AUKTION 38 07. Dezember 2013

320   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

8,2 x 10,3 cm.

Schätzpreis
480 €

321   Elisabeth Ahnert, Fischteich. Ohne Jahr.

Blatt leicht atelierspurig.

16 x 31 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

322   Elisabeth Ahnert, Blumenstück. 1918.

Rahmung ist als gesonderte Position für 120 € zuzügl. Aufgeld erhältlich.

Blatt etwas lichtgegilbt. Leichte Knickspur re. Reißzwecklöchlein.

42 x 35,4 cm, Psp. 50,5 x 42,5 cm, Ra. 58 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Mischtechnik (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.

7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis

324   Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li.

Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 46 x 65 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Eduard Bischoff, Berglandschaft. 1961.

Farbholzschnitt in Schwarz und Taubenblau. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

Stk. 44 x 65 cm, Bl. 46 x 66 cm.

Schätzpreis

326   Eduard Bischoff, Fischer bei der Arbeit. 1957.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 65 x 44 cm, Bl. 77 x 54,5 cm.

Schätzpreis

327   Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Bl. 29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis

328   Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarellierte Tuschzeichnung. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.

Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20 x 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.

Aquarell über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Pol Cassel "Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

30,7 x 46,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
3.900 €

331   Marc Chagall "Akkordeonspieler". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

WVZ Mourlot 204/II. (Maß abweichend).

Geglätteter, kaum sichtbarer Mittelfalz. Blatt beschnitten

22,9 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographie (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).

Minimal knickspurig.

St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

334   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.

Lithographie auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).

Papier leicht gebräunt.

St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

335   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.

Farblithographie von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).

St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

336   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

36,2 x 44 cm.

Schätzpreis

338   Rudolf Franke "Findungen". 1973.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie. In Blei signiert "R. Franke" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie als "Probedruck" bezeichnet und nummeriert "1/1". Verso in Blei vom Künstler bezeichnet.

Verso minimal atelierspurig.

Darst. 28 x 30,8 cm, Bl. 45,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

339   Georg Frietzsche, Aktgruppe im Grünen. Wohl späte 1940er Jahre.

Georg Frietzsche 1903 Sagan (Schlesien) – 1986 Berlin

Gouache über Fettkreide. In Schwarz u.li. signiert "Frietzsche". Im Passepartout hinter Glas in Eichenholzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und wellig. Vereinzelt dezente Kratzspuren. Verso partiell leicht braunfleckig. Passepartout mit Rissen.

48,5 x 66 cm, Ra. 73 x 93 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

340   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt stärker atelierspurig.

42 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag