AUKTION 38 07. Dezember 2013

181   Albert Ebert "Der müde Amor". 1971.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Radierung in Grünbraun. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.li. Zustandsdruck. Blatt außerhalb der beiden Auflagen von 30 bzw. 20 Exemplaren.
WVZ Brade/Stula R 56.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 11,8 x 9,4 cm, Bl. 20 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Albert Ebert "Die Versuchung vom Oberteufel". 1970.

Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" sowie datiert u.re. Bezeichnet "Probeabzug" u.li. Der Ausschnitt Selbstbildnis des mehrteiligen Blattes auf einem Stein.
WVZ Brade/Stula L 53.

Blatt deutlich finger- und atelierspurig, kleiner Knick an der Ecke o.li.

St. 29 x 15,3 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Curt Ehrhardt "Arena - Zirkus". 1919.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. In Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.Mi. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier gebräunt.

17,5 x 19,4 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

184   Curt Ehrhardt "Der Spazierweg". 1919.

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Mittig unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.re. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier gebräunt.

18,2 x 20 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis

185   Georg Erler, Weihnachtsmarkt an der Dresdner Frauenkirche. 1896.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "G. Erler" u.re., bezeichnet "Orig.-Rad." u.li.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 30 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Söhn 597 d (von d).

Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Erich Fraaß, Zwei Damen im Profil vor weiter Landschaft. Wohl um 1930.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Fraaß", u.li. bezeichnet "Probedruck".

Stk 44,8 x 58 cm, Bl. 53 x 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Erich Fraaß "Ernte". Ohne Jahr.

Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.

Knickspurig. Minimal lichtrandig.

47 x 69,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

189   Alfred Gelbhaar "Freiberg". 1921.

Alfred Gelbhaar 20. Jh.

Holzschnitte auf feinem Bütten. Mappe mit acht Ansichten der sächsischen Bergbaustadt Freiberg, jeweils im Stock betitelt und überwiegend mit geschnittenen Sinnsprüchen zur Darstellung. Jedes Blatt in Blei signiert "Alfred Gelbhaar" und datiert. Vier Doppelseiten Begleitworte. Exemplar 230/285. In originaler Halblederklappmappe mit Bindebändchen und Titelholzschnitt.

Bl. je 35,3 x 25,5 cm, Mappe 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

190   Robert Genin "Figürliche Kompositionen". 1912.

Robert Genin 1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau

Lithographien. Mappe mit 20 Arbeiten sowie Titel, Inhaltsblatt und Textbeitrag von Walter Riezler. Jede Arbeit im Stein monogrammiert "R.G." bzw. signiert "R Genin" sowie in Blei signiert "R Genin", jeweils auf Untersatzkarton. Exemplar 23 von 125. In der originalen Pappklappmappe mit Titellithographie in Rot.

Bl. je 44 x 39,3 cm, Mappe 44,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Bleistiftzeichnungen, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und größtenteils datiert u.re oder u.li. Teilweise von Künstlerhand bezeichnet.

Teilweise knickspurig, angebräunt oder lichtrandig.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

192   Hanns Georgi, Löwin / Bär / Antilope. 1928- 1929.

Graphitzeichnungen auf Velin. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re/ u.li./ o.re. und im Passepartout montiert. Ein Passepartout mit Prägestempel u.li.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Georg Gelbke, Großes Konvolut von 36 druckgrafischen Arbeiten. 1915- 1934.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. In der Platte bzw. im Stein signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G.G." sowie datiert. Größtenteils unterhalb der Darstellung signiert "G. Gelbke". U.a. mit 20 Exlibris und weiteren Gelegenheitsgrafiken. Teilweise auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
U.a. WVZ Albert 1920/ Position 10 /WVZ Albert 1921/ Position 25.

Teilweise angebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetdruck, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Exemplare.
WVZ Scharnhorst 314 I.

Blatt leicht knickspurig.

St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis

195   Dieter Goltzsche "Aus der Uckermark". 1977.

WVZ Scharnhorst 362.

St. 40,2 x 53,5 cm, Bl. 49 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Ottokar Gräbner, Im Gespräch auf der Parkbank. 1947.

Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

25,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis

197   Ottokar Gräbner, Doppelbildnis zweier Sitzender. 1951.

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer und blauer Tusche. Mi.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht lichtgegilbt, stockfleckig und knickspurig.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis

198   Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Rose.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Lea Grundig "Waschküche". 1935.

Radierung. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Blatt drei der Folge "Frauenleben". Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Rose 36, mit abweichender Datierung und Höhenmaß.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

Pl. 23,7 x 33 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

200   Erich Heckel "Bei Gent". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithographie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "E. Heckel". Verso eine Lithographie von A. Gaul ("Bergziegen") mit Gedichtbeitrag. Auf Untersatzkarton.
WVZ Dube L 238 II B (von III).

St. 26,7 x 20,6 cm, Bl. 31,2 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag