both, Bergige Landschaft mit Kastell. 19. Jh.

Hermann Both 1826 Danzig – 1861 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "H.Both" u.re. Verso auf dem Keilrahmen li., re. und o. Siegelwachsreste. Am Keilrahmen o.re. mit Klebeetikett versehen,darauf benummert "739". Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.

23,4 x 32,1 cm, Ra. 27,4 x 36 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

002   Ko Cossaar, Kircheninterieur. Wohl spätes 19. Jh.

Ko Cossaar 1874 Amsterdam – 1966 Den Haag

76,5 x 51 cm, Ra. 97 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

003   Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
3.000 €

004   Denner, Miss Jane Bowles mit Hund. 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "Denner" u.re. Wiederholung nach dem Gemälde "Miss Jane Bowles" von Joshua Reynolds, um 1775 ( The Wallace Collection, London). Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht krakeliert und mit Fehlstellen im Falzbereich.

24,8 x 21,5 cm, Ra. 46,7 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

005   Charles Gosselin, Seestück. 1878.

Charles Gosselin 1834 Paris – 1892 Versailles

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Gosselin" und datiert u.re. In goldfarbener, profilierter Modelleiste gerahmt.

35,1 x 54,2 cm, Ra. 47,1 x 67,1 cm.

Schätzpreis
480 €

006   Guido Hammer, Rehbock. 2. H. 19. Jh.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

56,7 x 47,1 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

007   Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Spätes 19. Jh.

Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923

38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.

Schätzpreis

008   Heinrich Eduard Heyn, Wildwasser im Gebirge. 2. H. 19. Jh.

Heinrich Eduard Heyn 1856 Düsseldorf – um 1932

94,5 x 76,5 cm, Ra. 123 x 103 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

009   Angelica Hoffmann, Portrait einer jungen Frau. 1872.

Öl auf Leinwand. Signiert "Angelica Hoffmann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert am Bildrand re. Im ovalen Holzrahmen.

60 x 46,5 cm, Ra. max. 69 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

010   Georg Höhn, Rotwild auf einer Waldlichtung. Um 1850.

Georg Höhn 1812 Neustrelitz – 1879 Dessau

42 x 58 cm, Ra. 70,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
850 €

011   Carl Irmer, Blick auf Schloß Ballenstedt im Harz. Ende 19. Jh.

Carl Irmer 1834 Babitz (Wittstock) – 1900 Düsseldorf

Öl auf dünner Malpappe. Auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "C. Irmer" u.re. Im goldfarbenen, patinierten Schmuckrahmen.

30 x 44,8 cm, Ra. 48 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

20,1 x 22,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

013   Ferdinand Kobell (zugeschr.), An der Furt. Ende 18. Jh.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Wir danken Frau Dr. Margret Biedermann, München, für freundliche Hinweise.

33,7 x 43,3 cm, Ra. 46,7 x 57,4 cm.

Schätzpreis
6.000 €

015   Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.) "Anchises zeigt dem Aeneas in den seligen Gefilden die zukünftige Roma". Um 1660.

Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg

64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.500 €

016   Adolph Tidemand "Lystringen" (Nächtlicher Fischfang). 1849.

Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tidemand" und datiert u.re.
Wohl WVZ Dietrichson 323.

24,5 x 39 cm.

Schätzpreis
30.000 €
Zuschlag
25.000 €

017   Friedrich Voltz (zugeschr.), Kühe an der Tränke. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Öl auf Malpappe. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz"(?) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht mit kleinen Retuschen. Rahmen mit Bestoßungen

16,8 x 25 cm, Ra. 37 x 28,6 cm.

Schätzpreis

018   Unbekannter Künstler, Geburt Christi. Wohl 17./ 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Im profilierten, vergoldeten und masseverzierten Prunkrahmen.

52,2 x 93,8 cm, Ra. 67,3 x 109,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

019   Unbekannter Künstler, Das Kunststückchen. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

52 x 42,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.

Schätzpreis
700 €

020   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gutshaus, Kapelle und Paar. Mitte 19. Jh.

Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und mit goldfarbenem, gestanzten Papierstreifen umrahmt. Auf der Abdeckung verso in Blei unleserlich bezeichnet "Brügner/ Vermutlich alte […]". In einer Berliner Leiste gerahmt.

14,1 x 21,4 cm, Ra. 18,5 x 24 cm.

Schätzpreis

021   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mitte 19. Jh.

33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

022   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. 19. Jh.

Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, versilberten und goldlackierten sowie bronzierten Rahmen.

43,8 x 56,5 cm, Ra. 63,2 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

030   Maria Adler-Krafft "Die neue Mütze". 1968.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

53 x 40,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

031   Maria Adler-Krafft, Bildnis eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adler-Krafft" u.re.

61 x 51,5 cm.

Schätzpreis

032   Elisabeth Ahnert, Städtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Untersatzkarton mit kleinen Einrissen und Randläsionen.

15 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

033   Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr. 5". Um 1960.

22 x 29,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

034   Maximilian Brandt, Kleine Faunfamilie. 1907.

Öl auf Leinwand. Signiert "Maximilian Brandt" und schwer leserlich datiert "1907"(?) u.re. Im Supraportenrahmen.

46,5 x 95 cm, Ra. 53,5 x 126 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

035   Maximilian Brandt, Zwei Mädchen mit Storch am Waldweiher. 1909.

Öl auf Leinwand. Signiert "Maximilian Brandt" und datiert u.re. Im Supraportenrahmen.

45 x 132 cm, Ra. 52 x 160 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Johannes Beutner "Gärtnerin". 1952.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

115 x 95 cm, Ra. 117 x 97 cm.

Schätzpreis
15.000 €

037   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Verso mit Resten alter Montierung.

41,9 x 60,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Hans Dressler, Abendliche Dorflandschaft. Wohl Anfang 20. Jh.

Hans Dressler 1869 Breslau – 1943 ebenda

Firnis angegilbt.

21,3 x 39,3 cm, Ra. 28,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis

039   Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

040   Eugen Frank-Colon, Enten und Hühner auf der Wiese. Anfang 20. Jh.

Eugen Frank-Colon 20. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "Eug. Frank Colon" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In vergoldetem, durchbrochen geschnitzten Schmuckrahmen.

18 x 24 cm, Ra. 33,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

041   Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss "Composition". 1932.

Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss 1892 Glogau – 1955 Paris

Tempera auf festem Papier. Monogrammiert "H.K-K" re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche betitelt , datiert und signiert "J. Kosnik-Kloss" u.Mi. Im Passepartout. Dieses innen in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen, umlaufend mit kleinen Randläsionen und Verfärbungen.

23 x 22,6 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Max A. P. Frey, Dresdener Stadtansicht im Winter. 1914.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "MAX-FREY" u.li. Schwer leserlich in Blei datiert u.li. Im profilierten, weißen Rahmen mit silberfarbener Sichtkante.

Ca. 36,5 x 38,5 cm, Ra. 37,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

043   Erich Gerlach (zugeschr.), Orpheus und die Tiere. 1962.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Nicht im WVZ Fuhrmann.

Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

80,5 x 100,5 cm, Ra. 84,5 x 104,5 cm.

Schätzpreis
480 €

044   Hanns Georgi, Buntes Marktreiben. 1926.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

24,5 x 30,5 cm, Ra. 28,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.700 €

046   Hermann Glöckner "Blaue, rote und gelbe Farbfelder, um Mittelachse". 1953.

33,8 x 23,1 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.800 €

047   Hermann Glöckner, Zweiggewirr und Baumform. Um 1955.

31,3 x 49,3 cm, Untersatzkarton 45,2 x 62 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
4.200 €

048   Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955.

17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
10.000 €

049   Herta Günther, In der Gaststube. Wohl späte 1980er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Günther" o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

19,5 x 25,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.400 €

050   Charly Hähnel "Russland". 1943.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

28,4 x 38,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

051   Charly Hähnel "Moorlandschaft". Ohne Jahr.

Passepartout angebräunt und stockfleckig.

Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

052   Otto Hamel, Süditalienische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Hamel" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Verso Leinwand angeschmutzt. Kleinste Retuschen am Bildrand li.

80,5 x 111 cm, Ra. 92 x 121,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.

Schätzpreis

054   Hanns Herzing "Erwachender Tag". 1938.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmenkreuz mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte signiert "Hanns Herzing", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und nummeriert "14". Verso auf dem Keilrahmen in Kreide signiert "Hanns Herzing" u.li., mit Klebetiketten o., darauf typographische Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

Partielle Übermalungen von Künstlerhand (?).

75,5 x 109,5 cm, Ra. 83,7 x 110 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Harry Horn, Abendliche Landschaft. 1984.

Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.

18,7 x 22,8 cm, Ra. 24,6 x 28,4 cm.

Schätzpreis

056   Harry Horn, Winterlandschaft. 1984.

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in rotem Faserstift nummeriert "18" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.

Im Falzbereich primär gegilbte Malschicht.

21 x 26 cm, Ra. 26 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Anni Jung "Cornelia im Winter". 1968.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

96,5 x 55 cm, Ra. 99 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

058   Konrad Knebel "Zwickauer Häuser". 1979.

Konrad Knebel 1932 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Knebel" und datiert. In einfacher, weißer Holzleiste gerahmt.

In seinem 1957 erschienenen Beitrag "Vom Expressionismus können wir viel lernen" erörterte Konrad Knebel die optische Verknappung und Prägnanz der vorherigen Künstlergeneration sowie deren Bestimmtheit in Form und Farbe. In gewisser Weise formulierte er damit bereits früh sein eigenes ästhetisches Programm. In seinen beinahe unspektakulär anmutenden Werken spürt der Maler als

50,1 x 70,5 cm, Ra. 52,6 x 73 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

059   Andrej I. Korolow "Frühlingserwachen". 1921.

Die Ränder des Malträgers ungerade.

39,4 x 65,3 cm, Ra. 52,8 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

060   Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.

Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)

92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

061   Hans- Gert Kutschke, Nächtliche Landschaft. 1993.

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Keilrahmen signiert "H. Kutschke" o.li., auf dem Bildträger ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Rahmen bestoßen.

81 x 100 cm, Ra. 87,5 x 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

062   Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940er Jahre.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

59 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

063   Georg Meckes, Herrenportrait. 1928.

Georg Meckes 1863 Straßburg – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Meckes" und datiert o.re.

Malschicht minimal angeschmutzt.

65 x 52,5 cm.

Schätzpreis

064   Max Merker "Letzte Abendsonne über dem Städtchen". 1905.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Merker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt und mehrfach nummeriert "k 46". Am Keilrahmen li. nochmals signiert "Prof. Max Merker Wr." und unleserlich bezeichnet. Am Keilrahmen re. in Blei signiert "Max Merker Weimar". Im bronzierten Schmuckrahmen.

Im Falzbereich u. Malerei ergänzt.

76 x 48 cm, Ra. 91,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.

Schätzpreis
1.800 €

066   Moritz (?), Bei der Rast. 1919.

Öl auf Malpappe. In Tusche signiert "Moritz" und datiert u.li. Verso schwer leserlich bezeichnet "Moritz, Abend in …". Im breiten schwarzen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

49, 7 x 66 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

067   Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.

Schätzpreis

068   Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

069   Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.

29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.

Schätzpreis

070   Rudolf Nehmer "Gurkenbeieinander". 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €

071   Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.

76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.600 €

072   Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis

073   Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

074   Curt Querner "Bildnisstudie Inge Auxel mit Zöpfen". 1967/ 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich A 318.

44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.000 €

075   Wilhelm Rudolph, Gewitter über Mährisch Ostrau. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

75 x 92 cm, Ra. 85,6 x 102,8 cm.

Schätzpreis
3.200 €

076   Jabbar Salman, Nomaden in der Wüste. Wohl 1990er Jahre.

Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen

Öl auf Leinwand. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.

Darst. 35 x 45 cm, Lw. 39 x 49 cm.

Schätzpreis

077   Jabbar Salman, Nomaden. 1995.

Leinwand an den Rändern angeschmutzt und ungerade beschnitten.

Darst. 50 x 70 cm, Lw. 54 x 71,5 cm.

Schätzpreis

078   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

079   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.

23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

080   Bernhard Schrock "Zu Lyrik - O.P.". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

30 x 30 cm.

Schätzpreis
1.100 €

081   Bernhard Schrock "Im Fluß". 2012.

Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. U.re. Monogrammiert "BS". Verso am Keilrahmenkreuz o. in Blei betitelt und signiert "B. Schrock" und in Kugelschreiber nummeriert "6". Im schmalen, aufgenagelten Künstlerrahmen.

80 x 80 cm, Ra. 81 x 81 cm.

Schätzpreis
2.200 €

082   Max Stahlschmidt "Alter Esel" Nach 1914.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert "M.St" u.li. Verso auf dem Karton signiert "Max Stahlschmidt" und mit Künstleradresse versehen. O.li. In Tusche nummeriert "op. 446" und bezeichnet "Pf 61". Im profilierten Prunkrahmen.

Rahmen bestoßen.

51,4 x 41,4 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

083   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis
700 €

084   Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

Schätzpreis
850 €

085   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. Ohne Jahr.

25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis

086   Alfred Thomas, Wanderung in der Sächsischen Schweiz. 1918.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Thomas" und datiert u.li.

Vier Kratzer Mi. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen.

34 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Max Uhlig, Kopf. 1978.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.

73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.900 €

088   Hans Unger "Morgen". 1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "305" Mi. Darunter in Blei betitelt. In einer neuen, vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.

Das Sujet des Erwachens, des Tagesanbruchs und des Morgendämmerns bestimmt Ungers Malerei der 1920er Jahre. Immer wieder variierte er diesen Themenkreis, wie schon Künstler Jahrhunderte vor ihm sich mit der Personifikation der Tageszeiten beschäftigten.
Dem Farbenspiel des leuchtend erblühenden Tages mag sein

47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
3.700 €

089   Hans Vent, Weiblicher Akt. 1990.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Öl auf Papier. In Kugelschreiber signiert "Vent" und datiert u.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.

Verso mit Resten alter Montierung. U.re. ein Reißzwecklöchlein.

29,8 x 39,9 cm, Ra. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

090   Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.

Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?

92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

091   Georg Wichmann, Gebirgsfluß im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

80 x 94 cm, Ra. 105,5,x 92 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.800 €

092   Paul Wilhelm, Bildnis Marion vor Mohnblüten. Um 1955.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt, Dresden, u.li.

Malschicht wohl mit neuem Firnis. Malträger neu aufgespannt, erneuerter, dunkel lasierter Keilrahmen.

75 x 54,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €

100   Georg Braun/Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Bl. 19,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

101   Lucas Cranach d.Ä., Christus vor Kaiphas. Zuerst 1509.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Holzschnitt, altkoloriert und goldgehöht. Aus der 14teiligen Passion Christi Lukas Cranachs, die vielfach als Buchillustration verwendet wurde. Hier ein Blatt aus einem Predigtbuch des 2. Viertels des 16. Jahrhunderts. Im Passepartout.
B. 10, Hollstein VI, Nr. 13.

Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

102   Lucas Cranach d.Ä. (nach), Bildnis des Kurfürsten Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. "Der Großmütige" (1503-1554). 16./ 17. Jh.

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. O.re. im Stock nummeriert "3". Verso Reste eines Sammler(?)stempels "…mann" (nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 34,3 x 27,7 cm, Ra. 32,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

103   Albrecht Dürer "St. Sebaldus". 1518.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Im Stock datiert o.li. Abzug um 1580. Im Passepartout.
WVZ Schoch / Mende / Scherbaum 251, Zustand: 2b, jedoch mit dem Wasserzeichen von 1b (bekröntes Wappen).
Hollstein VII, S. 268.
TIB X 1980, S. 288.

Bei dem Blatt handelt es sich um einen bis zum Ende des 16. Jahrhunderts und besonders in Nürnberg höchst populären Druck. Er zeigt den Patron der Nürnberger Sebalduskirche in einer Nische, deren architektonische Gliederung die

Bl. 30,4 x 21,2 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €

104   Albrecht Dürer (Umkreis), Vier Inkunabelblätter aus Sebastian Brandts "Narrenschiff". Nach 1494.

Holzschnitte. Die Blätter illustrieren Habsucht, die Dummheit, guten Rat auszuschlagen, die Verschwiegenheit und die Narretei ritterlicher Ruhmsucht. Alle einzeln im Passepartout und an der Oberkante montiert. Auf dem Untersatzkarton jeweils von fremder Hand bezeichnet oder mit eingeklebten Notizen versehen.

Nicht im TIB 513 (Dürer).

Bl. je ca. 17,5 x 13,5 cm. Passep. 34,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Rudolf Johann Eduard Heyn, Blick auf den Meißner Burgberg. 1879.

Rudolf Johann Eduard Heyn 1835 Görlitz – 1916 Dresden

Mischtechnik auf Karton. Signiert "R. Heyn" sowie datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Blatt zum Teil stärker gebräunt und atelierspurig.

37 x 49 cm, Ra. 45,5 x 57,6 cm.

Schätzpreis
380 €

106   Karel du Jardin, "Schäferin, mit ihrem Hund sprechend" / "Zwei Stiere" / "Ziegen und Schafe" / "Kalb, Kuh und Bulle". 1653/1655/Um 1650.

Karel du Jardin vor 1626 Amsterdam – vor 1678 Venedig

Radierungen auf Bütten. Wohl spätere Abzüge. Drei Blätter in der Platte signiert "K. Du Jardin (fec.)", zwei datiert, drei nummeriert. Das Blatt "Kalb, Kuh und Bulle" u.re. in der Platte bezeichnet "S. Graenicker fec.", spiegelbildlicher späterer Druck. Jeweils auf Untersatzpapier.
Bartsch 24, 31, 33, (nach 34).

Blätter stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. min. 15,5 x 18,1 cm, Bl. max. 19 x 23 cm.

Schätzpreis

107   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

WVZ Singer 58 III (von III).

Untersatzpapier leicht knickspurig.

St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Valentin Lefebvre, Arkadische Landschaft mit Hirten. 1682.

Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig

Radierung und Kupferstich nach der gleichnamigen Zeichnung von Tizian (Albertina, Wien, Inv.-Nr. 1477). Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Bl. 30,7 x 43,7 cm, Psp. 48 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Albert Ernst Mühlig "Der letzte Schnee". Wohl um 1890.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Reißzwecklöchlein. Kleine Klebstoffspur o.re.

25,6 x 36 cm, Ra. 39,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

110   Albert Ernst Mühlig "Frühling […] bei Graupen". Wohl Spätes 19. Jh.

25,5 x 36,3 cm, Ra. 37,5 x 45,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.100 €

111   Carl Wilhelm Müller "Schierke, Harz". 2. H. 19. Jh.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Verso atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung.

17,5 x 23,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

112   Isaak Jacob von Petri (Kartogr.), Sachsen. "Fortsetzung [...] der accuraten Situations- und Cabinet-Carte von einen anderen Theile des Churfürstenthums Sachsen." Wohl nach 1761.

Isaak Jacob von Petri 1705 Wesel – 1776 Freienwalde

Kupferstiche auf Bütten auf Leinwand. Karte in zwölf Teilen, jeweils vierfach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Fortsetzung oder Andere Ausgabe des Ing. Maj. Petri von anderweitigen 12. Blatt sub Litt. B. der accuraten Situations- und Cabinets-Carte von einem anderen Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von denen Gegenden auf beiden Seiten des Elbe- und Muldau-Stroms, und zwar am erstern von Meissen bis Prettin und der Gegend Pretzsch, und am ...

Je 46,5 x 67 cm, Gesamt 145 x 253 cm, Schuber 25,5 x 17,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
900 €

113   Isaak Jacob von Petri (Kartogr.) / Johann David Schleuen (Sculpt.), Sachsen. "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, [...] um die Haupt- und Residenz-Stadt Dresden. [...]". Wohl um 1760.

Kupferstiche auf Bütten auf Leinen. Karte aus zwölf Teilen, jeweils dreifach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von den Gegenden 4 bis 5 Meilen aus dem Centro um die Haupt- und Residenzstadt Dresden. worinnen alle Berge und Thäler, Seen und Teiche, Ströme, Flüsse und Bäche mit allen daran gelegenen Morästen, Wiesen, Holzungen und Wäldern, desgleichen die Lagen der Dörfer ...

Je 54 x 60 cm, Gesamt 162 x 240 cm, Schuber 19,5 x 31 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

114   Carl August Richter/ Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

115   Adrian Ludwig Richter "Genoveva" / "Rübezahl". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Jeweils in der Platte u.Mi. signiert "L. Richter" sowie bezeichnet "inv. u. sculp." bzw. "gez. u. radiert". Darüber bezeichnet "Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848".
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI) sowie 265 IV (von IV).

Darst. je ca. 37 x 23 cm, Bl. je 39,8 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Adrian Ludwig Richter "Aus Ludwig Richters Skizzenbuch. Landschaftliche Studien und Staffagen". 1857.

WVZ Hoff/Budde 3234-3241.

Bl. je 25,8 x 31,2 cm, Mappe 26,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis

117   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Böhmische Landschaft mit dem Milleschauer und dem Heiligen Nepomuk. Wohl um 1830.

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso in Bleistift bezeichnet, am Blattrand o. mehrfach nummeriert "543", "382" und "2". Im Passepartout, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blattkanten angebräunt, minimal angeschmutzt.

37 x 24,5 cm, Psp. 47,2 x 57,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

118   Charlotte Amalia Schwerdgeburth, Die büßende Magdalena. Um 1820.

Charlotte Amalia Schwerdgeburth 1795 Dresden – 1831 ebenda

30,9 x 41,3 cm, Ra. 44,7 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €

119   Johann Jacob Tanner "Cöln" / "Bonn". Mitte 19. Jh.

Johann Jacob Tanner 1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main

Kolorierte Umrißradierungen mit Aquatatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". U.re. Hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gebräunt.

23,7 x 28,7 cm, Ra. 25,2 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Johann Jacob Tanner "Die Pfalz und Caub" / "Bacharach". Mitte 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierungen mit Aquatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". u.re. Hinter Glas gerahmt.

Papier minimal gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag

121   Johann Jacob Tanner "Andernach"/ "Rheineck". Mitte 19. Jh.

Papier minimal gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag

122   Johann Jacob Tanner "Rheinfels und St. Goar" / "Coblenz". Mitte 19. Jh.

Papier minimal gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag

123   Carl August Richter/Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.

WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).

Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Ränder ungerade beschnitten. Ecke u.li. gestaucht und eingerissen (1 cm).

10,5 x 15,1 cm, Bl. 11,7 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

125   Hans Weiditz, Neun Buchillustrationen. 1532- 1545.

Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg

Holzschnitte, altkoloriert. Sechs Blätter aus Petrarcas Trostspiegel "Von der Arzney beider Glück", Augsburg 1532. Ein Zwischentitelblatt zu Ciceros "Von der Freundschaft" aus "Der Teutsch Cicero", Augsburg 1534. Ein Blatt aus einer Schrift gegen die Trinkerei, einen Engel darstellend, der vor der "füllerey" warnt. Zuletzt ein Blatt aus der 1545 in Augsburg erschienen deutschen Ausgabe von Ciceros Schrift "Officia M.T.C" (Lat.: De Officiis) mit der Darstellung von Fischern bei der Arbeit.

Alle Blätter in brillanten Farben koloriert. Einzeln im Passepartout an der Oberkante montiert.

Blätter mit Randläsionen und altersbedingt etwas angeschmutzt, vereinzelt Insektenfraßspuren, kleine Restaurierungen und teilweise wasserfleckig und stockfleckig.

Bl. min. 27 x 18 cm, Bl. max. 30,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

126   Heinrich Zille "Nacht". 1895.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

WVZ Rosenbach 14 III c (von d).

Pl. 19,8 x 11,2 cm, Bl. 27,8 x 20,4 cm.

Schätzpreis

127   Verschiedene Künstler, Sechs Inkunabelblätter. Augsburg und Straßburg. Vor 1500.

Holzschnitte, zum Teil altkoloriert, Einzelblätter im Passepartout. Drei Blätter aus: Vitas patrum, Der Altväter Leben, Augsburg: Anton Sorg, 1482. Ein Blatt aus: Vitas patrum, Das hochwirdig Leben der außerwolten Freünde Gotes der heiligen Altvater. 2. Teil, Augsburg: Anton Sorg, 1492. Zwei weitere, nicht kolorierte Blätter aus einem Altväterleben, wohl Straßburg vor 1500 (nicht identifiziert).

Blätter gegilbt, teilweise etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Randläsionen.

Bl. max. 28,2 x 19,5 cm, min. 22,5 x 17,3 cm.

Schätzpreis

128   Verschiedene Künstler, Portrait des Erasmus von Rotterdam / Druckersignet des Hieronymus Froben / vier weitere Buchillustrationen. Um 1500 - 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitte. Einzelblätter in Passepartouts.
Die Zusammenarbeit von Froben und dem großen Humanisten ist legendär. Als Signet wählte der Drucker einen von einer Schlange umwundenen Merkurstab mit einer Taube als Symbol der Aufrichtigkeit. Das Portrait stammt wohl aus einer lateinischen Städtebeschreibung Rotterdams, verso mit einer Stadtansicht. Das Druckerzeichen auf Bütten, verso unbedruckt.
Ein Buchholzschnitt aus einer deutschen Ausgabe des Scipio Africanus, ein altkolorierter

Bl. max. 27,5 x 20,8 cm, min. 13,3 x 12,5 cm.

Schätzpreis

129   Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Nürnberg. 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitte, altkoloriert, Einzelblätter im Passepartout. Aus einem Heiligenleben. Buchseiten mit der Darstellung des Heiligen Ägidius "Sant Gilgen" und von Jacobus Minor.

Kräftiges Kolorit. Blätter altersbedingt angeschmutzt, gegilbt und mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen am Rand, ein Blatt mit angesetzten Papierstreifen li. u. re.

Bl. je ca. 25 x 18,5 cm, Stk. je 8,5 x 7 cm.

Schätzpreis

130   Unbekannter Künstler "Der Wolf im Schafspelz" / "Löwe und Fuchs". Wohl 16. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet - wohl aus einem Sammelband stammend. Gemeinsam auf Untersatz montiert.

Gebräunt und partiell leicht stockfleckig. Jeweils bis an die Darstellung geschnitten.

Bl. je 9,5 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Unbekannter Künstler, 15 Inkunabelblätter und zwei Einzelholzschnitte aus: Der Heiligen Leben. Augsburg: Günther Zainer. 1471/ 1472.

Holzschnitte, altkoloriert. Mit handgezeichneten Lombarden und zum Teil aufwändig verzierten Initialen sowie Rubrizierungen. Blätter einzeln im Passepartout. Handschriftlich foliiert und teils mit handschriftlichen Randglossen versehen.

Bei dem Druck von Zainer handelt es sich um eine der frühesten illustrierten Ausgaben der Legenda Aurea des Vitensammlers Jacobus de Voragine und um ein beeindruckendes Zeugnis des gestalterischen Übergangs von der Buchmalerei zur gedruckten Illustrationskunst.

Blätter in gutem Zustand, frisches Kolorit. Einseitige Randläsionen re. o. li., teilweise hinterlegt. Altersbedingt etwas fleckig und angeschmutzt.

Stk. 18,5 x 8,7 cm, min. 7,3 x 6,1 cm, Bl. je ca. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
2.400 €

132   Unbekannter Künstler, Zwölf Inkunabelblätter aus: Ludolphus (de Saxonia), Vita Christi, Antwerpen bei Claes Leeu. 1488.

Holzschnitte, altkoloriert. Teilweise ganzseitig oder mit roten Lombarden und Rubrizierungen, alle einzeln im Passepartout.

Die gedruckte Version der Lebensbeschreibung Christi des Dominikanermönchs Ludolph der Mitte des 14. Jahrhunderts gehört zu den "Bestsellern" der Inkunabelzeit. Die Holzschnitte der hier vorliegenden niederländischen Ausgabe zeichnen sich durch einen hohen Detailreichtum, beispielsweise in der Darstellung der Vegetation und durch ihr noch sehr frisches Kolorit aus.

Blätter teils mit Randläsionen (teilweise hinterlegt), altersbedingt etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Stk. max. 18,5 x 12,7 cm. Bl. je ca. 25,5 x 18,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Francesco Citterio "Milano. L'Amfiteatro o Arena". 1. H. 19. Jh.

Francesco Citterio Erste Erw. 1820 Mailand, Venedig – letzte Erw. um 1830

Aquatintaradierung auf Bütten. Von zwei Platten gedruckt. In Textplatte unterhalb der Darstellung mittig signiert "Franc. Citterio fece.", sowie betitelt und mit Druckereiangabe. Ortsbezeichnung "Milano" oberhalb der Darstellung.

Blatt angeschmutzt und leicht stockfleckig. An Ecken und Kanten knickspurig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Schwacher Druck.

Pl. 25,5 x 32,5 cm, Bl. 30,3 x 43 cm..

Schätzpreis
Zuschlag

141   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate feminino". 1815- 1823.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Goya" u.re. Im Passepartout, ebenda Mi.u. mit einem Sammlerstempel versehen (nicht aufgelöst). Späterer Abzug.

Blatt leicht gebräunt.

Pl. 22,2 x 33,5 cm, Bl. 24,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Ludwig von Hofmann, Wald bei Pillnitz. 1884.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann", ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Pillnitz" u.re.

49,6 x 31,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Johann Adam Klein "Schweizer Stier"/ "Der Slawake am Donauufer"/ "Ponte Salara in der Campagna von Rom" / "Die Calesche". 1814- 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

WVZ Jahn 338 II (von II) / Jahn 132 / Jahn I 319 / Jahn III 236.
Graupe 210 / 75 / 192 / 143.

Stockfleckig, angeschmutzt und mit kleinen Randläsionen.

Schätzpreis

144   Carl Gotthelf Küchler "Joseph Anton Koch." 1836.

Carl Gotthelf Küchler 1807 Taubenheim – 1843 Rom

Kupferstich auf China, auf festes Papier kaschiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt unterhalb der Darstellung. Darunter mit der Angabe des Verlags G.G. Lange in Darmstadt versehen. Auf dem Untersatzpapier u.re. und verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig u.re, ungerade beschnitten.

Bl. 23,2 x 18,1 cm, Untersatz 24,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis

145   Christoph Nathe "Schlafender Hund" / "Ruhende Ziege vor einem Zaun, links hinten ein Zicklein". 2. H. 18. Jh.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierungen auf festem Papier. Unsigniert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. Von fremder Hand bezeichnet "R.24" und "R.26", auf Untersatzkarton montiert. Darauf jeweils in Blei mit Daten des Künstlers versehen.
WVZ Fröhlich G 26 bzw. G 24; WVZ Rümann 24 bzw. 26, 2 (von 2).

Pl.7,2 x 9,6 cm, Bl.10,4 x 12,6 cm/ Pl. 6,8 x 11,1 cm, Bl. 10,6 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

146   Christoph Nathe "Felsblöcke im Wald"/ "Sandsteinfelsen in der Sächsischen Schweiz". 2. H. 18. Jh.

WVZ Fröhlich G 27 bzw. G 42; WVZ Rümann 27, 2 (von 2) bzw. 42, 2 (von 2).

Minimal angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 8,2 x 9,8 cm, Bl. 11,9 x 12,8 cm/ Pl. 10,2 x 12,9 cm, Bl. 12,6 x 15,7 cm.

Schätzpreis

147   Christoph Nathe "Gebirgsbach im Riesengebirge". Um 1805.

WVZ Fröhlich G 42; WVZ Rümann 74.

Angeschmutzt. Knickspurig.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 17,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis

148   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des neuen Pabilions zu Moritzburg" / "Ansicht des Moritzburger Schlosses". 2. H. 18. Jh.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Pavillon-Blatt unsigniert; in der Platte u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "XXII". Schloß-Blatt in der Platte u.re. bezeichnet "C.G. Nestler sculsps.", u.li. "C.G. Lang Wagen del.", o.re. "XXI."
Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 17,5 x 25 cm / Pl. 18,7 x 26,4 cm, Ra. je 23,5 x 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Albert Henry Payne "Dresden". Um 1845.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Buch 13 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

150   Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis

151   Johann Christian Reinhart, Neun Blätter aus der Folge "Malerisch radirte Prospecte aus Italien". 1792- 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert und ortsbezeichnet u. li. Außerhalb der Darstellung "C. Reinhart fec Roma" und betitelt u.Mi. Folgende Blätter werden angeboten "In Villa Mecenate a Tivoli" (vollendeter Druck und ein Druck der ersten Auflage mit Nadelschrift), "Pallazzola", "Aricia", "Nel Colosseo", "Vicin' al Circo di Caracalla", "Sepolcro a Falerum città Etrusca ditrutta", "Ponte Aquoreo a Tivoli" mit gestochener Schrift und "Avanzi della Bibliotheca in Villa Adriana" aus der ersten Auflage mit Nadelschrift.
Andresen I 54, 56, 58, 63f, 72-75.

Pl. je ca. 28 x 37,5 cm. Bl. max. 43 x 43 cm, min. 30,6 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

152   Johann Christian Reinhart, Vier Blätter aus der Folge der "Landschaften mit der Widmung an Josef Abel". 1805 - 1811.

Andresen I 110, 111, 112, 114.

Die insgesamt sechs Landschaften eignete Reinhart seinem

Schätzpreis

153   Johann Christian Reinhart, "Der Ursprung der Styx in Arkadien" und drei weitere Landschaften. Um 1800.

Radierungen auf Bütten. Zwei Blätter aus der Folge "Die Landschaften im heroischen Stil": "Landschaft mit der Versuchung Christi" und "Hirtentanz auf der Brücke" sowie das Blatt "Landschaft mit dem Aquaeduct im Mittelgrunde".

Andresen I 167, 77, 78, 102.

Schätzpreis
Zuschlag

Andresen I 96, zweiter vollendeter Abdruck.

Pl. 50,3 x 40,8 cm, Bl. 52,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

155   Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.

Umrißradierungen. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.

Buch 8,5 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

156   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

Schätzpreis

John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton

Mezzotinti auf Bütten nach Gemälden von Gottfried Kneller. Jeweils in der Platte signiert "I. Smith fec.", betitelt und bezeichnet "G. Kneller Eques pinx" und "Sold by I. Smith at the Lyon and Crown in Russel Street Covent Garden". Jeweils hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.

Verschiedene Maße, Ra. jeweils 47 x 32 cm.

Schätzpreis
700 €

158   Adolph Thomas, Bauernmädchen aus Brannenburg / Liegende Kuh / Liegender Hund. Wohl 1860er Jahre.

Bleistiftzeichnungen, ein Blatt koloriert. Alle drei Arbeiten signiert "A. Thomas", das "Bauernmädchen" datiert und bezeichnet "Brannenburg". Rückseitig mit weiteren Skizzen.

Blätter mit zum Teil größeren Läsionen, angeschmutzt.

20 x 15,7 cm / 11,3 x 15,3 cm / 13,5 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

159   Adolph Thomas "Ein Einsiedler führ Rosse zur Tränke" /"Die Burgruine auf dem schroffen Felsen". 2. H. 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche nach einem Gemälde von Moritz von Schwind (1845/50) bzw. einer Radierung von Johann Christoph Erhard (1818). In Tusche signiert "Adolf Thomas" u.li. Bzw. u.re. Beide Blätter mit Stempel "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden" versehen. Verso bezeichnet.
Vgl. zur "Burgruine..." WVZ Apell 87 (Erhard).

20 x 12 cm / 20,4 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

160   Johann Friedrich Wilhelm Wegener "Donisches Pferd". 2. H. 19. Jh.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Wegener" u.li., betitelt u.Mi. Verso mit kleiner Hirsch-Skizze. An zwei Ecken auf Untersatzpapier montiert.

15,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

161   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

18,3 x 26,9 cm.

Schätzpreis

162   Gerhard Altenbourg "Der Schilfstrich am Strom". 1968.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda L 126 III (von VIII).

Blattränder angebräunt und stockfleckig.

St. 44,5 x 35 cm, Bl. 52,2 x 39,2 cm, Ra. 78,5 x 58 cm.

Schätzpreis
720 €

163   Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Lithographien und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blätter technikbedingt leicht gewellt.

min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis

165   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

Schätzpreis

166   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Schätzpreis

Karl Eugen Biebrach 1882 Dresden – letzte Erw. Tharandt

Holzschnitte, Aquarelle und eine Kohlezeichnung. Bis auf vier Blätter jeweils signiert "Biebrach", "K. Biebrach" oder "Karl Biebrach". Ein Blatt datiert u.re.

Verschiedene Maße, Bl. max. 67 x 48 cm.

Schätzpreis

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Holzschnitte. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

WVZ Schwarz 353 II (von II).

Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1961.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "F. Cremer" sowie datiert u.re., nummeriert "I 33/50".
Nicht im WVZ Gredig.

St. 29 x 33 cm., Bl. 38 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Jürgen Czaschka "Fast ein Poet". 1980.

Jürgen Czaschka 1943 Wien

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Czaschka" und datiert. U.li. nummeriert "1/30" und betitelt. Randumlaufend an eine feine Glasscheibe montiert.

Pl. 30 x 20 cm.

Schätzpreis

172   Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.

Schätzpreis

173   Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.

Beide Exemplare minimal angeschmutzt.

32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.

Schätzpreis

174   Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.

Federzeichnung in Tusche / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".

Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.

50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

175   Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

176   Johannes Driesch, Mütter. 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

Schätzpreis

177   Johannes Driesch (zugeschr.), Heilige Nacht. 1. Viertel 20. Jh.

Pl. 17,4 x 21,8 cm.

Schätzpreis

178   Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Bleistiftzeichnung. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.
Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.

Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.

21 x 17,2 cm.

Schätzpreis

179   Albert Ebert "Der Maler". 1964.

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

180   Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.

Lithographie. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.

St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.

Schätzpreis

181   Albert Ebert "Der müde Amor". 1971.

Radierung in Grünbraun. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.li. Zustandsdruck. Blatt außerhalb der beiden Auflagen von 30 bzw. 20 Exemplaren.
WVZ Brade/Stula R 56.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 11,8 x 9,4 cm, Bl. 20 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Albert Ebert "Die Versuchung vom Oberteufel". 1970.

Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" sowie datiert u.re. Bezeichnet "Probeabzug" u.li. Der Ausschnitt Selbstbildnis des mehrteiligen Blattes auf einem Stein.
WVZ Brade/Stula L 53.

Blatt deutlich finger- und atelierspurig, kleiner Knick an der Ecke o.li.

St. 29 x 15,3 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Curt Ehrhardt "Arena - Zirkus". 1919.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. In Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.Mi. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier gebräunt.

17,5 x 19,4 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

184   Curt Ehrhardt "Der Spazierweg". 1919.

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Mittig unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.re. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier gebräunt.

18,2 x 20 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis

185   Georg Erler, Weihnachtsmarkt an der Dresdner Frauenkirche. 1896.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "G. Erler" u.re., bezeichnet "Orig.-Rad." u.li.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 30 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Söhn 597 d (von d).

Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Erich Fraaß, Zwei Damen im Profil vor weiter Landschaft. Wohl um 1930.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Fraaß", u.li. bezeichnet "Probedruck".

Stk 44,8 x 58 cm, Bl. 53 x 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Erich Fraaß "Ernte". Ohne Jahr.

Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.

Knickspurig. Minimal lichtrandig.

47 x 69,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

189   Alfred Gelbhaar "Freiberg". 1921.

Alfred Gelbhaar 20. Jh.

Holzschnitte auf feinem Bütten. Mappe mit acht Ansichten der sächsischen Bergbaustadt Freiberg, jeweils im Stock betitelt und überwiegend mit geschnittenen Sinnsprüchen zur Darstellung. Jedes Blatt in Blei signiert "Alfred Gelbhaar" und datiert. Vier Doppelseiten Begleitworte. Exemplar 230/285. In originaler Halblederklappmappe mit Bindebändchen und Titelholzschnitt.

Bl. je 35,3 x 25,5 cm, Mappe 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

190   Robert Genin "Figürliche Kompositionen". 1912.

Robert Genin 1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau

Lithographien. Mappe mit 20 Arbeiten sowie Titel, Inhaltsblatt und Textbeitrag von Walter Riezler. Jede Arbeit im Stein monogrammiert "R.G." bzw. signiert "R Genin" sowie in Blei signiert "R Genin", jeweils auf Untersatzkarton. Exemplar 23 von 125. In der originalen Pappklappmappe mit Titellithographie in Rot.

Bl. je 44 x 39,3 cm, Mappe 44,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.

Bleistiftzeichnungen, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und größtenteils datiert u.re oder u.li. Teilweise von Künstlerhand bezeichnet.

Teilweise knickspurig, angebräunt oder lichtrandig.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

192   Hanns Georgi, Löwin / Bär / Antilope. 1928- 1929.

Graphitzeichnungen auf Velin. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re/ u.li./ o.re. und im Passepartout montiert. Ein Passepartout mit Prägestempel u.li.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Georg Gelbke, Großes Konvolut von 36 druckgrafischen Arbeiten. 1915- 1934.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. In der Platte bzw. im Stein signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G.G." sowie datiert. Größtenteils unterhalb der Darstellung signiert "G. Gelbke". U.a. mit 20 Exlibris und weiteren Gelegenheitsgrafiken. Teilweise auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
U.a. WVZ Albert 1920/ Position 10 /WVZ Albert 1921/ Position 25.

Teilweise angebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetdruck, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Exemplare.
WVZ Scharnhorst 314 I.

Blatt leicht knickspurig.

St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis

195   Dieter Goltzsche "Aus der Uckermark". 1977.

WVZ Scharnhorst 362.

St. 40,2 x 53,5 cm, Bl. 49 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Ottokar Gräbner, Im Gespräch auf der Parkbank. 1947.

Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

25,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis

197   Ottokar Gräbner, Doppelbildnis zweier Sitzender. 1951.

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer und blauer Tusche. Mi.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht lichtgegilbt, stockfleckig und knickspurig.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis

198   Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Rose.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Lea Grundig "Waschküche". 1935.

Radierung. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Blatt drei der Folge "Frauenleben". Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Rose 36, mit abweichender Datierung und Höhenmaß.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

Pl. 23,7 x 33 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

200   Erich Heckel "Bei Gent". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithographie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "E. Heckel". Verso eine Lithographie von A. Gaul ("Bergziegen") mit Gedichtbeitrag. Auf Untersatzkarton.
WVZ Dube L 238 II B (von III).

St. 26,7 x 20,6 cm, Bl. 31,2 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

201   Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.

Minimal angeschmutzt.

17 x 12,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

202   Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.

Minimal angeschmutzt.

24,1 x 20,7 cm.

Schätzpreis
290 €

203   Bernhard Heisig "Commune 1871". 1976.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

WVZ Merkert/Pachnicke 325.

Blatt stockfleckig.

St. 40 x 27 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

204   Bernhard Heisig "Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann". 1974.

Lithographie. Im Stein betitelt u. In Blei signiert "Heisig" u.re.
WVZ Merkert/Pachnicke 335.

Ein kleiner Einriß am rechten Blattrand.

St. 46 x 28 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Bernhard Heisig, Kriegsschauplatz. Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert "Heisig" u.re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Blatt leicht gestaucht.

Pl. 32 x 21 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Artur Henne, Zwei Landschaften. 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert "A. Henne" sowie datiert u.re., betitelt und ein Blatt nummeriert "2/2" u.li.

Pl. 28,8 x 39 cm, Bl. 38,6 x 48 cm / Pl. 28,7 cm x 33 cm, Bl. 40,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

208   Otto Hofmann, Wiesenstück / "Botanischer Garten"/ "Botanischer Garten". 1930er Jahre.

Otto Hofmann 1907 Essen – 1996 Pompeiana (Ligurien)

Lithographien und Lichtdruck. Alle drei Blätter in Blei signiert "Otto Hofmann" u.re. Der Lichtdruck in Blei bezeichnet "Eigendruck" und nummeriert "5/6". Die Lithographien nummeriert "2/18" und "7/7" sowie jeweils betitelt u.li.

Teilweise leicht gebräunt und atelierspurig.

St. 20 x 26 cm, Bl. 28 x 33,5 cm / 33 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Karl Hubbuch, Kleiner Junge im Schneidersitz. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. h.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

38 x 25,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

210   Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. Ohne Jahr.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis

211   Willy Robert Huth, Kühe. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Willy Robert Huth, Häuser. 1965.

Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblatt mit Aquatinta. O.re. in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.".
WVZ Jahn 169.

Je leicht stockfleckig. Knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,3 cm / 24,3 x 19,2 cm, Bl. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Blatt mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis

215   Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.

Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.

Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Peter Kallfels "Benevent". 1999.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Aquatinta in Braun auf Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li.

Pl. 27,6 x 16 cm, Bl. 50 x 39,3 cm.

Schätzpreis

218   Gitta Kettner/Gerhard Stengel, Stürmische Umarmung / "Frühling" / "Dresden". 1980/1981/ 1982.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierungen und eine Lithographie ("Dresden") auf verschiedenen Papieren.

Ra. min. 30,5 x 35 cm, Ra. max. 52 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Ingo Kirchner, Reflexion. 1972.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "6/20" und bezeichnet "E/A" u.li.

Am linken Rand leicht ungerade geschnitten.

Stk. 36 x 27 cm, Bl. 44,6 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Ingo Kirchner "Pardon Madame!". 1977.

Farblinolschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Kirchner" und datiert Mi.li. sowie nummeriert "6/10", bezeichnet "E/A" und mit dem Künstlerstempel versehen.

Minimale Randläsionen.

Pl. 47 x 37,5 cm, Bl. 49,2 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

221   Ingo Kirchner, Aspekte. 1972.

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "7/10" und bezeichnet "E/A" u.li. Verso auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 45,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Bernhard Klein, Akt am Steg / Beim Aufstehen. 1919.

Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin

Holzschnitte auf "Römerturm-Bütten". Unsigniert. Jeweils auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda auf Etikett typografisch bezeichnet. Aus "kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 14, Berlin, 1968. Jeweils eines von 2000 Exemplaren.

Je Stk. 15 x 11 cm, Bl. 22 x 16 cm.

Schätzpreis

223   César Carl Robert Andreas Klein, Schauspielhaus Berlin. Um 1918.

César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf

Blatt leicht fingerspurig, Ecken o.re. und li. mit leichten Knickspuren.

St. 18,2 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

224   Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Blätter leicht stockfleckig.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Hermann Kohlmann "Foro Romano". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

34 x 44,4 cm.

Schätzpreis

226   Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).

Ecken oben etwas gestaucht.

Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).

Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.

Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.

WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).

Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.

Blätter leicht gebrauchsspurig.

Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.

Aquatintaradierung. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.

Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis

233   Gregor Torsten Kozik, Männlicher Akt. 1992.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" sowie datiert u.re., nummeriert "19/35" u.li.

Pl. 14,5 x 7,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.

Schätzpreis

234   Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.

Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis

235   Bernhard Kretzschmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und vom Künstler bezeichnet u.li.

48 x 32,7 cm.

Schätzpreis

236   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis

237   Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.

14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis

238   Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt stockfleckig.

29,5 x 20 cm.

Schätzpreis

240   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig.

Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

241   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie einem Sammlerstempel versehen u.li.

Blatt angeschmutzt, gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

21 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Wilhelm Lachnit, Garderobe mit Hut, Mantel und Aktentasche. 1958.

Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/20". Im Passepartout.

Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 18,8 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm, Psp. 68 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Lithographien. Mappe mit zehn Lithographien und kalligraphiertem Titelblatt, teils in Blei überarbeitet. Jede Darstellung in Blei u. signiert "Lahl-Grimmer" und datiert sowie unterschiedlich nummeriert. Auf Untersatzpapier. Eines von 100 Exemplaren. Selbstdruck. In originaler Pappklappmappe.

Blätter durch die Montierung teils leicht wellig, Untersatzpapiere vereinzelt lichtrandig. Drei Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung, angeschmutzt und mit teils größeren Läsionen bzw. Fehlstellen im Untersatz. Mappe leicht berieben und mit dezentem Wasserschaden u.Mi.

Bl. je ca. 45 x 33 cm, Mappe 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Max Liebermann, Drei Lithographien zu "Bassompierre" (Aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter"). 1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographien auf einem mittig gefalteten Doppelbogen mit dem dazugehörigen illustrierten Prosatext. Unsigniert, Angabe zum Künstler im Titel des Texts. Im Passepartout eingelegt, ebenda auf Innenseite von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 15, Seite 463 bis 466.
WVZ Schiefler 211-213 c (von c).

Erste Seite leicht lichtrandig.

St. 13,0 x 15,5 cm / St. 10,0 x 20,0 cm / St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Max Liebermann "Der Abschied des Tobias von den Eltern". 1917.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50". Im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 310 b (von b).

St. 15,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25,5 cm, Psp. 48,1 x 32,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.

Lithographie. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.
WVZ Achenbach 8.

Minimal knickspurig.

St. 8,2 x 16,3 cm, Bl. 14,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

247   Max Liebermann, Spielende Kinder im Park. Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.

Pl. ca. 10 x 14 cm, Bl. 12 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Max Liebermann "Portrait Geheimer Rat [Wilhelm] Bode". 1915.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Max Liebermann rad.", u.re. Bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann", u.Mi. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, Jahrg. 50, 1914/15, Nr. 1. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 170 VI b (von VI b), allerdings ohne den Titelschriftzug u.Mi.

Leicht angeschmutzt und stellenweise minimal stockfleckig.

Pl. 24,1 x 18,8 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

249   Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.

Lithographie. In Blei signiert "M. Liebermann" u.li. Am Blattrand u.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50".
WVZ Schiefler 311b (von b).

Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.

St. 13,2 x 15,2, Bl. 34,3 x 25,7 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Roger Loewig "Weststrand". 1978.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Radierung und Vernis mou (?) auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Loewig" und datiert. Betitelt u.Mi., mit ausradierter Widmung u.re. und Bezeichnung u.li. Verso von unbekannter Hand bezeichnet. Wohl eines von 40 Exemplaren.
Nicht mehr im WVZ Loewig.

Fingerspurig. Kleine Anschmutzung u.li.

Pl. 9,6 x 14,8 cm, Bl. 27 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Roger Loewig, Meeresstück I / Meeresstück II. 1972.

Lithographien. Jeweils in Blei vom Künstler signiert "R. Loewig" sowie datiert u.re. Nummeriert u.Mi. und als "Exemplar ve." bezeichnet u.li.
Nicht mehr im WVZ Loewig.

St. jeweils 17,8 x 26, 8 cm, Bl. 20,6 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

252   Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition mit Gitter. Wohl 1970er Jahre.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Kohlestiftzeichnung. U.re. ligiert signiert "ThiloM". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht berieben und fingerspurig.

40 x 30 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Typographisch unterhalb der Darstellung bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "112". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Gerhard Marcks "Die kleinen Katzen". 1922.

Holzschnitt auf gestrichenem Papier. Unsigniert, unbezeichnet. Auf grünen Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 74.

Stk. 16,0 x 17,4 cm, Bl. 28,7 x 27,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Holzschnitte auf festerem Papier. Unsigniert. Gemeinsam auf grünen Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 488.8 / H 488.26.

Stk. 6,5 x 13,1 cm, Bl. 7,3 x 14,9 cm / Stk. 4,1 x 13,1 cm, Bl. 5,7 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

Schätzpreis

257   Arno Mohr, Dorfstraße. 1968.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Holzschnitt auf dünnem Karton. In Blei signiert "A. Mohr" sowie datiert u.re.

Blatt leicht lichtrandig.

Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Georg Muche "Hand - Herz". 1921.

Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau

Radierung. In Blei signiert "G. Muche" u.li. Mit einem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Schiller 13.

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 14,6 x 13 cm, Bl. 30 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

259   Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. sowie nummeriert "28" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 139.

Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

260   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Radierung. Unsigniert. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
WVZ Günther 47.

An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 10,3 x 18 cm, Bl. 30 x 26,6 cm.

Schätzpreis

261   Bruno Müller-Linow, Landschaft in Südtirol (Rosengarten?) . 1984.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Kugelschreiberzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "b ML" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Prof. Bruno Müller-Linow" mit Monogramm-Palette versehen.

Leicht finger- und knickspurig. Linke Kante unregelmäßig geschnitten.

24 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1974.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski 39.

Blatt unscheinbar fingerspurig.

St. 9,2 x 14,2 cm, Bl. 12 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Rolf Münzner "Gefesselter". 1978.

WVZ Karpinski 74.

Blatt am unteren Rand stockfleckig.

St. 21,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

WVZ Karpinski 65.

Blatt in sehr gutem Zustand.

St. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

WVZ Karpinski 64.

Blatt in sehr gutem Zustand.

St. 25,2 x 18,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

266   Rolf Münzner "Das Geheimnis". 1984.

WVZ Karpinski 104b (von b).

St. 8,9 x 6,7 cm, Bl. 17 x 11,5 cm, Ra. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis

268   A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Leicht angeschmutzt.

Pl. 28,9 x 49 cm, Bl. 38 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

269   Emil Pottner, Kleines Konvolut von Wasservögel-Darstellungen und einem Selbstportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

270   Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

WVZ Wetterney 317-323.

Mängelfreies Exemplar. Kassette leicht fingerspurig.

Bl. je 34,5 x 24,7 cm, Kass. 37,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis

272   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.

WVZ Wetterney 212.

Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.

Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.

Schätzpreis

273   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". Wohl 1975.

Nicht im WVZ Wetterney, vergleiche jedoch WVZ Wetterney 235.

Stk. 31 x 36,5 cm, Bl. 38 x 55,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Nuria Quevedo Teixidó "Wart auf mich, ich komm zurück". 1977.

WVZ Wetterney 244.

Pl. 28,2 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Nuria Quevedo Teixidó "Warte, wenn der Regen fällt. (…)". 1977.

WVZ Wetterney 245.

Pl. 33 x 24 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.

48,2 x 32 cm.

Schätzpreis

277   Heinrich Reifferscheid "Der Rhein". 1924.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierungen. Mappe mit zehn Radierungen, jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HR" und datiert sowie in Blei signiert "HReifferscheid" u.re. In originaler Klappmappe mit doppelbögigem Textblatt mit Titelradierung ("Siegfried") und Inhalt. Erschienen im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin.

Bl. je 28,5 x 37 cm, Mappe 30 x 38,5 cm.

Schätzpreis

278   Hans Theo Richter "Kleines Mädchen mit kariertem Kragen". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

WVZ Schmidt 278.

Minimal stockfleckig.

St. 32 x 23 cm, Bl. 43 x 30 cm, Psp. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Hans Theo Richter "Mädchen (Ruth Balschmieter nach links)". 1956.

WVZ Schmidt 352.

Am Blattrand u. re. ein kleiner Ausriss.

St. 44,4 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 38,3 cm, Psp. 87,9 x 66,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

280   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 61,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

281   Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Holzschnitte auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "41/50". Ohne die Ganzpergamentmappe.
Zusätzlich nochmals Blatt zwei der Folge, Abzug "38/50".

Blätter mit leichten Preßspuren des Druckvorgangs. Reste älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig.

Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Umschlag 33 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.

Schätzpreis

283   Eberhard Schlotter, Menschenmenge. Ohne Jahr.

Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.

Schätzpreis

284   Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1908.
WVZ Schapire L15.

St. 19,6 x 29,8 cm, Bl. 21 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Otto Schubert "Fabeln des Äsop". Mitte 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Bl. 17,5 x 12,5 cm, Mappe 40 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Otto Schubert, Reiter und Löwe. Ohne Jahr.

40 x 49,8 cm, Ra. 41,2 x 51 cm.

Schätzpreis

287   Lothar Sell "Die Krähe und das Gefäß". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei bezeichnet.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

Stk. 26 x 18,5 cm, Bl. 35 x 26 cm.

Schätzpreis

288   Lothar Sell, Zu Gorki "Der Brotherr". 1977.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

Stk. 35 x 26 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis

289   Lothar Sell "Bedenkzeit" / "Zu Strittmatter Kraftstrom". 1970 / 1971.

Beide Exemplare atelierspurig und mit Randläsionen.

Stk. 20 x 16,4 cm, Bl. 28,5 x 21,6 cm / Stk. 20,5 x 12 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

290   Manfred Sieler, Liegender Akt. 1950.

Manfred Sieler 1927 Gelenau/Erzgebirge – 1971 Barmen bei Wuppertal

Holzschnitt. In Blei signiert "M. Sieler" sowie datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Verso am Passepartout montiert und knickspurig. Drei kleine Risse im linken Bildbereich verso unfachmännisch fixiert.

Stk. 29 x 40 cm, Bl. 32,5 x 46,6 cm, Ra. 42 x 55 cm.

Schätzpreis

291   Max Slevogt "Mein Konzert". 1924.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Im Stein bezeichnet "Max Slevogt". Aus: Kunst und Künstler, Jahrg. XXIII, Heft 1, Oktober 1924. Im Passepartout.
WVZ Söhn 651.

Leicht lichtrandig.

St. 19,2 x 16,0 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis

Radierungen. Gebundene Ausgabe des Propyläen-Verlags Berlin mit 19 Illustrationen von Max Slevogt. Exemplar der Vorzugsausgabe mit zusätzlich eingebundenen Originalradierungen auf Japan, jeweils in Blei signiert "Slevogt". Exemplar 24/100 (300 Gesamtauflage).
WVZ Söhn 572-591 a (von b).

Buch 24 x 18 cm.

Schätzpreis
1.100 €

293   Max Slevogt "Selbstbildnis mit Hut und Stock". 1908.

Lithographie (Maschinendruck nach Umdruck) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 13 (Juni 1915), Heft IX, Seite 391.
WVZ Sievers/Waldmann/Imiela 36 2 (von 4).

St. 18,2 x 18,6 cm, Bl. 30,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis

294   Josef Steib, Zwei Landschaften. 1928.

Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel

Radierungen in Braunschwarz mit Tonplatte. Beide Arbeiten in der Platte signiert "Jos. Steib" sowie datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert u.re. Am oberen Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.

Beide Blätter leicht gebräunt.

Pl. 36 x 49,6 cm, Bl. 43 x 56 cm, Ra. 60 x 72 cm.

Schätzpreis

295   Ferdinand Steiniger, Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. 1910- 1920.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FSt." und datiert u.li. oder u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" und u.li. betitelt.

Blätter knickspurig, angebräunt und stockfleckig. Teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt umlaufend mit mehreren Einrissen und Flecken.

Schätzpreis

296   Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Becker 58 1 (von 1).

Papier wellig und angebräunt.

PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linolschnitte und ein Holzschnitt. Unsigniert. Jedes Blatt auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda verso auf Etikett typografisch bezeichnet.
WVZ Wietek 33, 102, 107, 124.

Bl. je ca. 22 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Hans Thoma "Selbstbildnis II" / "Wundervögel V" / "St. Michael I" / "Die Uhr" . 1898/1911/1913/ 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

WVZ Beringer 30 2 (von 3) / 106 2 (von 2) / 126 3 (von 3) / 262.

Schätzpreis
Zuschlag

299   Hans Trimborn, Portrait eines Mannes. 1932.

Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden

Blatt stärker knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.

51 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Lichtrandig.

St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

301   Hans Vent, Vier Akte. 1977.

Radierung. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Nummeriert "I+II 5/5 5/3" u.li.

Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 32,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.

Schätzpreis

302   Victor Semenovich Vilner "Raub der Nacht". 1969.

Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg

Farblithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "V. Vilner" und datiert. U.re. kyrillisch betitelt und nummeriert "3/12" u.li. Verso mit gestempelter kyrillischer Bezeichnung. Unter Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung typografische Texte zum Künstler anhängend.

St. 47,5 x 26,6 cm, Bl. 55 x 32,6 cm, Ra. 63,6 x 46,6 cm.

Schätzpreis

303   Rudolf Warnecke, Portrait Hermann Claudius. 1964.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Minimale Randmängel. Verso Reste einer Klebemontierung.

59,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis

304   Erwin Weiß "Österliches". 1973.

Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt

Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.

Schätzpreis

305   Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Zum Teil leicht gebrauchsspurig.

min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis

306   Otto Westphal "Dresden" / "Jena". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien. Mappen mit jeweils zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert. Verlag Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel. In den originalen Klapphüllen.

Bl. je ca. 27 x 37 cm, Mappe je 43 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

307   Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "W. Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.

Darst. 51,5 x 37,8 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

308   Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.re. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "II/1/50" u.li. sowie bezeichnet "A.P."

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 19,2 x 21,6 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

309   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Graphiken sowie Titelblatt. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 68 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.

WVZ Lübbert 78/4, 78/5, 79/1, 79/2, 79/13, 79/14. 80/2, 80/4, 80/5.

Sehr frisch erhalten.

Bl. je 44 x 37 cm, Mappe 46 x 38 cm.

Schätzpreis
850 €

310   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.li. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "I/141/150" u.li. Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).

Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Verschiedene Dresdner Künstler "15 Jahre Dresdner Eisen-u. Stahlhandel". 1964.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit drei Arbeiten von Albert Herold (zweifarbiger Linolschnitt), Hermann Kohlmann (Lithographie) und Kurt Schuster (Holzschnitt). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert.

Mappe knickspurig mit oberflächlichen Kratzern.

Bl. jeweils 37,2 x 47,4 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

8,2 x 10,3 cm.

Schätzpreis
480 €

321   Elisabeth Ahnert, Fischteich. Ohne Jahr.

Blatt leicht atelierspurig.

16 x 31 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

322   Elisabeth Ahnert, Blumenstück. 1918.

Rahmung ist als gesonderte Position für 120 € zuzügl. Aufgeld erhältlich.

Blatt etwas lichtgegilbt. Leichte Knickspur re. Reißzwecklöchlein.

42 x 35,4 cm, Psp. 50,5 x 42,5 cm, Ra. 58 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Mischtechnik (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.

7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis

324   Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li.

Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 46 x 65 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Eduard Bischoff, Berglandschaft. 1961.

Farbholzschnitt in Schwarz und Taubenblau. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

Stk. 44 x 65 cm, Bl. 46 x 66 cm.

Schätzpreis

326   Eduard Bischoff, Fischer bei der Arbeit. 1957.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 65 x 44 cm, Bl. 77 x 54,5 cm.

Schätzpreis

327   Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Bl. 29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis

328   Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.

Aquarellierte Tuschzeichnung. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.

Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20 x 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.

Aquarell über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Pol Cassel "Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

30,7 x 46,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
3.900 €

331   Marc Chagall "Akkordeonspieler". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

WVZ Mourlot 204/II. (Maß abweichend).

Geglätteter, kaum sichtbarer Mittelfalz. Blatt beschnitten

22,9 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographie (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).

Minimal knickspurig.

St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

334   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.

Lithographie auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).

Papier leicht gebräunt.

St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

335   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.

Farblithographie von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).

St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

336   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

36,2 x 44 cm.

Schätzpreis

338   Rudolf Franke "Findungen". 1973.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie. In Blei signiert "R. Franke" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie als "Probedruck" bezeichnet und nummeriert "1/1". Verso in Blei vom Künstler bezeichnet.

Verso minimal atelierspurig.

Darst. 28 x 30,8 cm, Bl. 45,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

339   Georg Frietzsche, Aktgruppe im Grünen. Wohl späte 1940er Jahre.

Georg Frietzsche 1903 Sagan (Schlesien) – 1986 Berlin

Gouache über Fettkreide. In Schwarz u.li. signiert "Frietzsche". Im Passepartout hinter Glas in Eichenholzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und wellig. Vereinzelt dezente Kratzspuren. Verso partiell leicht braunfleckig. Passepartout mit Rissen.

48,5 x 66 cm, Ra. 73 x 93 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

340   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt stärker atelierspurig.

42 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.

Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis

344   Hermann Glöckner "Rotbraune Flecken, mit Vogelkopf". 1962.

31 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

345   Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Grau. 1969.

Nicht im WVZ der Handdrucke.

Ecken des Katalogbuchs minimal bestoßen.

Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.400 €

346   Hermann Glöckner, Braun-schwarzer Farbverlauf über Rot. 1958/ 1960.

23,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Farbmonotypie (Abdrücke und Farbflecken). Verso zweifach monogrammiert "HG" u.li. und o.re., zweifach datiert u.re. und o.li. und bezeichnet "es viel mir zu"/ "Abdruck" u.re. sowie "Freitag. Abdruck" o.li.

Die linke obere Ecke knickspurig. Technikbedingt etwas wellig.

50,5 x 69,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Hermann Glöckner, Variante zu 10 Handdrucke. 1984.

Monotypie auf schwarzem Karton. In Blei monogrammiert "G" u.Mi. sowie verso zusätzlich in Blei signiert "Glöckner".

Verso minimal atelierspurig.

42 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probe mit Horizontaler".

Pl. 32,2 x 49,4 cm, Bl. 39,6 x 56,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   HAP Grieshaber "Hommage à Dürer". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt in Anthrazit und Schwarz auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten "Albrecht Dürer", "Agnes", "Die Schlucht" und "Ruf des Waldes (Deutschland II)" sowie Umschlaggestaltung "Hieronymus". Sonderausgabe, veröffentlicht bei "Spektrum", Nr. 51 zum Dürerjahr 1971. Mit Texten von Margarete Hannsmann. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Fürst 71/9 b (von b), 71/10 b (von b), 71/11 b (von b), 71/15 b (von b).

44 x 31 cm.

Schätzpreis

351   HAP Grieshaber "Der Wucherer" / " Der Blinde" / " Der Kirbelpfeifer". 1966.

Farbholzschnitte auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Jeweils eines von 3333 Exemplaren.
WVZ Fürst 66/24 c (von e), 66/32 c (von e), 66/26 c (von e).

Blätter in gutem Zustand.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbholzschnitt. Mappe mit zwei Holzschnitten von HAP Grieshaber "Für Martin Luther King" und "Glückwunsch", einer Linolschnittfolge von HM Ehrhard, einem Typo von Josua Reichert sowie Textbeiträgen von Walter Warnach, A.S.C. und Klaus Gallwitz und Walter Benjamin. Unsigniert.
Für Grieshaber WVZ Fürst 68/16 und 68/17.

Mappe 41 x 29 cm.

Schätzpreis

353   HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.

Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.

Schuber bestoßen.

Buch 30 x 22 cm,.

Schätzpreis
700 €

354   Sabina Grzimek "Im Sommer". Ohne Jahr.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Blatt deutlich knick- und atelierspurig.

St. 52,5 x 34,5 cm, Bl. 59 x 49 cm.

Schätzpreis

355   Herta Günther "Zirkuswind". Ohne Jahr.

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hertha Günther" u.re., betitelt u.li. und nummeriert "3/10" u.li.
WVZ Schmidt 231.

Blatt leicht atelierspurig.

St. 19 x 18 cm, Bl. 29,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Herta Günther "Großstadt (zu Uwe Greßmann)". 1979.

Vernis mou auf Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "7/50" u.li.
WVZ Schmidt 383.

Blatt unscheinbar atelierspurig.

Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 48,4 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.

33,6 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.

Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.

St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

359   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

Schätzpreis

360   Erich Wolfgang Hartzsch "Selbstlos". 1996.

Aquarell auf festem Papier. Monogrammiert "E W H" und datiert o.li., betitelt o.re.

Blatt atelierspurig.

61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

361   Werner Haselhuhn, Herbstliche Baumlandschaft. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

50 x 63,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

362   Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1966.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Geglätteter Mittelfalz. Blattränder minimal gebräunt.

15,9 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Verso leicht atelierspurig und mit unfachmännischen Montierungen.

26,8 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.

Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.

Bl. 32 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Kurt Hilscher "Wiener Porzellan". Um 1925.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Pl. 33 x 25 cm, Bl. 35,6 x 29,5 cm, Ra. 44 x 33,6 cm.

Schätzpreis

367   Erhard Hippold, Angler. 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

369   Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

370   Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.

38 x 50,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.

In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

35,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Hannah Höch, Einladung zur Ausstellung "Hannah Höch. Bilder, Collagen, Aquarelle. 1918-1961" der Galerie Meta Nierendorf, Berlin, mit Original-Farbholzschnitt. 1961.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Altersgemäß fingerspurig.

Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. gesamt 29,3 x 21 cm.

Schätzpreis

373   Hannah Höch "Siams Gärten" / "Sonnenaufgang" / "Kommen flatternde Vögel" / "Papillons". 1915 bzw. 1917.

Unscheinbar angegilbt.

Je ca. 12 x 9,5 cm, Bl. je 22,3 x 15,8 cm.

Schätzpreis

374   Veit Hofmann, Blaue Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Nummeriert "7/12" sowie bezeichnet "e.a." u.li.

Minimal atelierspurig.

St. 33 x 37 cm, Bl. 49,3 x 42 cm.

Schätzpreis

375   Horst Hussel, Kopf mit Hut. 2006.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Aquarell und Gouache. In Blei signiert "Hussel" und datiert o.li. Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt an den Rändern zum Teil ungerade beschnitten.

49 x 37,7 cm.

Schätzpreis
380 €

376   Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.

Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch

Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.

55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.

Schätzpreis

377   Horst Janssen "Selbst, Birgit". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

WVZ Lemcke 105.

Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
480 €

378   Helga Kaffke, Damekow. 1990.

Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Helga Kaffke" sowie datiert u.re. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

8 x 12 cm.

Schätzpreis

379   Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.

Sehr frisch.

Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.

WVZ Mayer/Strodt VI 37.

Blatt leicht fingerspurig.

St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €

381   Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.

WVZ Mayer/Strodt VI 39.

Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).

St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €

383   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

Schätzpreis
1.100 €

384   Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 51 cm.

Schätzpreis

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

42 x 51 cm.

Schätzpreis

386   Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 59 cm.

Schätzpreis

387   Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51 cm.

Schätzpreis

388   Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.

Verso auf Untersatzkarton montiert.

50 x 34,4 cm.

Schätzpreis

389   Karl Korab "Begegnung". 1971.

Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau

Angeschmutzt und knickspurig.

Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

50 x 63 cm.

Schätzpreis

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Passepartout angegilbt. Rahmen bestoßen.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
5.000 €

392   Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Farbabrieb am unteren Rand.

31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

393   Andreas Küchler "Marionetten". 1986.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Blatt materialbedingt gewellt.

61 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.

Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.

Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

32 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

396   Andreas Küchler, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".

Blatt leicht atelierspurig.

40 x 50,5 cm.

Schätzpreis

397   Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.

Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

400   Otto Paul Lange, Böhmische Landschaft mit zwei Jägern. Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "ottolange" u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 52 cm, Ra. 54 x 67 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

401   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis

402   Gerda Lepke, Landschaft. Ohne Jahr.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

28,3 x 36, 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Teilweise leicht knickspurig.

Pl. 15,7 x 35 cm, Bl. 26,5 x 54 cm / 17 x 23 cm, Bl. 25 x 38 cm / 39 x 52,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Gerda Lepke "Szerencs". 1979.

23,5 x 60,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreide auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profilierten, holzmaserierten und lackierten Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 173, mit abweichenden Maßen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin.

Seit ihrer Rückkehr aus Hamburg ins beheimatete Dresden traten landschaftliche Szenen wieder stärker im zeichnerischen Werk Lohse-Wächtlers in Erscheinung. Die als "Blaues

49 x 68,1 cm, Ra. 68 x 86, 5 cm.

Schätzpreis
9.000 €

406   Elfriede Lohse-Wächtler "Blick über Mietshäuser". Um 1930.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas ein einer profilierten und in den Ecken ebonisierten Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 66.

Diese sehr nahsichtige, ausschnitthafte Szene einer großstädtischen Häuserlandschaft ist während der Hamburger Zeit Lohse-Wächtlers entstanden. Schnörkellos und ohne

54 cm x 40 cm, Ra. 84 x 70 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
3.000 €

407   Emil Maetzel, Landschaft / Kopfweiden. 1939 / 1943.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Farbradierungen in Blau. Beide Blätter in Blei signiert "Maetzel" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ein Blatt mit leichten Stauchungen am oberen Blattrand.

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 32,5 x 42 cm / Pl. 18,4 x 24,5 cm, Bl. 26 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Wolfgang Mattheuer "Mit Feuer und Schwert". 1974.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" sowie datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li. Aus: "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin, 1975.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 206 III (von IV), WVZ Koch/Grimm 248.

Blatt beschnitten.

Stk. 46 x 32,1 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

409   Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem!". 1978.

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" und betitelt u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268-1 (von 3).

Stk. 45 x 55 cm, Bl. 47,5 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

410   Harald Metzkes, Am Strand. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.

Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.

St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Heinz-Detlef Moosdorf, Winterabend. Ohne Jahr.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Aquarell. Verso signiert "Moosdorf" und betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

43,2 x 39,2 cm, Ra. 65 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

414   Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.

Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.

St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.

Bl. je 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.

83 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

60,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt.

60,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Andreas Noßmann "Wer dein Gesicht je sah". 1994.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Kolorierte Radierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Nummeriert "38/99" u.li.

Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,4 cm.

Schätzpreis

420   Andreas Noßmann "Höhenangst". 1990er Jahre.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Aquarell. In Kugelschreiber signiert o.re., betitelt o.li., verso mit Widmung des Künstlers. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Verso angeschmutzt.

29,7 x 20,7 cm, Psp. 48 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €

421   Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Blatt leicht angeschmutzt, verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 34 x 24,2 cm, Bl. 47,4 x 33,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

422   Stefan Plenkers, Ohne Titel (Großstadtakt). 1987.

Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriß o.re. (ca. 3 mm).

49,3 x 63,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

423   Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.

33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Richard Pusch "Landschaft mit pflügendem Bauer." 1947.

Kreidezeichnung auf feinem Velin. Signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li, bezeichnet "Kreidez." u.Mi.

An den oberen Ecken leicht knickspurig.

18,7 x 21 cm.

Schätzpreis

425   Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.

Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Richard Pusch "Dorfrand". Ohne Jahr.

29,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.

33,6 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

428   Curt Querner, Novemberlandschaft. 1958.

Nicht im WVZ Dittrich.

34,1 x 43 cm.

Schätzpreis
3.800 €

Nicht im WVZ Dittrich.

In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

430   Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich A.77.

Provenienz: Nachlaß Otto Ernst Kuderer.

31,9 x 24,6 cm.

Schätzpreis
720 €

431   Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.

Graphitzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi., u.li. mit Widmung von Maria Clausnitzer versehen.

31,9 x 24,5 cm.

Schätzpreis

432   Curt Querner, Portrait eines Mitgefangenen mit offenem Hemdkragen. 1947.

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Curt Querner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Dittrich.

45,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

433   Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis

434   Dagmar Ranft-Schinke, Ohne Titel. 1994.

Mischtechnik auf Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Von der Künstlerin bezeichnet "o.T." u.Mi.

Minimal fingerspurig.

31,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

435   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

Schätzpreis

436   Klaus Roenspiess "Jahnpark". 1980.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Rosenspiess" sowie datiert u.re. Als "Handdruck" bezeichnet u.li., verso betitelt.

Blatt stockfleckig und an den Rändern leicht gebräunt.

Stk. 35 x 39,5 cm, Bl. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

440   Wilhelm Rudolph, Kriegsveteranen. Ohne Jahr.

Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.

Stk. 27 x 25 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

441   Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.

Blatt leicht atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

25 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

442   Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolph" u.re.

Leichte Stauchung o.re. Blatt an den Rändern ganz minimal knickspurig.

Stk. 23 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.

Schätzpreis

443   Wilhelm Rudolph, Flüchtlingsstrom mit Pferdewagen. Wohl um 1945.

Stk. 8,7 x 21 cm, Bl. 20 x 27 cm, Ra. 31,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf dem Rücken verschränkt. Ohne Jahr.

Bl. 45 x 30 cm.

Schätzpreis

445   Johannes Sack, Waldlandschaft. Ohne Jahr.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Papier. Schwer leserlich in Blei monogrammiert u.re.

Blatt atelierspurig und an zwei Rändern ungerade beschnitten.

18 x 28,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

446   Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.

Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)

Blätter in sehr gutem Zustand.

49,5 x 35 cm.

Schätzpreis

447   Jörg Schmeißer, Der Kyomizu-Tempel in Kyoto. 1979.

Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Am Blattrand u. mit einer datierten Widmung des Künstlers versehen. Unterhalb der Darstellung re. In Blei bezeichnet "Zustand D 1/1 Farbprobe".
WVZ Schmeißer 242.

Deutlich knickspurig.

Pl. 42 x 60 cm, Bl. 53,6 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. Ohne Jahr.

Verso leicht angeschmutzt.

14,8 x 11,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

450   Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.

Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.

15 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.

St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Paul Ludwig Schönfeld "Basteifelsen". 1933.

Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden

Aquarell über Blei auf "Schöllershammer"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Paul Schönfeld" und datiert. Verso auf Untersatzkarton betitelt, mit einem Künstlerstempel versehen und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, silbergefaßter Leiste gerahmt.

50 x 35 cm, Ra. 62,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Wolfram Schubert, Mecklenburgische Landschaft. 1989.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquarell. In Tusche signiert "Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

55 x 75 cm.

Schätzpreis

454   Wolfram Schubert, Mecklenburgisches Dorf. 1990.

Aquarell. In Tusche signiert "Schubert" sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

51 x 66 cm.

Schätzpreis

455   Eckhard Schwandt "Familie". 1977.

Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg

Blatt mit Randläsionen sowie leicht stockfleckig.

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 54 x 44 cm.

Schätzpreis

456   Eva Schwimmer, Schreitender männlicher Akt. Wohl 1976.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Eva Schwimmer, Frauenfigur mit Kopfbedeckung. 1975.

Blatt leicht lichtgegilbt, an der Oberkante wellig und etwas knickspurig.

29,5 x 24 cm.

Schätzpreis

458   Eva Schwimmer, Ägypter / Ägypterin / Lesende. 1978 / 1962 / Ohne Jahr.

Bl. min. 17,8 x 11 cm, Bl. max. 20,2 x 11,8 cm.

Schätzpreis

459   Eva Schwimmer "Apostel". 1978.

Bl. 20,7 x 16,5 cm, Passep. 39 x 26,5 cm.

Schätzpreis

460   Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

18,1 x 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

461   Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

20 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

462   Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. Ohne Jahr.

42 x 54 cm.

Schätzpreis

463   Max Schwimmer "An der Elster". 1932.

WVZ George 75.

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

464   Max Schwimmer "Viadukt". 1950er Jahre.

WVZ George 291.

Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

465   Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.

Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.

15,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.

Kaltnadelradierungen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.

Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

467   Max Schwimmer, Aktstudie von zwei Männern. Ohne Jahr.

49 x 29,7 cm.

Schätzpreis

468   Klaus Süß "Frau und Krieger". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

30,3 x 21,2 cm.

Schätzpreis

469   Helmut Symmangk, Konvolut von 13 Gelegenheitsgrafiken. 1960er - 1980er Jahre.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Verschiedene Drucktechniken. Zum Teil monogrammiert oder in Blei signiert und datiert sowie mit einer Widmung des Künstler bezeichnet.

Leicht gebrauchsspurig.

min. 7,3 x 9,5 cm, max. 16 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

470   Heinz Tetzner "Kopf". 1985.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Nicht im WVZ Zscheppank.

Darst. 54,6 x 44 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 26,3 x 32,1cm, Bl. 29,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.

Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Verso minimal atelierspurig.

Stk. 19 x 13,6 cm, Bl. 28 x 19 cm, Ra. 35 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Heinz Tetzner "Mutter/ Kinder". 2003.

Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., nummeriert "15/1" u.Mi. und betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Privatbesitz". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zscheppank 2003-17.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

474   Heinz Tetzner, Auf der Koppel. Ohne Jahr.

Farbholzschnitt in Rot und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Stk. 27 x 40 cm, Bl. 39,4 x 53 cm, Ra. 57 x 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Hermann Teuber, Schmetterlinge. 1959.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithographie. In Blei signiert "H. Teuber" sowie datiert u.re., nummeriert "24/100" u.li.

Blatt an den Rändern gebräunt sowie leicht knickspurig.

St. 35 x 51 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Werner Tübke "Swerdlow". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L 13/78.

St. 37 x 26,5 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

477   Werner Tübke "Karl Marx". 1978.

Lithographie. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L15/78.

Blatt unscheinbar angeschmutzt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

478   Werner Tübke, zu Maxim Gorki "Unter fremden Menschen". 1977.

Lithographie in Schwarz und Sepia auf grünlichem Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Tübke" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "I/37" u.li.
WVZ Tübke L1/77.

St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

479   Dieter Tucholke, Abstrakte Kompositionen in Rot und Grau. 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. jeweils 15 x 21 cm, Bl. 24,6 x 30,8 cm / 21,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis

480   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

WVZ Karnahl 61.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

481   Raoul Ubac, Horizontale Komposition. Ohne Jahr.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farbserigraphie. In Blei signiert "R. Ubac" u.re., nummeriert "15/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Rand.

41 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

482   Raoul Ubac, Lineare Strömung. Ohne Jahr.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

Schätzpreis

483   Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.

Blatt minimal knickspurig.

St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

484   Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.

Blatt leicht finger- und knickspurig.

St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

485   Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.

Aquarell. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.

Technikbedingt etwas wellig.

44,4 x 97 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

486   Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.

Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

36,3 x 76,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

487   Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.

Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.

Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.

Schätzpreis

489   Hans Unger "Santa Maria della Salute Venedig". Wohl um 1920.

32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Andy Warhol "Sticky Fingers". The Rolling Stones. LP. 1971.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

WVZ Maréchal 29.

31,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

491   Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.

WVZ Feldman/Schellmann II.4A.

Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.000 €

492   Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Blatt atelierspurig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Horst Weber, Häuserzeile. Ohne Jahr.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Blatt minimal atelierspurig.

36,6 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Nicht im WVZ Werner/Juppe.

St. 48 x 30 cm, Bl. 60,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis

495   Claus Weidensdorfer, Mann und Kind. 1982.

Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 24,6 x 24,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.

Schätzpreis

496   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.

Nicht im WVZ Werner/Juppe.

St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.

Schätzpreis

497   Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.

Nicht im WVZ Muschter.

Blatt atelierspurig.

St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis

498   Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.

Leicht verblaßt. Fingerspurig.

23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

499   Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.

Etwas atelierspurig.

16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.

21 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

501   Paul Wilhelm, Stockrosen und Rittersporn im Garten des Künstlers. Um 1930.

79,5 x 56,9 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
5.400 €

502   Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Um 1960.

Lithographie. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel versehen.

St. 28 x 21 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

503   Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.

Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.

Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.

Schätzpreis

504   Werner Wittig "Heller Weg". 1973.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "13/27" u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch Titel und Größe WVZ Reinhardt 25.

Blatt minimal atelierspurig.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 35cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.

Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.

Randbereiche minimal knickspurig.

Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.

Schätzpreis

506   Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.

Farbholzriß auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.

Blatt deutlich knickspurig.

Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis

507   Werner Wittig, Beeren und Glas. Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.

Farbholzriß in zwei Farben von zwei Stocken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.re. bezeichnet "Probedruck II", mittig betitelt. WVZ Reinhard 76, Abzug außerhalb der beiden Auflagen.

Knickspurig. Blattkanten li. und re. nach hinten umgeschlagen.

40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 58,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Werner Wittig "Stilleben mit Kristall und Schnecke". 1976.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "24/25" versehen.
WVZ Reinhardt 73 II (von II).

Knickspurig.

Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Werner Wittig "Zu Galgenkindes Wiegenlied". 1984.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/60" u.li.
WVZ Reinhart 153b.

Stk. 27,45 x 31,2 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Horst Zickelbein "Frage - Antwort". 1979.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farbserigraphie. In Blei signiert "Zickelbein" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li. Am unteren Blattrand in Blei vom Künstler bezeichnet.

Darst. 39 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

512   Horst Zickelbein "Die Pappel am Kirchplatz". 1979.

Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht knickspurig.

Darst. 30 x 30,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

513   Oskar Zwintscher "Büsum a. d. Nordsee". 1905.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Lichtrandig, knickspurig.

25,6 x 35,6 cm.

Schätzpreis

514   Oskar Zwintscher, Studie weiblicher Rückenakt. Um 1900.

Graphitzeichnung. In Graphit monogrammiert "OZ" u.re.

Blatt ungerade geschnitten, knickspurig und mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste einer älteren Montierung.

66 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender 1977" (Fragment). 1977.

Lithographien. Sieben Arbeiten ohne Bindung aus dem Grafikkalender 1977. Enthalten: H. Günther ( Titel), E.R. Böttcher ("Stadtecke 3"), G. Lepke (Portrait), U. Wittig ("Elbtal"), M. Uhlig (Landschaft), W. Wittig (Stilleben), K. Dennhardt (abstr. Komp.). Fünf der sieben Blätter in Blei signiert, zwei im Stein (U. und W. Wittig), teils datiert.

Blätter mit deutlicher Abrißkante o. und fingerspurig. In den Randbereichen teils knickspurig. Leicht berieben und lichtgegilbt.

Bl. je 47 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

516   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von acht Ausstellungsplakaten. 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, u.a. mit Arbeiten von Claus Weidensdorfer, Hertha Günther und Eberhard Göschel. Sieben Blätter in Blei signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.

Teilweise minimal gebrauchsspurig.

min. 52,3 x 38,6 cm, max. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Verschiedene Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.

Verschiedene Drucktechniken. Unvollständige Mappe mit vier von ursprünglich sechs Arbeiten. Enthalten sind: Cf. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Lithogr.), R. Münzner (Schablithogr.), W. Rudolph (Holzschn.). Es fehlen die Blätter von G. Altenbourg und H. Zickelbein. Die enthaltenen Blätter jeweils signiert und datiert. Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor Hugo, Oeuvre complètes de Victor Hugo, Paris 1864, übersetzt von Hanns W. Eppelheimer. ...

Versch. Blattmaße, Mappe 48,5 x 37 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

518   Verschiedene Künstler "Kinder". 1971.

Verschiedene Drucktechniken. Unvollständige Mappe mit fünf von neun Druckgrafiken: H. Gebhardt (Farblinolschn.), R. Loewig (Kreidelithogr.), Kl. Magnus (Rad.), A.T. Mörstedt (Lithogr.), M. Uhlig (Tuschlithogr.). Fehlende Blätter von: G. Altenbourg, H. Antes, H.Th. Richter, H. Zickelbein. Jedes enthaltene Blatt in Blei signiert und datiert, teils betitelt und nummeriert. In originaler Klappmappe mit Einbandlithographie von Cl. Weidensdorfer und Vorsatzblatt. Exemplar 92/100. 16. Druck der Kabinettpresse.
WVZ Lang 16.

Blätter vereinzelt mit leichten Randmängeln und dezenten Anschmutzungen. Klappmappe leicht lichtgegilbt und mit vereinzelten Kratzspuren. Klapplaschen mit teils größeren Einrissen.

Bl. je 49,5 x 39,5 cm, Mappe 51,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

519   Verschiedene sächsische Künstler "Harlekinade". 2006.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sieben Arbeiten zum fünfjährigen Jubiläum des Heinz-Tetzner-Museums in Gersdorf (Sachsen). Mit Arbeiten von H. Tetzner, Chr. Lang, Reg. Franke, Kl. Hirsch, H. Sakulowski, G. Höritzsch, H. Hellmich. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "19/35". In grauer Klappmappe.

Titelblatt und originale Klappmappe fehlen. Mappe leicht angeschmutzt.

Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 68 x 45 cm.

Schätzpreis
480 €

520   Adalbert Defner "Schloßblick vom Organistenkopf". Vor 1925.

Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)

Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., signiert "A. Defner" sowie ortsbezeichnet "Wernigerode" u.re. In schmaler schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

An den Bildrändern umlaufend Aussilberungen.

23,2 x 17,3 cm, Ra. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

521   Arthur English, Friseursalon, Adderley Street, Capetown S.A. Wohl 1932.

Arthur English 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso in Kugelschreiber signiert "Arthur English" und bezeichnet "Barber shop Adderley St 1932/ Photo Arthur English" u.Mi. Weiterhin in Blei bezeichnet "Premier Tobacconist" Mi. und mit Copyright-Stempel der südafrikanischen Zeitung "Cape Times" versehen. Darauf in Blei nummeriert "No. 9740".

Abzug mit oberflächlichen Kratzern.

21,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis

522   Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Abzüge ca. 20 x 14 cm, Mappe 34,4 x 27 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €

523   Émile Gos, Junge Frau mit Katze. 1925.

Émile Gos 1888 Genf – 1969 Lausanne

Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Emile Gos" und ortsbezeichnet "Lausanne" unterhalb der Darstellung re. Verso in Blei französisch bezeichnet und datiert.

Knickspurig und mit oberflächlichen Kratzern.

19 x 13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Einbelichteter Schriftzug "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte abweichend bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.

Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.

27,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Walter Hahn, Zwei Ansichten des Meißner Burgbergs. Hug Strube, Herrenrunde. Anfang 20./ Ende 19. Jh.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzüge und ein Albuminabzug, aus zwei Aufnahmen montiert. Meißner Ansichten jeweils verso mit Fotografenstempel Walter Hahns. Eine Aufnahme auf Untersatzkarton montiert. Herrenrunde mit Prägestempel "Hugo Strube Berlin" u.re.

31,5 x 47 cm, 30 x 44 cm.

Schätzpreis

526   Karl Robert Halm "Weckelsdorfer Felsen"/ "Adersbacher Felsen" (Böhmische Schweiz). 1878.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Albuminabzüge, auf Kabinettkarton montiert. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typographisch betitelt, datiert und mit Angaben zum Fotografen versehen. Verso jeweils mit Klebeetikett versehen, darauf nochmals Angaben zur Fotografie.

Oberflächliche Kratzer und minimale Bereibungen. Karton angeschmutzt.

jeweils 13,9 x 10 cm.

Schätzpreis

527   Lena Holderer, Frauenschuh-Orchidee. Um 1950/ 1960.

Lena Holderer 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Mimosa Fotokarte. Unsigniert. Verso mit Adresstempel der Fotografin versehen und nummeriert "Nr. A 747/5" Mi.

14,3 x 10,2 cm.

Schätzpreis

528   Victor Jorgensen "Like a new pin". 1949.

Victor Jorgensen tätig 1.H. 20.Jh.

Knickspurig. Ecken gestaucht

25,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis

529   Edmund Kesting "Dresdner Schloß bei Nacht". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. bezeichnet "Foto: Kesting, Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt.

Zwei Kratzer Mi.re.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Hermann Krone, Stadtgericht Breslau. Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug auf Originalkarton. Auf diesem typographisch bezeichnet und mit dem Prägestempel des Fotografen versehen.
WVZ Lehmann L.6.138.

Ecken des Kartons bestoßen, Ränder angegilbt. Abzug mit kleinen oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.

Abzug 15,4 x 25 cm, Untersatzkarton 29,4 x 37,7 cm.

Schätzpreis

531   Erna Lendvai-Dircksen, Porträt eines Bauern. Um 1930.

Erna Lendvai-Dircksen 1883 Wetterburg – 1962 Coburg

Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Lendvai- Dircksen" u.li.

Verso Reste eines Untersatzkartons. Ecken bestoßen, oberflächliche Kratzer. Minimale Aussilberungen.

39,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis

532   Eadweard Muybridge "Panorama of San Francisco, from California Street Hill". 1877.

Eadweard Muybridge 1830 Kingston upon Thames – 1904 ebenda

11,3 x 20,4 cm.

Schätzpreis

533   Erich Lessing "Couple". 1961.

Erich Lessing 1923 Wien

Knickspurig mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.

19 x 25,4 cm.

Schätzpreis

534   Friedrich Press, Drei Fotografien und ein Künstlerkatalog. 1979.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Silbergelatineabzüge und ein gedruckter Katalog. Unsigniert. Zwei Fotografien verso in Blei bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Eine Fotografie als Postkarte verso typographisch bezeichnet.

Ecken gestaucht, oberflächliche Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Unbekannter Fotograf, Junges Paar. Um 1880.

Albuminabzug. Unsigniert.

Oberflächliche Kratzer

24,4 x 20,4 cm.

Schätzpreis

536   Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.

Max. 6,8 x 10,6 cm.

Schätzpreis

537   Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.

Jeweils 8,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis

538   Unbekannter Fotograf, Die alte Brücke mit Brückenmühle in Frankfurt a. M. 1915.

Pigmentdruck. Unterhalb der Darstellung li. ortsbezeichnet "Frankfurt M.", u.re. unleserlich signiert "Vschmitz"(?) und datiert. Unter Passepartout montiert.

24 cm x 30,5 cm.

Schätzpreis

539   Unbekannter Fotograf, Dinnertafel mit Meissner Speiseservice "Neubrandenstein" und Porzellanfiguren. Wohl um 1920.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso bezeichnet.

An den Rändern knickspurig und mit kleinen Läsionen.

16,8 x 23 cm.

Schätzpreis

540   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.

Minimale Kratzer.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis

541   Unbekannter Fotograf, Blick in die Leipziger Messehalle zur Frühjahrsmesse Kino-Photo-Optic-Feinmechanik. 1925.

16,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis

542   Unbekannter Fotograf, Die stromlinienförmige Lokomotive "LNER Class A4 2509 Silver Link" vor ihrem Probelauf am 16.9. 1935.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso mit einem Klebetikett versehen Mi. Darauf typographisch in Englisch mit Angaben zur Lok versehen. Weiterhin mit Copyright- Stempel der Associated Press of Great Britain Ltd. u.re.

Minimale Aussilberungen und oberflächliche Kratzer. Ränder angegilbt.

20,4 x 25,7 cm.

Schätzpreis

543   Unbekannter Fotograf "Blick vom Rathaus"/ "Am Neumarkt"/ "Adoria des Sommers". Vor 1945.

Silbergelatineabzüge (?). Jeweils mit unleserlicher Stempelsignatur u.re. U.li. jeweils gestempelt betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso typographisch bezeichnet "Herausgegeben von der Ratsdruckerei Dresden GmbH." u.re.

Untersatzkartons gebräunt und knickspurig. Ein Einriß u.li.

Jeweils 18 x 24 cm.

Schätzpreis

544   Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.

Oberflächliche Kratzer.

29 x 21,1 cm.

Schätzpreis

545   Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.

Silbergelatineabzug. .

Knickspurig.

14,2 x10 cm.

Schätzpreis

550   Aleksander Detkos, Der Traum. 2006.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert sowie Granit. Verso an Unterkante gepunzt signiert "Aleksander Detkos" und datiert.

H. max. 62 cm.

Schätzpreis
1.400 €

551   Aleksander Detkos, Apfelquitte. Um 2000.

Bronze, partiell braun patiniert. Auf der Oberseite der Frucht gepunzt signiert "A. Detkos" und datiert (verschlagen).

Dezent fingerspurig.

H. max. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Emmanuel Frémiet, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Um 1897.

Emmanuel Frémiet 1824 Paris – 1910 ebenda

Bronze, partiell bronziert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E. Fremiet". Verso im Kapitell punziert nummeriert "66". Auf rotem Marmorsockel.

Verkleinerte Ausführung des 1897 errichteten Erzengels Michael auf der Turmspitze der Klosterkirche der Abtei Mont Saint Michel in Nordfrankreich.

Patinierung und Bronze partiell leicht fleckig bzw. angeschmutzt.

H. mit Sockel max. 31 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

553   Hermann Karl Geibel "Mutter Erde". 1959.

Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt

Bronze, schwarzbraun patiniert. Am linken Fuß monogrammiert "H G". Auf unbehandelter Schieferplinthe.

Lit.: Dierks, Margarete: Hermann K. Geibel, Darmstadt 1974, S. 29 (Abb.).

Oberseitig Reste einer älteren Verklebung. Plinthe vereinzelt leicht bestoßen.

H. 29 cm.

Schätzpreis

554   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1900.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

H. ges. 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

555   Hermann Otto Haase-Ilsenburg, Mädchenakt auf einem Fabeltier. Wohl um 1903/ 1904.

Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin

Bronze, gegossen und grünbräunlich patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "H. IlsenBurg". Auf schwarzem, getreppten Marmorsockel.

Eine von mehreren Variationen des von Ilsenburg favorisierten Themas einer jungen Reiterin auf einem Tier der Fabelwelt.

Sockel mit kleinen Bestoßungen.

H. 39,2 cm, mit Sockel 45 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.600 €

556   Ernst Julius Hähnel "Futterneid" (Amor, Bacchus & Ganymed ergötzen sich an dem Streit des Adlers und des Panthers um den Göttertrank). Zwischen 1845 und 1891.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Gips, farbig gefaßt und patiniert. Signiert "Ernst Hähnel, fec." u.re. Verso mittig geritzt betitelt und bezeichnet "M". Verso o.Mi. eine Aufhängevorrichtung aus Metall.

Die vorliegende Arbeit ist ein seltenes und beeindruckendes Zeugnis von Hähnels künstlerischer Meisterschaft. Die Titelgebung steht in einem betonten Kontrast zur Darstellung, die in ihrer Ruhe und Ausgewogenheit als beispielhafter Ausdruck klassizistischer Ideale gelten kann. Gleichzeitig ist das Relief aber auch

28,7 x 43,7 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
2.600 €

557   Rudolph Hölbe "Natura". Ende 19. Jh.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Gips. Unsigniert. Schauseitig am runden Sockel betitelt.

Angeschmutzt. Gußbläschen.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Rudolph Hölbe, Martin Luther singt mit Frau und Kindern. 1915.

Gips, bronziert. Kreisrundes Relief mit Aufhangöse o. An der Unterkante des Ärmelumschlags Luthers signiert "Rud. Hölbe, Dresden." und datiert. Im Reliefrand mit der Zeile "Vom Himmel hoch da komm ich her, ich bring euch gute neue Mär,".

Bronzierung vereinzelt minimal bestoßen.

D. 28,2 cm.

Schätzpreis

559   Rudolph Hölbe "Michael Hölbe im Alter von 4 1/2 Jahren". Um 1904.

Gips, lasiert. Auf dem rechteckigen Sockel geritzt signiert "Rud. Hölbe Dresden", an einer Seitenkante betitelt.

H. mit Sockel: 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

560   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

98 x 28 x 23 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

561   Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.

H. max. 18 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
900 €

562   Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

H. 36 cm.

Schätzpreis

563   Auguste Rodin "Der Kuß". 1886.

Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon

Bronze, schwarz patiniert. In der Mitte der rechten Seite des Felsens signiert "Rodin". Darunter mit dem Gießereistempel "GK-RAC Reproduktion 1986". Nachguß von 1986, Exemplar 215 von 750.

Partiell minimal berieben. Filzgleiter.

H. 24,2 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

564   Lothar Sell, Winzerpärchen mit Trauben. 1993.

Ton, rotbrauner Scherben. Zwei Wandplastiken, jeweils verso geritzt signiert "Sell" und datiert.

Verso minimal berieben.

H. je 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

569   Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
450 €

570   Weihnachtskrippe. Karl Klette, Küps. 1950er Jahre / Engelkapelle. Wagner & Apel, Lippelsdorf. 1939- 1945.

Porzellan, weiß glasiert, unstaffiert. Vollständige Krippe, bestehend aus Maria, Josef und dem Christuskind, den drei Königen aus dem Morgenland, drei Hirten sowie einem Schaf, Ochs und Esel. Die Engelkapelle bestehend aus acht musizierenden Engeln mit unterschiedlichen Instrumenten.
Teilweise Stempelmarken an den Unterseiten.

Ein Hirte und Josef ohne Stab. Ein König und ein Schaf mit Brandriß am Arm, ein Hirte mit abweichender Marke.

Engel ca. H. 8,5 cm. Verschiedene Maße.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Schlangenhenkelvase. Meissen. 2. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand, montiert. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung. Zwei an der Schulter akanthusgerahmt angesetzte Doppelschlangenhenkel, mit den Köpfen auf dem Lippenrand endend. Wandung und Hals mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffierung der ornamentierten Details, Fuß mit breitem Goldrand. Vorderseite mit einer großen passig geschweiften Reserve mit goldstaffierter Rocaillenrahmung. Darin ein buntes Blumenbouquet. Modell von ...

H. 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Großer Leuchter. Paul Börner für Meissen. 1924- 1934.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Messingtüllen fehlen. Zwei Arme mit je einem kleinen Chip an der Mündung.

H. 22 cm, B. 31,5 cm.

Schätzpreis
480 €

573   Außergewöhnliche Vase. Dekor wohl Adelbert Niemeyer für Meissen. 1920er Jahre.

Adelbert Niemeyer 1867 Warburg – 1932 München

Porzellan, glasiert. Vase in Keulenform mit kugeligem Korpus und lang gezogenem Hals. Bemalt mit Würfelbändern in Schwarz und Gold. Auf dem Korpus drei ovale Reserven mit gebogtem Rand, ochsenblutrot gefüllt, darin je eine kleine passig geformte Binnenkartusche.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "11" und Presszeichen.

Das Dekor stammt wahrscheinlich von Adelbert Niemeyer, der in den 1920er Jahren zeitweise für Meissen arbeitete und schon während

H. 45,5 cm (o. Fassung). D. 22 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

574   Paar Kerzenleuchter. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan. Breiter sechseckiger, mehrfach profilierter Standfuß, reich gegliederter Schaft. Tüllen in Form eines sechseckigen Sockels mit reliefierten Kartuschen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen sowie Preßzeichen.

Etwas gebrauchsspurig, Scherbenton minimal voneinander abweichend. Ein Leuchter mit Chip am Standfuß und kleinen Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Reliefteller mit Trichterwinde. Meissen. 2. H. 19. Jh.

D. 28,8 cm, H. 5cm.

Schätzpreis

576   Reliefteller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

D. 26 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis

577   Kleine Deckelvase. Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Ovoide Form mit eingezogenem Hals, haubenförmiger Deckel. Die Wandung mit einem Blumenbouquet auf der Schauseite und einem zierlichen kleinen Bouquet mit einer Tulpe auf der Rückseite in polychromer Aufglasurmalerei. Deckel mit drei kleinen Blütenzweiglein und vergoldetem Knauf. Mündungsränder und Stand mit Goldhöhungen.
An der Unterseite Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßnummern, Jahreszeichen und Beizeichen in Rot.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1950er - 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einem Milchkännchen, Zuckerdose, sechs Kuchentellern, sechs Tassen mit Untertassen, einem runden glattrandigen Teller und einer ovalen Anbietschale. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne und Zuckerdose mit Rosenknauf. Das Dekor mit variantenreichen Blumenbouquets in Blau unter der Glasur mit Goldgräsern, feinen Goldrändern und Goldstaffierungen.
Alle mit Schwertermarke in Blau unter der Glasur und zwei Schleifstrichen an der Unterseite, verschiedene Preß- und Beizeichen.

Minimale Gebrauchsspuren.

Kanne H: 25,5 cm, verschiedene Maße.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

579   Speiseservice für 12 Personen. Meissen. 1924-34/ 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Neuer Ausschnitt, Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. 42teilig, bestehend aus 12 Suppentellern, 11 Speisetellern und 12 Abendbrottellern sowie vier ovalen Platten, davon eine mit glattem Rand und geschliffenem Boden. Weiterhin zwei runde Platten und eine Vase. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zum Teil gestrichen, verschiedene Prägenummern und Beizeichen.

Ein Speiseteller fehlt. Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbare Chips an den Standringen einiger Teller sowie ein wenig Flugasche. Drei Suppenteller mit kleinen Chips am Standring. Vase mit kleinem Löchlein in der Wandung und restauriertem Chip am Standring.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

580   Kaffeekanne. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Gedrückt bauchiger Korpus über kurzem Rundstand. Rosettengerahmter ovoider Deckelknauf.

Gebrauchsspurig, Goldstaffierung partiell etwas berieben, kleiner Chip am Mündungsrand, vereinzelt etwas Ascheanflug. Kleiner Brandriß unter der Glasur am Standring innen. Auf dem Korpus ein mit einem goldenen Stern kaschierter Brandfleck. Kleine Masse- und Glasurunregelmäßigkeit am Standfuß.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

581   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit facettierter Mündung. Die Wandung mit reliefierten neogotischen Ornamentfeldern und geschweiften Reserven mit blauem Fond über godroniertem Ansatz auf kurzem Rundstand. Reiche Golddekoration alternierend matt und poliert. Mit breitem Goldrand an der Mündung. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Grün und Preßzeichen.

Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 14,5 cm.

Schätzpreis

582   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Balusterförmige Tasse mit lanzettengeschmücktem Ansatz über godroniertem Fuß. Konkav ausschwingende sechsfach facettierte Wandung, die Binnenfelder mit reliefierter verschlungener Linienzier. Reiche Goldstaffierung, breiter Goldrand an der Mündung und am rocaillenförmigem Henkel. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Resten eines grünen Beizeichen.

Untertasse: D. 15 cm, Tasse: H. 7,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Tasse mit Untertasse / Ovale Schale. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine ovale, passig geschweifte Schale mit Goldrand, dekoriert mit "Gelber Rose" im Spiegel und kleinen Rosenknospen in Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Ein Mokkatässchen, (1924-1934) mit Untertasse in bauchig facettierter Form mit vergoldeten Stegen, die Untertasse mit netzartiger Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßzeichen.

Schale: L. 18,7 cm, H. 3,5 cm. Tasse u. UT: H. 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

584   Ovale Platte und Milchkännchen. Meissen. 1860- 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Platte mit verdicktem Rand und Standringen. Das bauchige Milchkännchen mit breitem Ausguß und Asthenkel auf kurzem Standring. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit zwei bzw. vier Schleifstrichen und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßnr.

Kanne H. 16 cm. Platte L. 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Große ovale Platte. Meissen. 1860- 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.

L. 48,5 cm, B. 34,5 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Ovale Platte und runde Schale. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Die Platte flach-, die Schale tiefgemuldet. Böden mit Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.

Ganz unscheinbare Benutzungsspuren in den Spiegeln.

Platte: L. 36 cm, Schale: D. 25 cm.

Schätzpreis

587   Suppenteller. Meissen. Kurz nach 1882.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Die Fahne mit breitem kobaltblauen Band und Goldstaffierung sowie mit dem goldgehöhten bekrönten Spiegel-Monogramm "A" in Unterglasurblau. Der Spiegel mittig dem Hosenbandorden in Kobaltblau, mit goldgehöhter Inschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE.". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägezeichen.

Eine weiße Feder schmückt die Hüte, aus blauem Samt bestehen die Mäntel der Ritter des britischen

D. 23,6 cm.

Schätzpreis

588   Zwei Zierteller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 206.

Am Standring minimal angeschmutzt.

D. 22,8 cm und 24 cm.

Schätzpreis

589   Großer Zierteller. Meissen. Um 1900.

D. 30 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis

590   Prunkschale. Meissen. 1976.

Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

591   Teedose. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung dekoriert mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Mündungsrand mit zwei Durchbrüchen für den Verschlußriegel aus Messing und einem Löchlein, durch das eine Messingkette führt, an der der Deckel befestigt ist. Dieser an der Unterseite unglasiert. Der Verschluß mit einem rocaillenförmigen Schlüssel. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.

H. 15,5 cm (inkl. Schlüssel).

Schätzpreis
Zuschlag

592   Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

L. 49 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis

593   Vase. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Konische Wandung mit weit ausgestellter Mündung und durch einen kleinen Ring abgesetzten leicht ausgestellten Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie geprägter Formnr. und Prägenr.

H. 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

594   Drei Märchenteller. Meissen. 1970er Jahre.

Alle verso mit einer Aufhängung versehen.

D. je 25,8 cm.

Schätzpreis

595   Cachepot. Meissen. 1860- 1924.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem Rundstand und zwei seitlich ansetzenden Handhaben in Rocailleform. Die Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr. sowie Resten einer Nummerierung in Aufglasurgrün.

H. 17 cm, D. 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Nachttopf. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogenem Rundstand und ausgestellter Mündung. Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Manufakturmarke und Beizeichen in Unterglasurblau.

Unscheinbarer Brandriß am unteren Ansatz des Henkels.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.

Porzellan, glasiert. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der ...

Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.

Schätzpreis

598   Kaffeegedeck. Hedwig Bollhagen. 1950er - 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, heller Scherben. Glasiert in Schwarz und Transparentgrün. Fünfteilig, bestehend aus Kanne (Form Nr. 1065), Milchkännchen (1065A) und Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Die Böden überwiegend mit Marken und Formnummern, die Kanne zusätzlich mit ligiertem Monogramm "HB".

Minimale unscheinbare gebrauchsbedingte Kratzspuren.

Kanne H. 16 cm. Teller D. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

599   Teeservice für vier Personen. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Steingut, heller Scherben, schwarz glasiert, leicht irisierend. Zwölfteilig, bestehend aus vier Teetassen und Untertassen, Teekanne, Milchkanne und Sahnekännchen. Tee- und Milchkanne mit Basthenkel. Marke und Formnummer an der Unterseite.

Henkel der Teekanne unfachmännisch montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Deckelpokal. Thüringen. Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas, leicht schlierig und blasig. Konische Kuppa über zwei kleinen Ringnodi über vierfach facettiert geschliffenem, leicht ausgestellten Schaft mit eingestochener Blase aufr Scheibenfuß mit Abriß. Wandung am Ansatz facettiert und mit reichem geometrischem Schliffdekor von alternierenden Sternen und Sonnen, von Ovalschliffen gerahmt. Abgeflacht konvexer Deckel mit umlaufend geschliffenem Perlenband, Facettierung und mit lang ausgezogenem, gegliederten und facettierten Deckelknauf.

Ein kleiner Einschluß am Mündungsrand.

H. 27,2 cm.

Schätzpreis
380 €

611   Großes Kelchglas. Wohl Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Am Standring unterseitig altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 18,9 cm.

Schätzpreis
260 €

612   Kelchglas. Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem gedrückten Kugelnodus über pseudofacettiertem Balusterschaft auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriß. Die Wandung der Kuppa mit einem vereinfachten kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.

Im Bereich des umgeschlagenen Randes eine eingeschmolzene Schmutzschliere.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

613   Kleines Pokalglas. Riesengebirge. Um 1770.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

614   Zwei Becher. Wohl Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und vereinzelt blasiges Glas. Spindelförmig, ein Becher mit Lanzettschliffbordüre oberhalb des Standes. Die Wandungen mit umlaufendem Floraldekor bzw. bekröntem ligierten Monogramm "WR" in Mattschnitt. Böden mit Abriß.

H. 9,7 bw. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Kelchglas. Sachsen. Um 1820.

Dickwandiges, leicht blasiges Klarglas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus und Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung der Kuppa mit Spiegelmonogramm "CCL" unter Kurhut.

H. 13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Schnapsglas. Sachsen. Um 1810/ 1820.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Konische Kuppa, in den konischen Rundschaft übergehend auf gestuftem Rundfuß mit Abriß. Die Wandung der Kuppa mit klassizistischem Festonkranzdekor in Mattschnitt und Schliff.

Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 369, Kat.-Nr. 300 mit Abb.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

617   Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Konische Kuppa über kurzem Schaft und ausgestelltem facettierten Fuß. Die Wandung der Kuppa umlaufend mit einer Jagdszene -Reiche Landschaftsdarstellung mit Hirschen und Rehen- in Mattschnitt.

Kratzspuren an der Fußunterseite und innenseitig am Boden der Kuppa.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis

618   Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1880.

Farbloses Glas. Langgezogene konische, achtfach facettierte Kuppa über kurzem Schaft auf achtfach facettiertem Fuß mit ausgekugeltem Abriß. Wandung mit umlaufendem feinen Tiefschnittdekor. Dargestellt ist ein anmutiger, stehender Hirsch neben einer äsenden Hindin. Im Hintergrund befindet sich ein Rehpärchen vor einem kleinen Hügel. Alle Tiere eingebettet in eine vielgestaltige Landschaft, die durch ihre reich abgestufte Schnittführung Tiefe besitzt.

Unterseite des Standes minimal kratzspurig und mit winzigem Chip.

H. 16 cm.

Schätzpreis

619   Fußbecher. Böhmen. Um 1870.

Farbloses Glas. Sechsfach facettiert,e zylindrische Kuppa auf konkav geschwungenem, sechsfach facettiertem Standfuß mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung mit der Darstellung zweier kapitaler Hirsche in Mattschnit. Ein Tier ruht mit aufgerichtetem Haupt am Boden, während sein Gegenüber den Kopf röhrend erhoben hat. Die Szene wird von einer Landschaftsdarstellung mit zwei verschlungenen Bäumen gerahmt, die durch die Facettierung der Wandung einen ganzen Wald erzeugen.

Lit.: Dieter Struss, Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 156 (Abb. o.re.).

Der Boden unterhalb mit sehr vereinzelten Kratzspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

620   Ranftbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Konisch geweitete, facettierte Wandung mit abgesetztem glatten Mündungsrand. Ausgestelltes Wandungsunterteil über kurzem facettierten Stand mit ausgekugeltem Abriß. Wandung umlaufend mit einer Auerhahnbalz unter einem weit ausladenden Laubbaum in Mattschnitt.

Unterseite minimal kratzspurig.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

621   Großer Pokal. Deutsch. 1887.

Farbloses Glas. Konische Kuppa über konkav geschwungenem, sechsfach facettiert geschliffenen Schaft mit eingeschlossener Blase auf Scheibenfuß mit Sternschliff an der Unterseite. Kuppa mit umlaufendem Dekor von Weinlaub und Ähren mit ligiertem Monogramm "CG" und Datumsangabe "den 22.11.1887" in Mattschnitt und Schliff.

Unterseite des Scheibenfußes kratzspurig.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

622   Großes Jubiläumskelchglas. Deutsch. 1894.

Am Fuß ein kleiner Fleck, unterseitig mit kleinen Kratzspuren.

H. 27,8 cm.

Schätzpreis

623   Kleines Kelchglas. Wohl deutsch. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

Farbloses Glas. Vielfach facettiert geschliffene Kuppa über langem Schaft, reich facettiert mit über Eck liegenden Rhomben auf Scheibenfuß. Die Wandung mit einer Jagdszene in Mattschnitt.

Scheibenfuß minimal kratzspurig.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

624   Becherglas. Deutschland. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot und gelb gebeizt. Leicht konische, nach oben einschwingende Kuppa über ausgestelltem facettierten Standfuß, eingezogener, vergoldeter Lippenrand. Die Wandung mit einem rotgebeizten Medaillon mit mattgeschnittener Darstellung eines springenden Hirsches - gegenüber Verkleinerungslinse. Umlaufend mattgeschnittene Blattranken, darüber ein breites Band im Steinelschliff, unter der Mündung gelbgebeiztes Band mit geschnittenen Blattranken.

Kaum Kratzspuren an der Unterseite, Goldrand ganz minimal berieben.

H. 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Stengelglas. Wohl Theresienthal. Um 1900.

Farbloses Glas. Bauchige Kuppa über sechsfach facettiertem Balusterschaft auf Scheibenfuß. Dieser mit Goldbändern und vergoldetem Ornamentband versehen. Die Wandung der Kuppa mit Girlandenmuster und gegliedertem Ornamentfries in Mattschnitt, vergoldet. Mündungsrand vergoldet.

Kratzer am Mündungsrand, Vergoldung ganz minimal berieben.

H. 18,8 cm.

Schätzpreis

626   Großes Pokalglas. Böhmen. Um 1834.

Farbloses, leicht blasiges Glas, zum Teil rosalinfarben unterfangen. Hohe, glockenförmige Kuppa auf achtfach facettiertem, ausschwingenden Stand mit facettiert geschliffenem Ringnodus. Ausgekugelter Boden mit Sternschliff. Die Wandung der Kuppa mit der Darstellung des musizierenden Amors in einer Bogenarchitektur in Matt- und Tiefschnitt sowie mit mattgeschnittenem Monogramm und Datierung im umkränzten Ovalmedaillon. Der Fuß mit eingestochener Luftblase.

Der Mündungsrand mit einer minimalen Bestoßung, am Stand vereinzelte sehr kleine Bestoßungen.

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Blutpokal (Logenglas). Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1912.

Farbloses, zum Teil lüstriertes Glas, die Kuppa goldrubinfarben unterfangen. Kelchförmige Kuppa auf mehrfach gegliedertem Rundschaft und kegelförmigem Fuß mit ausgestelltem Stand. Der Boden mit ausgekugeltem Abriß. Auf dem Fuß in weißem Email umlaufend die Aufschrift "Der Glaube lebt, die Taube schwebt, Enthüllet den Gral!" (Richard Wagner, Parsifal, Libretti).

Vgl. S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950. 2009, Abb. 171 (form- und dekoridentisch).

Am Boden sehr vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 25 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

628   Andenken-Pokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Siebenfach facettierte, glockenförmige Kuppa mit eingezogenem Lippenrand auf neunfach facettiertem, gedrückten Nodus und ebenfalls neunfach facettiertem, trompetenförmigen Fuß. Die Kuppa frontal mit einer Reserve mit der Ansicht der Festung Königstein in Mattschnitt. Rückseitig eine kleine Reserve mit Widmung. Die Wandung umlaufend mit rotgebeiztem Weinrebendekor. Am Mündungsrand umlaufend eine weitere, datierte Widmung.

Die Wandung sehr vereinzelt mit Rotbeizespuren aus dem Entstehungsprozeß.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Andenken-Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.

Weißes Alabaster-Glas, mit einer Krakelé-Glasur versehen. Spindelförmiger Korpus mit sechsfach zungenförmig geschälter Wandung auf ausladender Fußwulst mit hochgeschliffenen Knollen. Abgesetzter Lippenrand. Die einzelnen Felder der Wandung mit Arabeskendekor in weißer und Silber-Reliefmalerei, eines mit der Ansicht des Prebischtors.

Mündungsrand mit vereinzelten Resten einer Vergoldung. Silbermalerei patiniert, die Malerei insgesamt partiell berieben. Die Fußwulst mit Bestoßungen.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Andenken-Fußbecher "Teplitz". Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell dunkelrot gebeizt. Konische Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand und facettiertem unteren Bereich über kurzem Schaft auf passig geschweiftem Rundfuß. Wandung der Kuppa mit eingeschliffenen quadratischen Bildfeldern in zwei Reihen, alternierend mit eingeschliffenen Verkleinerungslinsen und geschnittenen Darstellungen der Teplitzer Bäder und dem Namen des Kurgastes "Elise".

Die Wandung partiell im Bereich der rotgebeizten Flächen mit Kratzspuren, der Boden mit deutlicheren Gebrauchsspuren.

H. 13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Andenken-Fußbecher "Bad Rehburg". Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Konische Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand, im unteren Bereich facettiert, über facettiertem Nodus und eingezogenem Schaft auf sechspassig geschliffenem Standfuß mit ausgekugeltem Abriß Die Wandung umlaufend mit geschnittenen Ansichten von Gebäuden der Stadt Bad Rehburg in Niedersachsen sowie dem Namen Adolph Menze.

Am Lippenrand eine unscheinbare matte Stelle, der Fuß unterseitig mit einer minimalen Bestoßung und etwas kratzspurig.

H. 13,4 cm.

Schätzpreis

632   Großer Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas, gelb gebeizt. Zylindrische Kuppa mit sechsfach facettiertem Wandungsansatz und abgeschrägtem Lippenrand über schwerem, ansteigendem, mehrfach gegliedertem facettierten Balusterschaft auf Walzenschliffuß mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung der Kuppa mit der Darstellung eines Rehbocks mit Ricke in Tiefschnitt sowie mattgeschnittener Vegetation.

Fußunterseite kratzspurig.

H. 24 cm.

Schätzpreis

633   Aufsatzschale. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Transparentes, dunkelgrün getöntes Glas. Weite glockenförmige Kuppa mit lappig gezänkeltem und an zwei Seiten zweifach konkav geschliffener Mündung. Kuppa auf kurzem, facettierten Schaft mit Nodus über getrepptem Rundfuß mit alternierend konkav und konvex geschweiftem Rand. An der Unterseite Sternschliff. Goldränder an der Mündung, an Schaft und Fuß, Kuppa mit umlaufender Trichterwindenranke in Emailmalerei und goldstaffiert. Kleine, ebenso ausgeführte Ranke auf dem Fuß.

Am Schaft unscheinbare Glassprünge. Bemalung und Goldstaffierung partiell etwas berieben. Oberfläche minimal gebrauchsspurig.

H. max. 15,5 cm.

Schätzpreis

634   Hochzeitshumpen. Sächsisch, wohl Freiberg. Um 1842.

Farbloses Glas, leicht gelblich, blasig und schlierig. Leicht konvexer Korpus auf weit ausgestelltem Rundstand. Die Wandung bemalt in polychromen Emailfarben mit einem querovalen Medaillon, von Rosen und violetten Blümchen gerahmt, in Gelb und Weiß auf der Innenseite der Wandung hinterlegt. Die Inschrift lautet: "Gesundheit, Segen, zufrieden Leben wollte Gott euch im Ehestand geben." Montierter Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, innenseitig germarkt mit der Meistermarke Carl Friedrich ...

H. 25 cm.

Schätzpreis

635   Greifflasche und Gluckerflasche. Wohl Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, formgeblasenes Glas. Die Greifflasche mit flachem Gefäßkörper über rechteckigem Grundriß, zweifach vertikal eingeschnürt. Flaschenkörper an der Schulter gewölbt mit zylindrischer, am Rand ausgestellter Mündung. Die Gluckerflasche mit quaderförmigem Bauch, vierteilig röhrenförmigem Hals und kugelförmiger, vierseitig mit Rundfenstern versehener Mündung mit zylindrischem Abschluß.

Winzige Kratzspuren an den Unterseiten, altersbedingt etwas eingetrübt.

H. 29 cm (Greifflasche), H. 31 cm (Gluckerflasche).

Schätzpreis
Zuschlag

638   Vase. Pallme König & Habel. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz. Um 1905.

Dunkelrot getöntes, irisiertes Glas. Gedrückt gebauchter Korpus, am unteren Stand dreifach gedellt. Ausschwingender, dreipassig gewellter Mündungsrand. Die Wandung umlaufend mit einem unregelmäßigem Netz von aufgeschmolzenen weiß-roten Glasfäden. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

Unscheinbare Kratzspuren an der Unterseite.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Stengelglas aus dem Service "Rose". Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Um 1905.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit sechsfach facettiertem Ansatz über ebenso facettiertem langen Schaft mit knospenförmigem Nodus am oberen Ende. Scheibenfuß mit Goldrand und vergoldete Ranke im Mattschnitt auf der Unterseite. Kuppa mit zartem, partiell geblänktem mattgeschliffenen Rosendekor. Mündungsrand vergoldet und mit geschliffener, vergoldeter Knospen- und Blattranke.

Vergoldung der Ranken stark, Goldrand am Fuß etwas berieben.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

640   Paar Stengelgläser. Wohl Hans Christiansen für Theresienthal, Zwiesel. Um 1910 - 1930.

Farbloses und dunkelgrün getöntes Glas. Glockenförmige Kuppa über langem mittig schwellendem Schaft auf Scheibenfuß. Die Kuppa mit polychromem stilisierten Blumendekor in Transparentemail, schwarz konturiert. Mündungsrand mit feinem Goldrand. An der Unterseite geätzte Kronenmarke.

H. je 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

642   Aufsatzschale. WMF Geislingen. 20. Jh.

Farbloses, dunkelrot gesprenkelten Einschmelzungen, grüngelb unterfangen. Flache, bauchige Kuppa mit leicht ausgestelltem, geschliffenen Mündungsrand über Balusterschaft auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß. Herstelleretikett auf der Wandung.

Unterfang mit kleiner Materialanhaftung. Eingeschlossene Blase im Fuß.

H. 20,1 cm.

Schätzpreis

645   Paperweight "Tapis de Millefiori bleus et rouges". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1982.

Äußerst filigrane, konzentrisch angeordnete blau-rot-weiße Millefioricanes. Gedrückt kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Am Boden zentral ein Datums- und Monogrammcane "SL". Boden mit der geätzten Händlermarke "Farfalla München". Exemplar 339 von 450. Mit Zertifikat.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

646   Paperweight "Kaléidoscope jaune". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1998.

Regelmäßig angeordnete weißrosafarbende und violette Millefioricanes auf leuchtend gelbem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus. Ausgekugelter Boden mit Datumscane sowie der geätzten Händlermarke "Farfalla München". Eines von 350 Exemplaren.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

647   Paperweight "Millefiori compact". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1987.

Dicht gesetzte polychrome Millefioricanes sowie datiertes Monogrammcane "SL" auf hellblauem Grund. Kugelförmiger Korpus. Ausgekugelter Boden. Exemplar 187 von 250. Mit Zertifikat. In der originalen seidenausgeschlagenen Pappbox.

H. 6,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

648   Paperweight "George Washington". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1976.

Am Boden sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,8 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis

649   Paperweight "Fleur rouge". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1982.

Mittig eine rote Blume mit zentralem, datierten Monogrammcane "SL" auf dunkelblau opakem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden.

Am Boden ganz vereinzelt unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm, D. 6,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Paperweight "Mille Fleurs". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

Dicht gesetzte Millefiori- und Silhouettencanes überwiegend in den Farben Blau, Rosa, Hellgrün und Weiß. Datiertes Monogrammcane "B". Gedrückt kugelförmiger Korpus, plan geschliffener Boden. Am Boden geätzte Manufakturmarke, Jahresnummerierung, Datierung und Händlermarke "Farfalla München". Mit Zertifikat.

H. 5,5 cm, D. 7,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Paperweight "Gridel weißer Affe". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1976.

Auf weißopakem Grund mittig ein großes Gridel Silhouettencane umgeben von alternierend grünen und blauen Millefioricanes und unterteilt von strahlenförmig verlaufenden kleinen Silhouettencanes, die 17 anderen Gridel canes der Gridel Serie sowie Datums- und Signaturcane zeigend. Gedrückt kugelförmiger Körper, plan geschliffener Boden. Am Boden mit der geätzten Manufakturmarke, der geätzten Händlermarke "Farfalla München", Nummerierung "307" und Datierung. Mit ...

H. 5,8 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis

652   Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis

653   Paperweight "Violette Blüte". Selkirk Glass, Schottland. 1985.

Zentral eine hellviolette Blume über strahlenförmig gezogenen, weiß-violetten Millefioricanes, deren Enden einen rahmenden Blütenkranz bilden. Gedrückt kugelförmiger Korpus, Boden mit Abriß und umlaufend geätzt bezeichnet "Selkirk Scotland", datiert und nummeriert. Nr. 25 von 100. In der originalen Papp-Box.

H. 4,8 cm, D. 7,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

654   Paperweight "Schmetterling". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Wohl 1989.

H. 4 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis

655   Paperweight "Amethyst rimmed flower". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Um 1980.

H. 5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

656   Paperweight "Schachbrett". Perthshire Paperweights LTD, Schottland. 1979.

Zwischen grünweißen Filigranglasstäben schachbrettartig angeordnete Millefioricanes auf dunkelgrün opakem Grund. Kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Am Boden datiertes Monogrammcane "P" sowie zweifach die geätzte Händlermarke "Farfalla München". Mit Zertifikat Nr. 247, eines von 400 Exemplaren.

H. 6 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

657   Miniatur-Paperweight "Spottdrossel". Rick Ayotte, USA. 1993.

Mittig der singende Vogel zwischen drei weißen Blüten. Flachovaler Korpus mit konkav geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-45" sowie datiert. Mit einem Händlerzertifikat von "Farfalla München".

H. 3,5 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Paperweight "Kolibris an Clerodendronblüte". Rick Ayotte, USA. 1998.

Mittig angeordnet zwei an einer Blüte trinkende Kolibris. Linsenförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Seitlich am Korpus mit der geritzten Signatur "Rick Ayotte", nummeriert "LE 5/25" sowie datiert. Mit einem Zertifikat von "Farfalla München".

H. 5,2 cm, D. 8,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

659   Miniatur-Paperweight "Scharlachroter Tanagar mit Tulpenblütenbaum". Rick Ayotte, USA. 1993.

Mittig der leuchtendrote Vogel zwischen drei gelben Blüten. Linsenförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-16" sowie datiert.

H. 2,8 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

660   Miniatur-Paperweight "Blauamme mit Kirschblüten". Rick Ayotte, USA. 1988.

Mittig der Vogel auf einem Ast sitzend, umgeben von einer erblühten Kirschblüte sowie zwei Blütenknospen. Linsenförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-29" sowie datiert.

H. 3,5 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

661   Paperweight "Millefiori-Pilz". Michele Toso. Ohne Jahr.

Mittig erwächst ein polychromer Millefiori-Pilz. Ovoid kugelförmiger, weiß und kobaltblau überfangener Korpus mit Topschliff und fünf seitlich geschliffenen Fenstern. Am Boden die geätzte Händlermarke "Farfalla München".

Am Boden vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 6,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

662   Paperweight "Rote Spottdrossel mit Giftsumach-Zweigen". Rick Ayotte, USA. 1982.

Zentral der Vogel auf einem Zweig sitzend sowie von weiteren Zweigen umgeben. Horizontal-ovaler Korpus mit konkav geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "Ayotte", nummeriert 5/50 sowie datiert.

H. 5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

663   Konvolut von fünf Paperweight. Thüringen, Schlesien und Böhmen. 20. Jh.

Ein Paperweight mit Andenken-Overlay-Glastafel, eines mit böhmischer Spinne und drei Trompetenblumen-Paperweights. Kugelförmige Korpi mit plan geschliffenen Böden.

Die Oberflächen zum Teil mit Gebrauchsspuren. Das Glastafel-Paperweight mit großem Spannungsriß. Die Böden mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren, eines mit Chips am Stand.

H. 6,5 - 8 cm, D. 6,3 - 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

H. 6 cm - 8 cm, D. 6 cm - 8,5 cm.

Schätzpreis

665   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen oder Schlesien. 20. Jh.

Drei Trompetenblumen-Paperweights, ein Fünf-Blasen-Paperweight und ein Blumen-Paperweight. Ovoide Korpi, in verschiedenen Schliffebenen verschiedenfach facettiert. Plan geschliffene Böden.

Die Oberflächen mit sehr vereinzelten Kratzspuren, die Böden zum Teil deutlich gebrauchsspurig. Eines mit Chip am Stand.

H. 6,5 - 8,5 cm, D. 7 - 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Zwei Trompetenblumen-Paperweights, zwei Blumen-Paperweights und ein Schmetterlingspaperweight. Kugelförmige bzw. ovoide Korpi, drei in verschiedenen Schliffebenen, verschiedenfach facettiert. Plan geschliffene Böden, einer mit unregelmäßig ausgeschliffenem Abriß.

Ein Paperweight mit deutlich bestoßener Oberfläche. Die Böden zum Teil mit deutlichen Gebrauchsspuren, eines mit Chips am Stand.

H. 7 - 9,2 cm, D. 7,5 x 9,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

670   Stilvolles Art Déco-Collier. Wohl 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Platin (geprüft). Symmetrischer Mittelteil aus zwei ineinandergreifenden Kreisformen, ausgefaßt mit drei mantelgefaßten Altschliffbrillanten im Kern und je einem schlanken, zweigliedrigen Abhänger. Die Pendants jeweils mit einem größeren und einem kleineren Altschliffbrillanten. Brillanten (zus. ca. 1,60 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H, Top Wesselton-Wesselton) mit sehr gutem Schliff und sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS). ...

L. max. 28 cm, Gesamtgew. 7,28 g.

Schätzpreis
4.600 €

671   Art-Déco-Brosche mit großem Solitär. Wohl um 1930.

Platin. Querrechteckige Brosche in Millegriffetechnik mit Diamantsplitterbesatz und zentralem, zargengefaßten Brillanten (ca. 1,05 ct). Brillant in guten Proportionen, Farbe Top Crystal (J), mit sehr kleinen Einschlüssen (vs 1). Nadel mit Bajonettverschluß. Im originalen Bakelit-Kästchen.
Ein Gutachten für den Solitär von Heinz Reinkober von 09/2013 liegt vor.

Eine kleine Verlötung o.li.

L. 40 mm, Gesamtgew. 7,46 g.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

672   Art-Déco-Collier mit Solitär. Wohl um 1930.

Platin. Feines Gliederkettencollier mit vierteiligem Pendant in Millegriffetechnik, ausgefaßt mit kleinen Diamanten sowie drei Brillanten. Abschließender Solitär (ca. 0,50 ct) in guten Proportionen, Farbe Cape (M) mit kleinen Einschlüssen (si). Federschubhaken mit Sicherungsacht. Im originalen, stoffbezogenen Etui.

L. 43 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

673   Prächtiger Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Großer, querrechteckiger Ringkopf in Millegrifftechnik ausgeführt. Gestufte Mittelpartie mit drei größeren Brillanten sowie je fünf Brillanten flankierend. Insgesamt 13 Steine, zus. ca. 1,27 ct, in hochfeinem Weiß bis Weiß (F-G, Top Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Breite Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568670-2013 vom 21.05.2013.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 10,69 g.

Schätzpreis
2.400 €

674   Zierlicher Damenring in Art-Déco-Manier. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Ringkopf, floral durchbrochen gearbeitet, mit zentralem Diamanten (ca. 0,1 ct) und Diamantsplitbesatz.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
Zuschlag

675   Damenring mit Rubinen und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Weißgold-Ringkopf mit drei zentralen Brillanten (zus. ca. 0,42 ct), flankiert von je fünf kleinen Rubinen, zwischen sich dreisträngig auffächernder breiter Gelbgoldschiene.

D. 17,7 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,55 g.

Schätzpreis

676   Großer Aquamarin-Ring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer, facettiert scherengeschliffener Aquamarin (ca. 6,35 ct) in feinem Hellblau, exzellenter Farbbrillanz, hochtransparent und exzellenter Qualität (AAA) in floral ornamentiertem Ringkopf an schmaler Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567206-2010 vom 29.11.2010.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,95 g.

Schätzpreis
520 €

677   Schmaler Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,90 g.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

678   Bandring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ebenmäßiger Bandring mit zentralem, dunklen Saphir und je einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,20 ct). Breite Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,46 g.

Schätzpreis

679   Doppelring. Quinn. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Doppelschieniger Bandring mit einem tiefblauen Saphir, einem goldgelben Citrin und je sechs flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Punze Quinn.

Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 15,18 g.

Schätzpreis
700 €

680   Zarter Solitärring. 2. H. 20. Jh.

585er Rosé- und Weißgold. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,30 ct) an schmaler Schiene. Eine Punze verschlagen.

D. 18 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 2,66 g.

Schätzpreis
340 €

681   Großer Brillantring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Längsovaler Ringkopf mit zehn chatongefaßten Brillanten zwischen gefächert auslaufenden Schultern. Brillanten im Vollschliff (zus. ca. 1,08 ct), in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567150-2010 vom 12.10.2010.

D. 20,3 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 11,13 g.

Schätzpreis

682   Damenring mit Gemme. 20. Jh.

333er Gelbgold. Großer, quadratischer Ringkopf mit hellgelber Steingemme (Citrin?) des Athenahauptes. Kleine Blüten in den Ringschultern. Mittlere Schiene.

Partiell unscheinbar angeschmutzt.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,22 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

683   Zierlicher Damenring. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold (geprüft). Zentraler, zargengefaßter roter Stein (Rubin o. Amethyst?), flankiert von je einer Diamantrose. Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,52 g.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Blütenring mit Perle und Diamanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Blütenförmiger Ringkopf mit zargengefaßter, längsovaler grauer Perle (D. max. 5 mm), umringt von einer Entourage aus acht Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,5 ct). Ornamental gravierte Ringschultern. Breite Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,15 g.

Schätzpreis
480 €

685   Eleganter Damenring mit Spinell und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Ringkopf, leicht ausgestellt und durchbrochen gearbeitet, mit zentralem, tiefgrünen synthetischen Spinell (5,0 x 5,0 mm Carree) und jeweils einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 1,0 ct). Brillanten in Weiß (H) und mit kleinen Einschlüssen (si). Ringschultern ornamental durchbrochen gearbeitet. Mittlere Schiene.
Ein Gutachten von Cornelia Urban, Radeburg, mit der Nummer GA 16/2001 vom 20.11.2001 liegt vor.

Spinell leicht bestoßen.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,45 g.

Schätzpreis

686   Herrenring. 20. Jh.

333er Roségold. Breites Schienenband mit leicht ausgestelltem Ringkopf. Zentral gefaßter Stein in Dunkelbraunviolett (Amethyst?) im Rechteckschliff. Ringschultern ornamental gearbeitet. Punze "HW" (nicht aufgelöst).

D. 21,5 mm (Ringgröße 69), Gesamtgew. 3,63 g.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Tresorring. 20. Jh.

925er Silber, teils vergoldet. Großer, kronenartiger Ringkopfaufbau mit zargengefaßtem Schmucksteinbesatz in Rot. Oberer Teil aufklappbar, Innenraum befüllbar. Schultern ornamental gearbeitet. Spannverschluß. Breite Schiene.

Silber leicht oxidiert.

D. 18,5 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 8,15 g.

Schätzpreis

688   Dreiteilige Parure. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

L. Kette 44 cm, D. Brosche 3,5 cm, L. Ohrgehänge je 4,3 cm, Gesamtgew. 319,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

689   Korallenkette. Mitte 20. Jh.

Stabkoralle. Farbkräftige Kette aus Stabkoralle, im Verlauf angeordnet. Ringfederschließe.

Ringfederschließe angeschmutzt.

L. 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

690   Dreiteiliges Perlkoralle-Set. Mitte 20. Jh.

Perlkoralle. Zwei dreireihige Ketten aus Perlkorallen im Verlauf, ein vierreihiges Armband aus kleinen Perlkorallen. Jeweils Kastenfederschließe aus unedlem Metall mit Korallenbesatz. Zwei Stücke mit Sicherheitskettchen.

Unscheinbar angeschmutzt.

L. 45 cm, L. 50 cm, L. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

691   Armreif und Ring mit Brillanten. W. Kölsch. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Klapparmreif mit zartem Blütendekor, ausgefaßt mit fünf zargengefaßten Brillanten (zus.ca. 0,56 ct) in Weißgoldfassung. Verdecktes Kastenfederschloß mit zwei Sicherheitsachten.
Dazu form- und dekoradäquater Bandring mit ebenfalls fünf Brillanten (zus.ca. 0,38 ct). Punze "W. Kölsch". Im originalen Samtetui.

Leicht tragespurig.

Armreif: D. max 62 mm, Geamtgew. 33,06 g / Ring D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 7,46 g.

Schätzpreis
1.800 €

692   Armband. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schweres Ankerketten-Armband mit fünf zargengefaßten semiopaken Rubincabochons. Punze "BS" (nicht aufgelöst). Steckschloß, zwei Sicherheitsachten.

Ein Rubincabochon bestoßen.

L. 20 cm, Gesamtgew. 18,90 g.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

693   Zarte Millegriffe-Brosche. Wohl Friesland. 19./frühes 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Brosche mit Blütenblattsegmenten mit zartem Millegriffebesatz. Hakenschließe.

Kleine Abriebstellen rückseitig sowie auf zentraler Zierkugel.

D. 27 mm, gesamtgew. 4,63 g.

Schätzpreis

694   Anhänger und Ring mit Muschelkameen. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Anhängerbrosche in Medaillonform mit Gemme einer lorbeerbekrönten jungen Frau im Profil. Ring mit Gemme einer jungen Frau mit Locken im Kordelbandmedaillon. Schmale Schiene. Punze (nicht aufgelöst).

Brosche D. max. 29 mm, Gesamtgew. 6,14 g / Ring D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.

Schätzpreis

695   Große Anhängerbrosche mit Perlen und Makasiten. 20. Jh.

925er Silber. Durchbrochen gearbeitete Rundform in floralem Dekor mit gitternetzartigem Mittelfeld mit zentraler Perle. Florale Ornamente in Millegriffetechnik und mit zahlreichen kleinen grauen Perlen und Makasiten ausgefaßt.
Nadel mit Kugelhakenschließe. Schlaufe mit Makasitbesatz.

D. max. 48 mm, Gesamtgew. 22,24 g.

Schätzpreis
Zuschlag

696   Kreuzanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Floral reliefiertes Kreuz mit zentralem, zargengefaßten moosgrünen Turmalin im Rechteckschliff. Schlaufenöse.

L. max. 59 mm, Gesamtgew. 4,06 g.

Schätzpreis
450 €

697   Ohrhänger. 20. Jh.

585er Roségold. Zarte Ohrhänger in Blütenform mit je einem zentralen Brillanten. Bügelverschluß.

D. max. je 8 mm, Gesamtgew. 1,29 g.

Schätzpreis
320 €

700   Teedose. Wohl Holland. Wohl 18. Jh.

Silber. Balusterform mit mehrfach vertikal gegliederter Wandung, an der Schulter und auf dem Deckel mit Akanthusblattrelief. Deckelknauf in Blütenform. Unterseite mit bekrönter Jahresmarke "N", dem Provinzial-Kontrollzeichen (?) bekrönter steigender Löwe nach links und einem bekrönten Monogramm "L" (?) (Marken nicht aufgelöst).

Kleine Delle an der Unterseite.

H. 15,4 cm. 221g.

Schätzpreis
Zuschlag

701   Zuckerkästchen. Wohl Frankreich. 19. Jh.

750er Silber, gegossen und getrieben. Rechteckiger, im unteren Drittel gebauchter Korpus mit abgerundeten Ecken auf vier Kugelfüßchen. Scharnierter, leicht gewölbter Deckel mit fein ziseliertem ligierten Monogramm "AM" und kleiner Feston an der Deckelvorderseite. Deckel und Korpus innen vergoldet. An der Unterseite Marke "V" (nicht aufgelöst) und Feingehaltsmarke.

Schlüssel fehlt. Kleine Delle u.li.

10 x 13,5 x 10,5 cm, 315 g.

Schätzpreis
Zuschlag

702   Taufbecher. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

750er Silber, getrieben. Zylindrischer Becher mit ausladender Mündung und eingerolltem Lippenrand, innen vergoldet. Auf der Wandung eine ovale Lorbeerranke mit der Inschrift "Wer da glaubet und getaufet wird der wird selig werden". Im Oval befindet sich eine fein gravierte Darstellung des auferstandenen und segnenden Christus als Salvator mundi mit dem vom Kreuz gekrönten Globus. Stilistisch steht die Christusfigur dem durch die Nazarener verbreiteten Bild des Heilands nahe.

Innenvergoldung im oberen Bereich etwas berieben, kleine Dellen in der Wandung unten.

H. 9 cm. 63,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

703   Paar Salzstreuer. George Unite & Sons, Birmingham. 1890.

925er Silber, gegossen, getrieben und fein ziseliert. Balusterform mit glockenförmigem Deckel. Dieser mit tropfenförmigem Griff. Auf der gebauchten Wandung Muscheldekor und graviertes ligiertes Monogramm "CB". Makers' mark, Lion passant, Jahresbuchstabe und Hallmark auf der Wandung. Im originalen Etui, ausgeschlagen mit blauem Samt und Satin, außen lederbezogen und mit einem Goldrand akzentuiert.

Eines mit winzigen unscheinbaren Bestoßungen. Stoffausstattung partiell ausgeblichen. Altes Etikett an der Unterseite des Etuis.

H. je 7,2 cm, zusammen 48 g.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. Nach 1888.

925er Silber, gegossen und getrieben. Zweiflammige Form im sogenannten Dresdner Hofmuster. Auf breitem Rundfuß mit reliefiert gedrehten Zügen. Die Arme als ein- und ausschwingende Rocaillen ausgebildet mit balusterförmigen Kerzentüllen, mittig ein knospenförmiger Rocaillenknauf. Mit herausnehmbaren Tropftellern. Füße und Tropfteller mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellerstempel "ERD".

Etwas gebrauchsspurig.

680 g.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

705   Großer Leuchter. Deutsch. Um 1890.

925er Silber, gegossen und getrieben, beschwert, Tropfteller herausnehmbar. Schlanker, nach unten pyramidenartig verjüngter Schaft auf breitem, quadratischen Fuß mit abgeschrägten Ecken. Oben durch ein Gesims abgeschlossen, auf dem eine bauchige Vase steht. Der gesamte Leuchter mit variantenreichem Relief-Ornament verziert - Urnen, Festons, Bänder, langgezogene Palmetten, Widderköpfe und Perlband. Aam Standfuß gemarkt mit der Feingehaltsmarke, Halbmond, Krone und Meistermarke (?, verschlagen).

Stand etwas instabil, Tropfteller etwas verbogen. Am Stand eines kleines Loch.

H. 31,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
460 €

706   Schale. Schwäbisch Gmünd. Nach 1888.

835er Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit flachem, abgesetzten Boden und hoch gezogener Wandung. Diese paarweise kanneliert reliefiert, der Mündungsrand ausgestellt. Am Boden Reichsstempelung und Feingehaltsmarke, "S" und Einhorn.

Etwas kratzspurig.

5 x 27 x 19,2 cm, 254 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

707   Kleine Vase. Johann Beck, Schwäbisch Gmünd. 20. Jh.

800er Silber. Kelchförmiger, leicht gebauchter Vasenkörper mit reliefiert geschwungenen Zügen über abgesetztem, entsprechend dem Korpus gearbeitetem Rundstand. Mündungsrand verdickt. Reichsstempelung, Feingehalts- und Meistermarke "JB" (ligiert) auf dem angesetzten und beschwerten Standfuß. Dieser mit einer Alpacca-Platte verschlossen.

Kleine Delle am Rand des Standfußes.

H. 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

708   Fein gearbeitetes Kännchen. Meister M. O., Sankt Petersburg. 1882- 1899.

873,5er Silber (84 Zolotnik), gegossen und getrieben, farbloses Glas. Kugeliger Glaskorpus, die Wandung mit fünf spitz zulaufenden Ovalreserven in Steinelschliff, mittig mit je einer Blankschnittolive. Die Zwickel mit Strahlenschliff, Boden mit Sternschliff. Zylindrische Silbermontierung mit scharniertem Deckel mit graviertem, bekrönten Monogramm, muschelförmige Daumenrast. Montierung mit Resten einer Innenvergoldung. Deckel innenseitig, auf der Wandung und auf der scharnierten Ausgußklappe ...

H. 15,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

709   Deckeldose mit Glasuntersatz. W.H. Naumann für Bruckmann & Söhne, Heilbronn. 1914- 1915.

800er Silber, gegossen und getrieben. Gedrückt gebauchter Korpus mit kurzem, abgesetzten Boden. Kurzer zylindrischer Deckel mit erhabenem Eichenlaub-Ehrenkranz, mit einem Band umwunden, in der Mitte der Wahlspruch der preußischen Truppen ".GOTT.MIT.UNS." über der Reichskrone, darunter die Jahreszahl des Kriegsbeginns 1914. Auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke sowie Stempel "E.B.Z." und "4". Kurzer zylindrischer, facettierter Glasuntersatz mit Sternschliff ...

H. 5,5cm, D. 10,5 cm, 165g.

Schätzpreis

710   Serviettenhalter, Gebäckheber und Zuckerzange. Wohl deutsch. Um 1900.

800er Silber, gegossen. Alle drei Teile durchbrochen gearbeitet mit einer Dekorkombination aus floralen und ornamentalen Elementen, wobei der fächerförmige Serviettenhalter und die zierliche Zuckerzange mit Rosen, der Gebäckheber mit Wein verziert sind. Serviettenhalter und Zuckerzange mit Reichstempelung, Feingehaltsmarke, das erste Teil zusätzlich mit Herstellermarke "J.B", der Gebäckheber nur mit Feingehaltsmarke.

Zuckerzange mit unscheinbarem Einriß am Zangenende.

111,7 g.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Neun Kaffeelöffel. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen. Spitz zulaufende Laffen und flach tropfenförmiges Stielende. Dieses mit fein graviertem und punzierten floral-ornamentalem Dekor mit freier Monogrammkartusche. Alle Löffel rückseitig auf dem Stiel mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke (nicht aufgelöst bzw. zwei gemarkt "C. SCHIECK").

Leicht gebrauchsspurig. Zwei Löffel am Stielende ganz leicht gebogen.

L. je. 13,3 cm, 113 g.

Schätzpreis
Zuschlag

712   Drei Apostellöffel. Wohl Nürnberg. 18. Jh.

Silber, gegossen und vergoldet. Die Rückseiten der Laffen gemarkt "N" bzw. "N" und "D".

Bei den dargestellten Aposteln handelt es sich um Jacobus d. Ä., Bartholomäus und Paulus, deren Name jeweils in einem Spruchband auf der Innenseite der Laffe eingraviert ist. Den Übergang zum Stiel schaffen beflügelte Engelshäupter. Die Stiele enden in den vollplastischen Darstellungen der Apostel, denen ihr jeweiliges Attribut beigegeben ist. Sie stehen auf mit Akanthuslaub verzierten Sockeln,

L. je 11 cm, zusammen 76 g.

Schätzpreis

713   Neun Jugendstil-Messerbänkchen. Wohl deutsch. Um 1910.

Metall, gegossen und versilbert. Langgestreckter Fuß, beidseitig abgerundet und zur Mitte hin ansteigend. Messerbank mit nach oben gebogenen Enden und nach unten als flaches Ornament auf dem Fuß vor einem gewürfeltem Feld spitz zulaufend. An den Unterseiten gemarkt (nicht aufgelöst) und "34" für eine 90er Versilberung.

Leicht gebrauchs- und kratzspurig.

L. je. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

714   Klappkamm und Puderdose. Letztere Deutsch. 2. H. 19. Jh.

835er Silber, getrieben und graviert. Sechseckige, flache Puderdose, die Außenseiten mit Blüten und Akanthuslaub graviert, innen ein runder Spiegel. Kamm mit ähnlichem Dekor. Puderdose mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen, Kamm nur Feingehaltsmarke und Meisterzeichen.

Gebrauchsspurig.

Kamm eingeklappt: L. 10,1 cm. Dose: D. 8,6 cm.

Schätzpreis

715   Vier Leuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Zwei größere Leuchter mit Balustertülle über Balusterschaft auf getrepptem, hochgezogenen Hohlfuß. Fein ziseliertes Mäanderband auf dem Fuß und um die Verdickung des Stiels herumlaufend. Zwei kleinere Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und ausgestellter Tülle auf schwerem, verschraubten quadratischem Fuß mit vier geraden Füßchen.

Ein Tülleneinsatz fehlt. Gebrauchsspurig, kleine Partien mit Grünspan.

H. min. 20 cm, H. max. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Klassizistisches Leuchterpaar. Johann August Teichert (Witwe), Dippoldiswalde. 1825.

Johann August Teichert ? 17. Jh. – 1821 Dippoldiswalde

Zinn. Langgezogene Vasenform mit zwei fein ziselierten Ringen mit Rautenmuster im oberen Bereich, darüber ausgestellte Tülle mit ebenso dekoriertem Rand. Quadratischer Fuß mit aufgesetztem flachen Rundstand mit erhabenem Eichenkränzchen. Ein Leuchter datiert am Fuß, der zweite monogrammiert "S.Z.". Unterseitig gemarkt.

Jeweils mit Dellen am Schaft.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Öllampe. Carl Adolph Böhmer, Pirna. 1833 / Zwei Kannen. August Moritz Teichert, Dippoldiswalde. 2. Viertel 19. Jh.

Zinn. Öllampe mit scharniertem Deckel, darauf Gravur "R.K. 1833". Zylindrische Kannen mit angesetzten Henkeln und angesetzter Schneppe. Eine Kanne mit zierlichem Balusterknauf am Deckel, die andere mit später graviertem Namenszug auf dem Wandung "L. Näthe 1857". Alle mit Marken am Boden.

Alle etwas gebrauchsspurig. Öllampe mit kleinen Dellen. Ein Kanne mit fehlendem Deckel, eine mit fehlender Deckelkette.

Schätzpreis
Zuschlag

719   Teekanne. Sheffield / Kaffeekanne. Wohl England. Um 1900.

Zinn. Kaffeekanne mit birnenförmigem Korpus und geschwungenem Ausguß, scharnierter Deckel. Teekanne in gedrückt bauchiger Form mit geschwungener Tülle. Beide mit kegelförmigem Deckel und kurzem ausschwingendem Fuß mit kleiner Wulst. Henkel und Deckelknäufe in Blütenform aus ebonisiertem Holz. Teekanne auf der Unterseite gemarkt "Shaw & Fisher Sheffield" und Nummern, Kaffeekanne nummeriert "4".

Ebonisierung partiell stärker berieben. Schneppe der Teekanne mit kleinem Riß und mit kleiner Restaurierung am Stand.

H. Kaffeekanne 23 cm, H. Teekanne 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

721   Sieben Teile Küchenkupfer. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Kupfer, teilweise innen verzinnt. Konvolut bestehend aus einer Pfanne, einer Gugelhupf-Form mit eingelötetem Boden, zwei Deckeltöpfen, zwei Kannen und einer Schokoladenkanne mit seitlich angesetztem Stielgriff und eingelötetem Boden.

Pfanne neu verkupfert. Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

722   Teekanne. Deutsch. 1930er Jahre.

Kupfer, innen verzinnt. Flache runde Form mit konkavem, polierten Unterteil über kurzem eingezogenen Stand und flach ansteigendem Oberteil mit angesetzter Kegelstumpftülle. Deckel mit Holzknauf, verschraubter Henkel mit gedrechseltem Holzgriff. Marken an der Unterseite (nicht aufgelöst).

Korpus oberseitig patiniert.

H. 20, D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Utagawa Kunisada I. "Chofu no tamagawa" (Der Perlfluß in Chofu) mit dem Schauspieler Ichikawa Hakuen. Um 1830.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 33,3 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 25,3 cm).

Schätzpreis

732   Utagawa Toyokuni "Der Schauspieler Ichikawa Danjuro VII. mit einer Schlange und einem Holzeimer". Wohl um 1815.

Utagawa Toyokuni 1769 Edo (Tokio) – 1825 ebenda

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 28 x 22,5 cm, Bl. 38,6 x 27,2 cm).

Schätzpreis

733   Zwei figürliche Klingeln. Wohl Wien. Um 1900.

Bronze, patiniert. Halbkugeliger Korpus mit Drücker aus Bein. Darauf ein auf seinen Hinterpfoten stehender Hase und ein Mädchen, das von einem Hündchen angesprungen wird.

Funktionsfähigkeit nicht geprüft.

H. je ca. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

734   Ofenkachel "S. JACOBVS MINOR". Deutsch. 16. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, grün glasiert. Mit der Darstellung des Heiligen Jakob als barfüßiger, bärtiger älterer Mann in antikischer Gewandung mit Nimbus. Er trägt sein Attribut, die Walkerstange - ungewöhnlich gewinkelt - über der Schulter und steht unter einem Bogen, in dessen Zwickeln zwei Engelsköpfe wachen.

Kleine Bestoßungen am Rand und vereinzelte Glasurabplatzungen.

19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

735   Ofenkachel "CHRISTIANVS". Deutsch oder niederländisch. 1600- 1620.

Keramik, rötlicher Scherben, grün glasiert. Mit der Darstellung eines schreitenden Edelmannes im Profil in einer reich gegliederten Renaissance-Nische. Seine Kleidung ist reich ornamental gegliedert, er trägt ein Wams und eine Schärpe über der Brust, darüber ein Cape und einen kleinen Mühlsteinkragen.

Stark bestoßen und mit Glasurabplatzungen.

Ca. 28 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

736   Kurkölnische Ofenkachel "CHUR CELLN". Wohl Köln. 2. H. 17. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, schwarz glasiert. Gerahmt in einer breiten profilierten und schwarz lasierten Holzleiste. Dargestellt ist wohl Maximilian Heinrich von Bayern, der zwischen 1650 und 1688 Kurfürst und Erzbischof von Köln war. Das Relief zeigt ihn in kurfürstlichem Ornat mit Kurhut und mit dem entsprechenden Hermelinumhang über dem der erzbischöfliche Priesterkragen liegt. In der Hand hält er ein Gebetbüchlein, womit auf seine Frömmigkeit hingewiesen ist. Gerahmt ist das ...

Ra. ca. 60x50 cm.

Schätzpreis

737   Mechanische Spieluhr. Wohl um 1900.

Nußbaum (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger Korpus mit überkragendem, gestaffelt profilierten Klappdeckel, profilierter Sockelleiste mit Hohlkehle und vier Kugelfüßchen. Aufziehkurbel mit hölzerner Handhabe an der rechten Seite. Arretierung links. Im Innenraum mit mechanischem Federklangwerk auf Walze sowie Einspannvorrichtung für Lochplatten. Etikett "F. Kaufmann & Sohn. Musikwerk-Fabrik, Dresden". Inklusive 18 Lochplatten. Schlüssel fehlt. Spielbar.

Deckel an der Unterkante beschädigt (nach Riß geleimt). Angeschmutzt. Fleck im Innenraum. Arretierung nicht vollständig funktionstüchtig. Platten korrodiert.

H. 27 cm, B. 45 cm, T. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

738   Klassizistische Portaluhr. Wohl deutsch. Um 1820.

Nadelholz, furniert, lackiert und partiell ebonisiert. Zweistöckiges Gehäuse über wenig breiterem Sockel. Dreistufige Treppe zwischen zwei Elfenbeinsäulen, dahinter dreiteiliges Spiegelkabinett mit Kabinetteinlage. Sechs Rosetten aus Messingguss an den Seiten und vier an der Front. Quadratischer Uhrenkasten mit großem Emailziffernblatt mit römischen Ziffern hinter stark gewölbtem Glas. Pendel an Fadenschlaufe, Zweitageswerk, Viertelstundenschlagwerk auf originaler Glocke - Grande Sonnerie.

Wir danken Herr Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Werk überholungsbedürftig. Ziffernblatt restauriert, etwas haarrissig. Ein Elfenbein-Schraubenköpfchen fehlt. Rosetten in den Zwickeln des Uhrturmes und an den Sockeln der Säulen sowie die bekrönenden Messingfiguren wohl spätere Zusätze.

H. 49,5 cm (ohne die Figur), B. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Regulator. Österreich. Um 1840/ 1850.

H. 103 cm, B. 33 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

740   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.

H. 128 cm, B. 43 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
780 €

741   Dreiteilige Uhrengarnitur. Frankreich. Um 1900.

Bronze und Messing, vergoldet, weißer Marmor. Hochrechteckiges, allseitig facettverglastes Uhrengehäuse mit reichem, reliefierten Trophäenschmuck auf mehrfach getrepptem Sockel mit glockenförmigen, akanthusblattverzierten Füßen. Mehrfach gestuftes, gekehltes Gesims mit vollplastischem Zierrat. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und zarter polychromer Blumengirlande. Stellwelle über der Zwölf. Französisches Pendulenwerk - monogrammiert ...

Uhr H. 46,5 cm, Kerzenleuchter H. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.400 €

746   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt, klar lackiert. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide, leicht gemuldete Sitzfläche. Profilierte Zargen, die vordere nach unten gebogt. Leicht nach hinten ausgestellte Lehne mit Zierwerk in Form dreier schlanker Palmenwedel auf stilisiertem Sockel mit Blattdekor. Die rahmenden Leisten ebenfalls profliert, die Kopfleiste mit geschnitztem Blüten- und Blattwerk. Schaumstoffpolsterung, gegurtet.

Vgl.: Abbildungen der vornehmsten

H. 88 cm, B. 47,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

747   Großer Vitrinenschrank (Bibliotheks- oder Sammlungsschrank). Süddeutsch. Mitte 19. Jh.

Kirsche auf Nadelholz furniert, teilweise ebonisiert, Nadelholz gebeizt. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit vorderseitig abgerundeten Ecken. Oberer Abschluß mit vorgeblendetem Dreieckgiebel, dieser mittig mit montiertem Beschlag. Leicht auskragender Sockel mit großem Schub, abgerundete Vierkantfüße. Die Türen jeweils zehnfach gefeldert mit ebonisierten Stegen, handgezogene Scheiben. Korpus innen dunkelbraun lasiert, vier herausnehmbare Einlegeböden. Die Schublade mit Fadenintarsien in Ahorn. Handhaben und Beschläge in Messing.

Ehemals mit einem geschweiften Aufsatz. Die Türen und der Schub später ergänzt bzw. erneuert (zum Teil unter Verwendung alter Teile). Der Dreiecksgiebel, die Schlösser, Bänder und Beschläge neu.

H. 225 cm, B. 131 cm , T. 46 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €

748   Biedermeier-Schreibschrank. Deutsch. Wohl um 1830/ 1840.

Birke, lasiert und Wurzelholz auf Nadelholz furniert, teilweise ebonisiert. Hochrechteckiger Korpus mit leicht auskragendem Sockelgesims mit Schub, darüber zwei weitere Schübe, abgesetzte Vierkantfüße. Mehrfach gestuftes Kranzgesims mit abschließendem Schub und vorgeblendetem Dreiecksgiebel. Flache Schublade unterhalb des Giebels, gerahmt von ebonisierten Profilen, darunter nach vorn öffnende Pultklappe. Vierzoniges, vollständig herausnehmbares Eingerichte in architektonischem Aufbau. ...

H. 172 cm, B. 104 cm, T. 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Biedermeier-Beistelltisch. Um 1850.

Nußbaum (?) und -wurzel auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert. Konische, gerade Beine, Zarge mit zartem umlaufend ebonisierten Abschluß. Tischplatte überkragend und mit großem, querrechteckigen und von schmalen Bandintarsien eingefaßten Feld in Wurzelholzfurnier. Mittig ebenda medaillonförmige Einlegearbeit mit gemaltem Blattdekor. Aufgelegte Glasscheibe später ergänzt.

Wurzelfurnier stärker rissig und mit der Tendenz zur Ablösung. Partiell Trockenrisse. Vereinzelt minimale Wurmfraßspuren. Stellenweise kleinere Ausbesserungen. Glasplatte neu.

H. inkl. Glasplatte 76 cm, B. 88,5 cm, T. 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

750   Biedermeier-Stuhl. Süddeutsch. Wohl um 1850.

Kirsche auf Nadelholz, lackiert. Konische Vierkantbeine mit abgerundeter Außenkante, die Hinterbeine leicht ausgestellt. Gestaucht bogenförmige Rückenlehne mit doppeltvolutenförmigen Aussparungen. Roßhaarpolsterung.

Neu aufgepolstert und bezogen. Leichte Trocknungsrisse.

H. 93,5 cm x B. 48 cm, T. 43,5 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

751   Biedermeier-Stuhl. Süddeutsch. Wohl um 1840.

Esche (?), teils furniert. Konische, vorn s-förmig ausgestellte Vierkantbeine mit stilisiertem Abschluß. Bogenförmige Lehne mit geschweifter Querstrebe und verstärkter Mittelpartie im Dekor einer dorischen Säule. Sprungfederpolsterung mit Gurtung.

Neu aufgepolstert und bezogen.

H. 95 cm, B. 48 cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Biedermeier-Stuhl. Wohl um 1850.

Birke. Konische, leicht gebogt geschwungene Vierkantbeine. Dezent geschwungene Rückenlehne mit rückwärtig ausgestelltem Lehnenbrett und großem, ebonisierten Lyra-Dekor im zentralen Lehnenfeld. Roßhaarpolsterung, fixiert.

Neu aufgepolstert und bezogen. Stellenweise Wurmfraßspuren, teils fachgerecht verkittet.

H. 85,5 cm, B. 47 cm, T. 44,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

753   Biedermeier-Stuhl. Norddeutsch. Wohl um 1850.

Mahagoni auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Konische, leicht nach vorn bzw. hinten ausgestellte Vierkantbeine. Leicht s-förmig geschwungene Rückenlehne mit formadäquatem Lehnenbrett und geometrischer Mittelstrebe, jeweils mit zarten Fadenintarsien. Sprungfederpolsterung.

Neu aufgepolstert und bezogen. Minimale Wurmfraßspuren im Blindholz.

H. 82 cm, B. 46 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

754   Aufsatzvitrine. Sachsen, sog. Zweites Dresdner Barock. Um 1870.

Nußbaum auf Eiche furniert, Eiche gebeizt, Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger, zweiteiliger Korpus mit geschweiftem Gesims und gesprengtem Giebel. Zweitüriger, vorderseitig geschweifter unterer Kommodenteil auf hohen, leicht ausgestellten, geschweiften Beinen mit geschweift gesägten Zargen. Die Felderung der Türen gefladert, von Fadenintarsien eingefaßt. Geschweifte, leicht ausgestellte Füße. Schauseitig und an den abgestuften Ecken bronzierte Beschläge in C-Voluten- und ...

H. 202 cm, B. 70 cm, T. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

755   Aufsatz- Prunkvitrine. Wohl Zweites Dresdner Barock. Um 1870.

Nußbaum und Nußwurzel auf Eiche furniert, Eiche gebeizt. Hochrechteckiger, zweiteiliger Korpus, dreiseitig geschweift. Kranzgesims mit gesprengtem Giebel, dieser optisch durch eine bronzierte Maske gefüllt. Vitrinenaufsatz dreiseitig im gestreckten Vierpaß verglast, rückwärtig verspiegelt, mit Tür und zwei gläsernen Einlegeböden. Das untere Kommodenteil mit zwei Schüben. Ausgestellte, geschweifte Füße. Schauseitig und an den abgerundeten Ecken bronzierte Beschläge in Feston- und C-Volutendekor. Handhaben und Beschläge in Messing.

Partiell leichte Trocknungsrisse; schauseitig kleinere Furnierausbrüche, stärker an der hinteren rechten Vitrinenkante. Am linken Vitrinenteil leichte, blasige Ablösung des Furniers. Schübe leicht verzogen und mit Trocknungsspalten. Glasböden mit minimalen Chips.

H. 198 x B. 115 x T. 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

756   Modell-Schrank. Deutsch (Dresden?). Wohl um 1870.

Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert, dieses partiell gebeizt. Eintüriger, hochrechteckiger Korpus mit geschweiftem Gesims und geschweift gesägter Zarge. Vertikal geschweiftes Türblatt, zweifach gefeldert und mit bronzierten Gußbeschlägen verziert. Leicht abgeschrägte Ecken, diese an Ober- und Unterkante ebenfalls mit bronzierten Beschlägen. Innen rotbraun gebeizt. Zwei herausnehmbare Einlegeböden. Sicherungskette für die Tür. Schlüssel erhalten.

Furnier an den hinteren Kanten bestoßen, Korpusoberseite stärker gebrauchsspurig. Beschlag am Schloß etwas locker.

H. 79 x B. 43 x T. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Halbschrank im Boulle-Stil. Frankreich. Napoleon III. Um 1860.

Nadelholz, furniert, ebonisiert und mit Metallmarketerie versehen; weißer Marmor. Hochrechteckiger Korpus mit gepaßtem Abschluß, eintürig. Schauseitig mit feiner Gittermarketerie sowie zahlreichen figürlichen und ornamentalen Bronzebeschlägen. Im längsovalen Mittelfeld großes bronziertes Relief eines von Blüten und Bäumen umgebenen Mädchens. Abgeschrägte Ecken, Seiten und Sockelzone mit Grotesken, Masken und umlaufenden Ornamenten. Zwei höhenverstellbare Einlegeböden. Geschweifter Sockel. Gesimskranz mit Kymaleiste. Formadäquate Marmorplatte.

Angeschmutzt. Marketerie mit Fehlstellen und Ausbrüchen, Ebonisierung partiell berieben. Tür mit größeren, durchgehenden Rissen; Sockelzone ebenfalls rissig, hier deutliche Verluste der Marketerie. Innenraum fleckig und berieben, Rückwand mit Trocknungsspalt. Marmorplatte kratzspurig und angeschmutzt. Schlüssel fehlt.

H. 108,5 x B. 87 x T. 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.400 €

758   Kleiner Tisch. Sogen. Zweites Dresdner Barock. Um 1870.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Geschweifte Form im quergestreckten Vierpaß. Beine ausgestellt geschweift, geschweift gesägte Zargen. Bronzierte Gußbeschläge an vorderster Zarge und Beinen. Tischplatte überkragend.

Innenfeld der Tischplatte erneuert.

H. 77,5 cm, B. 92 cm, T. 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   Drei Historismus - Stühle. Spätes 19. Jh.

H. 100,2 cm, B. 44,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

760   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, versilbert und mit Goldlack versehen. Teilweise mattiert. Breites Hohlkehlenprofil.

Oberfläche leicht korrodiert und unscheinbar rissig. Die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 60 x 50,5 cm, Falz 47 x 37,5 cm, Profil 7,5 x 4,5 cm.

Schätzpreis

761   Prächtiger Schmuckrahmen. Um 1920.

Ra. 119 x 173 cm, Falz 97 x 149,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.

Schätzpreis

762   Jugendstil-Rahmen. Um 1900.

Holz, mit goldfarbener Blattmetallauflage und Überzug versehen, patiniert. Modelleiste. Aufsteigende Hohlkehle mit Platte als Sichtleiste. Dekorzone mit Mohnblütendekor, abschließend kleine Platte mit abfallender Hohlkehle.

Rahmen bestoßen, mit kleinen Fehlstellen und kleinen, unscheinbaren Ausbesserungen.

Ra. 73,5 x 63,7 cm, Falz 57,5 x 48 cm, Profil 7,5 x 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Jugendstil-Rahmen. Um 1900.

Holz, teilweise holzmaseriert, teilvergoldet und patiniert. Modelleiste. Ansteigende Sichtleiste mit Karnies. Dekorzone mit floralem Band, stark ansteigende Hohlkehle und abschließendes kleines Karnies. Deutlich hinterschnitten.

Vergoldung unscheinbar mit Bronzefarbe aufgearbeitet. Holzmaserierung bestoßen und mit Kratzern.

Ra. 80,5 x 71 cm, Falz, 58,5 x 48 cm, Profil 11 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

765   Deckenlüster. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Messing, Kristallglas, geschliffen. Achtflammig. Rundstab mit unterem Rosettenabschluß und abgehängtem Pinienzapfen. Davon abgehend acht geschweifte Arme mit durchbrochen gearbeiteten, stilisiert blattförmigen Tropfschalen und profilierten Tüllen. Rundschaft mit zweifachem oberen Rosettenabschluß, der oberste mit kleinen geschweiften Armen. Reicher Prismenbehang.

D. 50 cm, H. ca. 70 cm.

Schätzpreis

766   Deckenkrone. Wohl deutsch. 20. Jh.

Messing, patiniert. Acht s-förmig geschwungene Arme mit ornamentalen Auflagen an einem mehrfach gegliedertem Balusterschaft mit gedrückt kugelförmigem Abschluß. An einer Gliederkette mit glockenförmigem Deckenabschluß.

Ein Arm etwas verbogen.

D. 68 cm, H. ca. 50 cm (ohne Kette).

Schätzpreis

767   Deckenlampe. Wohl italienisch. Wohl 1960er Jahre.

Metall, verchromt. Gelb und weiß getönter Kunststoff. Dreiflammig. Rundstabschaft mit ringförmigem unteren Abschluß. Drei im rechten Winkel abgehende Rundstabarme mit jeweils einem Rundstab-Schirmhalter. Segmentkugelförmige Lampenschirme, schraubmontiert. Höhenverstellbar mittels eines Gegengewichts über zwei Rollen. Zylindrischer Deckenabschluß. Alt elektrifiziert.

D. 46 cm, H. max. 130 cm.

Schätzpreis

768   Deckenampel. Um 1910.

Aufhängung erneuert. Schirm partiell unscheinbar berieben.

H. 106 cm.

Schätzpreis

769   Jugendstil- Deckenlampe. Frühes 20. Jh.

H. 127 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Paar Blaker. Wohl Deutsch. Um 1930/ 1935.

Messing. Zweiarmig. Vielfach geschweifte, schildförmige Kartusche, partiell durchbrochen gearbeitet und mit kleiner, halbrund geschwungener Konsole. An dieser ansetzend, zwei s-förmig geschwungene Hohlrundstäbe, mit glockenförmigen Kerzenhaltern und leicht gewölbten Tropfschalen. Zylindrische Papptüllen über den Schraubfassungen. Verso Aufhängevorrichtung.
Elektrifiziert. Partiell unscheinbar patiniert, ein Arm minimal gedellt.

H. 21,5 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
230 €

771   Tischlampe. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Messing, bernsteinfarben getöntes Pressglas. Zweiflammig. Rundstabschaft, im unteren Bereich mehrfach gegliedert auf haubenförmigem Rundfuß. Der obere Abschluß in Form eines durchbrochen gearbeiteten Schleifenornaments. Zwei abgehende, gebogte Rundstabarme mit je einer Lampenfassung. Die glockenförmigen Lampenschirme mit reliefierter, vertikal gegliederter, geschweift gerippter Wandung und wellig gekniffenem Mündungsrand. Alt elektrifiziert.

Kleine Delle oberhalb des Fußes. Kabelummantelung defekt.

H. 47 cm.

Schätzpreis

775   Turkmene. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Gleichmäßig durchgemusterter Teppich in kräftigen Rot-, Blau und Beigetönen. Achteckiges Grundmotiv über vier Reihen, welches in den Bordüren leicht abgewandelt wieder aufgegriffen wird. Flache Kanten an den Langseiten, kurze Fransen in Wollweiß.

250 x 185 cm.

Schätzpreis
3.200 €

776   Gabbeh. Fars, Persien. Wohl 1850.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Mittelfeld in kräftigem Senfgelb mit drei ineinander übergehenden Rauten in sattem Rostrot. Im Zentrum eine Lebensbaumdarstellung sowie Blüten-, Tier- und Vasenmotive. Bordüren mit vier Dekorzonen, bestehend aus floralen und abstrakten Mustern. Verstärkte Kante, Fransen in Braun und Wollweiß.

Mit kleinen Fehlstellen im Flor.

212 x 123 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

777   Gabbeh. Fars, Persien. Um 1850.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Schwarzes Mittelfeld mit drei großen Rauten. Das Innenfeld ist mit vielen Ornamenten gefüllt: stilisierten Lebensbäumen, Blüten, Giraffen und geometrischen Mustern. Die Anordnung der Symbole ist asymmetrisch. Auch die Elefantendarstellungen in den Bordüren wechseln sich in unterschiedlichen Farben ab. Kleine Kästchenreihen an den Abschlüssen der Langseiten, Kurze Fransen in Braun und Wollweiß an den Kurzseiten.

Leicht verzogen.

160 x 110 cm.

Schätzpreis
550 €

778   Wohl Kazak. Kaukasus. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Mittelfeld in kräftigem Dunkelrot und mit abgetreppten Rauten in Blau-, Gelb- und Brauntönen verziert. Fond großzügig mit geometrischen Formen und stilisierten Blütenmotiven gestaltet. Die Bordüren bestehen aus drei floralen Dekorzonen in Beige, Rot und Blau. Flache Kante, kurze Fransen in Wollweiß.

180 x 120 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

779   Kelim. Wohl Ghashgai, Persien. 2. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Zentralfeld in kräftigem Dunkelrot und mit geometrischen Mustern in Senfgelb-, Blau- und Rottönen. Umlaufende Bordüre in Wollweiß mit vielfarbigen stilisierten Lebensbaummuster. Schlitz-Kelim mit gleichem Bild auf beiden Seiten. Langseiten mit verstärkten Kanten, Fransen in Wollweiß.

200 x 120 cm.

Schätzpreis

780   Kelim-Golbarjasta. Afghanistan. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe mit geknüpften Segmenten. Sandfarbenes, gezacktes Medaillon auf dunkelblauem Grund. Im Zentrum mit einem Quadrat in Blau und Rottönen dekoriert, ebenfalls gezackt. Stilisierte Blumenmotive auf dem Fond, Bordüre mit fein gewebten Ornamenten in Wollweiß und Rot. Kantenbegrenzung durch verschiedenfarbige Streifen. Verstärkte Kanten.

155 x 150 cm.

Schätzpreis

781   Kelim. Persien. Um 1960.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Läufer mit lachsfarbenem und dunkelblauem Mittelfeld. Die darin befindlichen Rhomben mit Blütenmotiven in vor- und zurückspringender Linienführung. Dadurch besitzt der Schlitz-Kelim einen flirrenden optischen Effekt. Die hellblaue Bordüre ist mit einem Blumenmuster durchwirkt. Flache dunkelgrüne Kante, an den Kurzseiten lange Fransen in Wollweiß.

230 x 60 cm.

Schätzpreis

782   Kelim. Senneh, Persien. Wohl um 1930.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Medaillon mit stilisierten Blumenmotiven, das in den Zwickeln wiederkehrt. Bedecktes Innenfeld in dezenten Rot- Beige- und Blaunuancen. Umlaufende Bordüre mit gleichmäßigem geometrischem Muster. Flache Kanten, Fransen in Wollweiß, an der jeweligen Kante in unterschiedlicher Knüpftechnik.

160 x 108 cm.

Schätzpreis

783   Grob gewebter Überwurf. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe aus zwei zusammengenähten Teilstücken in Grün, Orange, Wollweiß und Dunkelrot. Rautenmusterung. Zwei Ränder leicht verstärkt, die anderen beiden grob umgenäht.

200 x 155 cm.

Schätzpreis
Zuschlag