ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
261 Bruno Müller-Linow, Landschaft in Südtirol (Rosengarten?) . 1984.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Kugelschreiberzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "b ML" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Prof. Bruno Müller-Linow" mit Monogramm-Palette versehen.
Leicht finger- und knickspurig. Linke Kante unregelmäßig geschnitten.
24 x 31,5 cm.
262 Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1974.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert "Münzer" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Karpinski 39.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
St. 9,2 x 14,2 cm, Bl. 12 x 20 cm.
263 Rolf Münzner "Gefesselter". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/50" u.li. Für die Mappe zum "100. Jahrestag der Internationale".
WVZ Karpinski 74.
Blatt am unteren Rand stockfleckig.
St. 21,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 48 cm.
264 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 65.
Blatt in sehr gutem Zustand.
St. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
265 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 64.
Blatt in sehr gutem Zustand.
St. 25,2 x 18,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.
266 Rolf Münzner "Das Geheimnis". 1984.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckbütten. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., spiegelverkehrt in der Platte betitelt u.Mi. Bezeichnet "e.a." u.li. Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas hochwertig gerahmt.
WVZ Karpinski 104b (von b).
St. 8,9 x 6,7 cm, Bl. 17 x 11,5 cm, Ra. 30,5 x 24,5 cm.
267 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Kaltnadelradierung und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 158 b (von c), Abzug außerhalb der Auflage Edition Reclam Nr. XVIII.
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
268 A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf W." und datiert. U.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Sonderdruck".
Leicht angeschmutzt.
Pl. 28,9 x 49 cm, Bl. 38 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Holzschnitte. Vier der sechs Blätter in Blei signiert "E. Pottner." bzw. im Stock monogrammiert. Teilweise im Passepartout.
Ein Blatt leicht stockfleckig; Selbstportrait mit Enten leicht gebräunt. Teilweise unfachmännisch montiert.
Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.
270 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe der Erzählung "Dreizehn Träume" von Franz Fühmann mit sechs eingebundenen Originallithographien von Nuria Quevedo. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Erster Druck der Sisyphos-Presse, Leipzig, mit Lizenz für Hoffmann und Campe, Hamburg. In originalem Schuber und Kassette.
WVZ Wetterney 317-323.
Mängelfreies Exemplar. Kassette leicht fingerspurig.
Bl. je 34,5 x 24,7 cm, Kass. 37,5 x 27,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
271 Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Farbaquatintaradierung in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".
Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Holzschnitt. In Blei signiert "Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "11/150" u.li.
WVZ Wetterney 212.
Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.
Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". Wohl 1975.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei monogrammiert "N. Q." u.re. Sowie als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Wetterney, vergleiche jedoch WVZ Wetterney 235.
Blatt mit Stauchungen, deutlichen Randläsionen sowie einem kleinen Einriss (2 cm) u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet (scheint durch).
Stk. 31 x 36,5 cm, Bl. 38 x 55,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Nuria Quevedo Teixidó "Wart auf mich, ich komm zurück". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 244.
Pl. 28,2 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Nuria Quevedo Teixidó "Warte, wenn der Regen fällt. (…)". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50".
WVZ Wetterney 245.
Pl. 33 x 24 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
276 Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.
48,2 x 32 cm.
277 Heinrich Reifferscheid "Der Rhein". 1924.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierungen. Mappe mit zehn Radierungen, jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HR" und datiert sowie in Blei signiert "HReifferscheid" u.re. In originaler Klappmappe mit doppelbögigem Textblatt mit Titelradierung ("Siegfried") und Inhalt. Erschienen im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin.
Blätter minimal lichtrandig. Textbogen mit dezentem Knick. Klappmappe mit größerer Verschmutzung.
Bl. je 28,5 x 37 cm, Mappe 30 x 38,5 cm.
278 Hans Theo Richter "Kleines Mädchen mit kariertem Kragen". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter" und nummeriert "1/20" u.li. Wohl von fremder Hand nummeriert "54" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 278.
Minimal stockfleckig.
St. 32 x 23 cm, Bl. 43 x 30 cm, Psp. 64 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Hans Theo Richter "Mädchen (Ruth Balschmieter nach links)". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 352.
Am Blattrand u. re. ein kleiner Ausriss.
St. 44,4 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 38,3 cm, Psp. 87,9 x 66,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
280 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.
Vollflächig auf festen Karton montiert. Deutlich fingerspurig und angeschmutzt. Kleine Randmängel. Leichte Kratzspur von o.re. an die Darstellung. Reißzwecklöchlein.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 61,5 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.