AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Albert Ebert "Der müde Amor". 1971.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Radierung in Grünbraun. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.li. Zustandsdruck. Blatt außerhalb der beiden Auflagen von 30 bzw. 20 Exemplaren.
WVZ Brade/Stula R 56.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 11,8 x 9,4 cm, Bl. 20 x 14,5 cm.
182 Albert Ebert "Die Versuchung vom Oberteufel". 1970.
Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" sowie datiert u.re. Bezeichnet "Probeabzug" u.li. Der Ausschnitt Selbstbildnis des mehrteiligen Blattes auf einem Stein.
WVZ Brade/Stula L 53.
Blatt deutlich finger- und atelierspurig, kleiner Knick an der Ecke o.li.
St. 29 x 15,3 cm, Bl. 35 x 27 cm.
183 Curt Ehrhardt "Arena - Zirkus". 1919.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. In Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.Mi. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt.
17,5 x 19,4 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.
184 Curt Ehrhardt "Der Spazierweg". 1919.
Federzeichnung in Tusche auf Velin. Mittig unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.re. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt.
18,2 x 20 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.
185 Georg Erler, Weihnachtsmarkt an der Dresdner Frauenkirche. 1896.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "G. Erler" u.re., bezeichnet "Orig.-Rad." u.li.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 30 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30 cm.
186 Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
WVZ Söhn 597 d (von d).
Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.
187 Erich Fraaß, Zwei Damen im Profil vor weiter Landschaft. Wohl um 1930.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Fraaß", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Stk 44,8 x 58 cm, Bl. 53 x 71,5 cm.
188 Erich Fraaß "Ernte". Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Knickspurig. Minimal lichtrandig.
47 x 69,6 cm.
189 Alfred Gelbhaar "Freiberg". 1921.
Alfred Gelbhaar 20. Jh.
Holzschnitte auf feinem Bütten. Mappe mit acht Ansichten der sächsischen Bergbaustadt Freiberg, jeweils im Stock betitelt und überwiegend mit geschnittenen Sinnsprüchen zur Darstellung. Jedes Blatt in Blei signiert "Alfred Gelbhaar" und datiert. Vier Doppelseiten Begleitworte. Exemplar 230/285. In originaler Halblederklappmappe mit Bindebändchen und Titelholzschnitt.
Bl. je 35,3 x 25,5 cm, Mappe 36,5 x 27,5 cm.
190 Robert Genin "Figürliche Kompositionen". 1912.
Robert Genin 1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau
Lithographien. Mappe mit 20 Arbeiten sowie Titel, Inhaltsblatt und Textbeitrag von Walter Riezler. Jede Arbeit im Stein monogrammiert "R.G." bzw. signiert "R Genin" sowie in Blei signiert "R Genin", jeweils auf Untersatzkarton. Exemplar 23 von 125. In der originalen Pappklappmappe mit Titellithographie in Rot.
Bl. je 44 x 39,3 cm, Mappe 44,5 x 40 cm.
191 Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Bleistiftzeichnungen, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und größtenteils datiert u.re oder u.li. Teilweise von Künstlerhand bezeichnet.
Teilweise knickspurig, angebräunt oder lichtrandig.
192 Hanns Georgi, Löwin / Bär / Antilope. 1928- 1929.
Graphitzeichnungen auf Velin. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re/ u.li./ o.re. und im Passepartout montiert. Ein Passepartout mit Prägestempel u.li.
Verschieden Maße.
193 Georg Gelbke, Großes Konvolut von 36 druckgrafischen Arbeiten. 1915- 1934.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. In der Platte bzw. im Stein signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G.G." sowie datiert. Größtenteils unterhalb der Darstellung signiert "G. Gelbke". U.a. mit 20 Exlibris und weiteren Gelegenheitsgrafiken. Teilweise auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
U.a. WVZ Albert 1920/ Position 10 /WVZ Albert 1921/ Position 25.
Teilweise angebräunt.
194 Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetdruck, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Exemplare.
WVZ Scharnhorst 314 I.
Blatt leicht knickspurig.
St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.
195 Dieter Goltzsche "Aus der Uckermark". 1977.
WVZ Scharnhorst 362.
St. 40,2 x 53,5 cm, Bl. 49 x 60,5 cm.
196 Ottokar Gräbner, Im Gespräch auf der Parkbank. 1947.
Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
25,5 x 21,8 cm.
197 Ottokar Gräbner, Doppelbildnis zweier Sitzender. 1951.
Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer und blauer Tusche. Mi.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht lichtgegilbt, stockfleckig und knickspurig.
29,5 x 42 cm.
198 Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Rose.
Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.
199 Lea Grundig "Waschküche". 1935.
Radierung. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Blatt drei der Folge "Frauenleben". Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Rose 36, mit abweichender Datierung und Höhenmaß.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
Pl. 23,7 x 33 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.
200 Erich Heckel "Bei Gent". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithographie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "E. Heckel". Verso eine Lithographie von A. Gaul ("Bergziegen") mit Gedichtbeitrag. Auf Untersatzkarton.
WVZ Dube L 238 II B (von III).
St. 26,7 x 20,6 cm, Bl. 31,2 x 26 cm.