AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Jürgen Henker
1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen
1957–61 Lehre und Tätigkeit als Gebrauchswerber. 1961–1964 Studium an der FAK Heiligendamm, seit 1969 freischaffend. Ausstellungen in Fürstenwalde, Dresden, Chemnitz und Zwickau. U.a. in Sammlungen in Jerusalem, Toyama / Japan sowie in Chemnitz vertreten.
044 Jürgen Henker "Moncale"/ "Calvi"/ "St. Antonino". 1995.
Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen
Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. monogrammiert "JH" und datiert. Verso jeweils mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Jürgen Henker", betitelt und datiert. Jeweils in schwarzer Leiste gerahmt.
"Moncale" mit kleinen braunen Flecken am Bildrand o. Rahmen teilweise bestoßen.
Jeweils 27 x 34 cm, Ra. jeweils 29,3 x 36,3 cm.