AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Paul Hey
1867 München – 1952 Gauting
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. Studierte an der Münchener Kunstakademie bei Karl Raupp, Johann Caspar Herterich und Ludwig von Löfftz. Um 1900 zeichnete er für den Münchener Verleger Ottmar Zieher Ansichtskarten. Große Bekanntheit erzielte Hey mit seinen Illustrationen für die Deutschen Märchen als Serie von Zigarettensammelbildern im Auftrag von Reemtsma. Das Sammelalbum erschien 1939 mit rund 100 gemalten Illustrationen. 1940 erschienen Andersens Märchen im Stuttgarter Thienemanns-Verlag mit vier Farbtafeln von Hey.
050 Paul Hey, Abendlicher Umtrunk. 1929.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Paul Hey" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einer Widmung versehen. Im profilierten Leistenrahmen.
Minimale Übermalungen im Bereich der vorderen Stühle.
45 x 30 cm, Ra. 58,7 x 44,1 cm.