AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
610 Deckelpokal. Thüringen. Mitte 18. Jh.
Farbloses Glas, leicht schlierig und blasig. Konische Kuppa über zwei kleinen Ringnodi über vierfach facettiert geschliffenem, leicht ausgestellten Schaft mit eingestochener Blase aufr Scheibenfuß mit Abriß. Wandung am Ansatz facettiert und mit reichem geometrischem Schliffdekor von alternierenden Sternen und Sonnen, von Ovalschliffen gerahmt. Abgeflacht konvexer Deckel mit umlaufend geschliffenem Perlenband, Facettierung und mit lang ausgezogenem, gegliederten und facettierten Deckelknauf.
Ein kleiner Einschluß am Mündungsrand.
H. 27,2 cm.
611 Großes Kelchglas. Wohl Thüringen. 2. H. 18. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Dickwandige, kelchförmige Kuppa, in den konischen Schaft mit großer eingestochener Luftblase übergehend. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Die Wandung mit einem bekrönten Monogramm "JES" zwischen Lorbeerzweigen in Mattschnitt.
Am Standring unterseitig altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 18,9 cm.
613 Kleines Pokalglas. Riesengebirge. Um 1770.
Mündungrand mit drei kleinsten Bestoßungen. Golddekor etwas berieben.
H. 14,5 cm.
617 Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Konische Kuppa über kurzem Schaft und ausgestelltem facettierten Fuß. Die Wandung der Kuppa umlaufend mit einer Jagdszene -Reiche Landschaftsdarstellung mit Hirschen und Rehen- in Mattschnitt.
Kratzspuren an der Fußunterseite und innenseitig am Boden der Kuppa.
H. 14,3 cm.
618 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1880.
Farbloses Glas. Langgezogene konische, achtfach facettierte Kuppa über kurzem Schaft auf achtfach facettiertem Fuß mit ausgekugeltem Abriß. Wandung mit umlaufendem feinen Tiefschnittdekor. Dargestellt ist ein anmutiger, stehender Hirsch neben einer äsenden Hindin. Im Hintergrund befindet sich ein Rehpärchen vor einem kleinen Hügel. Alle Tiere eingebettet in eine vielgestaltige Landschaft, die durch ihre reich abgestufte Schnittführung Tiefe besitzt.
Unterseite des Standes minimal kratzspurig und mit winzigem Chip.
H. 16 cm.